Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Реки для матрасного сплава в середине мая для новичков

Вопрос Реки для матрасного сплава в середине мая для новичков

Добрый день,
    Порекомендуйте, пожалуйста, конкретные реки для матрасного сплава в середине мая, либо в каком направлении таковые лучше смотреть. Выезд из Москвы, рассматриваем любые направления.
    Параметры:
    - период 13-19 мая 2019 г.;
    - на 3-5 дней;
    - важно: минимальная населенность.
    Команда из двух человек с обширным опытом пеших походов, опыт водных походов пока небольшой (пройдены Нерская и Дубна).
    Заранее благодарю!

нну...

а на каком расстоянии от москвы?

вообще вот поля есть, попадать удобно, населёнка минимальная. правда, есть завалы, но не смертельные.

Спасибо! присмотрюсь к Поле.

От Москвы в пределах километров 500. Дальше, боюсь, много времени уйдет на добор (мы общественным транспортом).

Такие реки - не моя специализация. Но я слышал достаточно много других мнений, поэтому рискну включиться в разговор.
    1) Для начала я бы посмотрел варианты здесь: http://veslo.ru/voronov/ Большинство описанных в этой книжке рек - именно "единички".
    Качество рек с точки зрения удовольствия от сплава оценивается по авторской 10-балльной шкале. Стоит обратить внимание и в первую очередь рассматривать речки с наиболее высокими баллами.
    2) Минимальная населенка характерна в первую очередь для северного направления. С этой точки зрения можно присмотреться к речкам лесного Заволжья (Молога, Керженец и прочие).
    Можно посмотреть и на восток от Москвы (Лух, например, хвалят как очень живописную реку)
    3) Но есть одно серьезное обстоятельство, которое обязательно надо учитывать. Во всех областях к северу от Москвы в середине мая очень активны клещи, в том числе энцефалитные.
    У вас с прививками-то как?
    Хотя, в принципе, еще не поздно их сделать, чтобы успеть заполучить иммунитет к маю.

Большое спасибо за развернутый ответ! Отвечу также по пунктам.
    1) Книгу Ю. Б. Воронова с удовольствием изучила, составила себе таблицу с рейтингом рек и выбрала несколько:
    2) собственно, выбраны Пра, Лух, Керженец
    Но что-то меня стала смущать, когда стала прицельно смотреть отчеты и искать информацию по этим конкретным рекам, возможно, просто эффект от обилия информации, но решила обратиться за советом.
    3) прививки сделаны!
    Значит, всё правильно сделала) Спасибо за Ваш комментарий, уверенности у меня прибавилось .

всё же пру или лух я бы на майские не очень советовал - речки эти чересчур популярны, и, несмотря на то, что текут они по малонаселённым местностям, народу там будет очень много (туристов). насчёт керженца не знаю, но подозреваю, что тоже.

а вот та же поля заметно менее известна (известна тоже, конечно - но не так, как пра или лух). есть очень приятная речка ушна во владимирской области - от николо-ушны до железной дороги муром-ковров. она малоизвестна, и на ней даже небольшие порожки есть. правда, и завалов хватает - но опять же, не смертельно.

Мы сплавляться будем после майских, числа с 13-го, это будни, поэтому я рассчитываю, что на реке народу много не будет. Или зря?
    По Поле посмотрела информацию, хотя пока успела не очень много прочитать. Поля всем хороша, но мне показалось, что коротковатый сплав получается, около 2-3 дней, а хотелось бы 3-5.
    Спасибо, почитаю подробнее про Ушну!

По реке Лух. Шли в июле прошлого года, Фролищи-Клязьма (четверг-суббота). Река живописная, очень понравилась, но поразило количество коммерческих групп (шесть или семь одновременно) организаторы выходили одним экипажем рано утром и к обеду занимали стоянку на группу, по этому со стоянкой были определенные проблемы, так как помимо нас было еще несколько групп "дикарей" (как и мы - по два экипажа).

а, ну если после праздников - тогда всё нормально.

ушна тоже маршрут короткий. но удлинить маршрут всегда можно - днёвками, например

Цитата Сообщение от UNIVERSL Посмотреть сообщение
    По реке Лух. Шли в июле прошлого года, Фролищи-Клязьма (четверг-суббота).
    да, к сожалению это так. а участок от фролищ на лухе самый популярный (выше - некоторые проблемы с заброской).

но в мае, имхо, коммерсы всё же не так активны, как в июле.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права