Слова и Ветер
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Опять о зарядке фототехники в походе.

Опять о зарядке фототехники в походе.

Недавно ходил в небольшой походик, опять столкнулся с метаниями и переживаниями людей "как зарядить фотоаппарат".
    С телефонами оно уже давно всё устаканилось, у всех телефонов стандартные входы для зарядки микроусб, берешь павербанк и вперёд.
    С фототехникой всё сложнее, лишь очень-очень немногие фотоаппараты умеют заряжать аккумуляторы внутри себя от usb.
    Подавляющее большинство комплектуется зарядкой от сети и всё.
    Хорошо когда у фотоаппарата аккумулятор на 3.6в. Можно найти лягушку втыкающуюся в usb а дальше опять павербанк и вперёд.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03151am.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	1673

Но у многих зеркалок аккумуляторы на 7.2 вольта, т е "двухбаночные".
    Есть конечно продвинутые фотографы, которые просто берут аккумуляторов для своего фотоаппарата "сколько надо" и ещё немного про запас.
    Это наверное самый правильный путь, но затратный.

Дальше моё повествование для любителей таки заряжать в походе:

Вот тут и начинается шаманство

Обычно оно называется "походное электричество" и представляет собой увесистый мешок, из которого торчат провода.
    В мешке обнаруживается свинцовый аккумулятор, солнечная батарея, автомобильный инвертор или ups, куча всевозможных зарядок от розетки, клубок проводов и ещё много всего кто во что горазд.
    Если подойти к хозяину и попросить зарядиться то в 99% случаев получишь отказ потому что вот прям сейчас невозможно, погода плохая, аккумулятор сел, что-то отсырело и надо немного починить.
    Обычно это состояние продолжается весь поход.

Существуют известные универсальные зарядки, типа Robiton Smartcharger, ANSMANN DIGI-charger
    но они для заряда 7.2в аккумуляторов требуют питания 12в "от автомобильного прикуривателя"
    опять на горизонте маячит свинцовый аккумулятор и солнечная батарея.
    Есть павербанки, умеющие выдавать 12в. Например Но они стрёмных производителей и к ним надо покупать аккумуляторы, в результате получается тоже дорого и не надёжно.
    (Павербанки хороших известный производителей как правило продаются дешевле, чем стоят в розницу аккумуляторы в них стоящие)

Существуют зарядки, питающиеся напряжением 5в от usb и умеющие заряжать при этом аккумулятор на 7.2в
    раз, два имхо это неплохой вариант.

Ещё современные павербанки, которые умеют QC 2.0 и 3.0 в принципе умеют выдавать на выходе 12в
    надо только у них это напряжение правильно попросить. Зарядка Робитон разумеется ничего просить не умеет.
    Но существуют переходники, вот например. Они умеют попросить у павербанка нужное напряжение и выдать его на usb выход. Подробнее про преходники здесь
    Если у вас современный павербанк - это тоже простой вариант получить от него напряжения 9 и 12 вольт.

А теперь достаём из кармана рацию, в которой тоже аккумулятор на 7.2в, только он совмещён с крышкой и ни в одну из вышеперечисленных зарядок не лезет,
    и вообще никуда не лезет, лезет только в собственный стакан, который питается от 220в. Хорошо если в стакане есть дырка для 12в от прикуривателя, тогда его можно использовать в походе.
    Но стакан громоздкий и не любит сырости, даже если рация водозащищенная.

Есть вот такая хрень
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_6043_500x378.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	1670 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_6047_500x375.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	1671
    она запатентована и продаётся только в одном месте
    Это только контакты и их надо подключать к выходу зарядки для вашего аккумулятора, но не к повербанку а то убьёте аккумулятор возможно даже с феерверком.
    Я такими пользуюсь, штука реально удобная.
    Но если религия не позволяет покупать на ebay то есть лайфхак:
    Берете резиночки, которыми пачки банкнот стягивают (таких резиночек обычно остаётся много, если в поход по-дальше и по севернее собираешься)
    И проводочки, облуженные на концах притягиваются проводами к клеммам аккумулятора.
    Мы медленно подобрались к паяльнику )
    Вместо Робитона или других спецзарядок можно применить копеечные платы
    tp4056 для аккумуляторов на 3.6в и
    tp5100 для аккумуляторов на 7.2в
    Только надо настроить платы на нужный вашему аккумулятору зарядный ток. для этого на плате надо заменить токозадающий резистор, где он находится обычно у продавцов на картинках показано.
    ток в 500мА подходит практически для всех применений.
    для tp4056 надо резистор 2.5 кОм
    для tp5100 0.2 Ом

соответственно плату tp4056 для 3.6в вы подключаете одним концом в usb выходу павербанка, другим концом к аккумулятору. на плате есть светодиод, который покажет окончание зарядки.
    tp5100 надо входом подключать к напряжению 9 или 12в.

Вот ещё один простой способ как из обычного павербанка получить 9 или 12в.

И на последок картинка от тех, кто не парится
    Для аккумуляторов на 7.2 соответственно крона, на 3.6 - плоская батарейка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	batt.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	1672  
    Последний раз редактировалось white; 21.08.2016 в 04:43.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    А теперь достаём из кармана рацию, в которой тоже аккумулятор на 7.2в, только он совмещён с крышкой и ни в одну из вышеперечисленных зарядок не лезет, и вообще никуда не лезет, лезет только в собственный стакан, который питается от 220в. Хорошо если в стакане есть дырка для 12в от прикуривателя, тогда его можно использовать в походе. Но стакан громоздкий и не любит сырости, даже если рация водозащищенная.
    Тут, имхо, лучше использовать рации, к которым есть возможность купить батарейный кейс. В этом году для всех групповых баофенгов (baofeng UV-5R) купила АА-кейсы. Правда, пользовались мы ими немного, но это все равно лучше, чем 7,4 аккумулятор - намного больше емкость и возможность замены элементов.
    "Клешня" для зарядки интересная, я про такую даже не знала. Хитрые дети Поднебесной! Когда-то на Севере лепила зарядки из проводков и изоленты к аккумуляторам Sony от Вампирчика. Но заряжалось плохо, оригинальные акки требовали оригинальной зарядки (4-й контакт) и заряжались через пень-колоду % на 25.

клешня реально вещь удобная, причём пофиг где контакты аккумулятора, могут быть на торце, могут быть на плоскости - клешня всё равно подходит.

АА кейсы это да, но имхо это как last resort.
    может это только моё, не люблю я АА батарейки и АА аккумулаторы, особенно когда они в большом количестве.
    Ещё точнее когда они в большом количестве с ними обязательно надо брать тестер.
    потому что некий процент неожиданно подохших батареек/аккумуляторов может доставить несравнимое удовольствие.
    И да, если АА в поход то имхо литий, они ведут себя предсказуемо и имеют предсказуемую ёмкость.

которые просто берут аккумуляторов для своего фотоаппарата "сколько надо" и ещё немного про запас.
    Это наверное самый правильный путь, но затратный.
    Если не заморачиваться на исключительно родные аккумуляторы, то можно обойтись и "аналогами". Да хоть от того же acmepower, они, хотя и имеют слегка меньшую емкость, обходятся примерно втрое дешевле оригинала (соневского, во всяком случае).

А вот шаманство и прочие танцы с бубном, таки да, не люблю.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Если не заморачиваться на исключительно родные аккумуляторы, то можно обойтись и "аналогами". Да хоть от того же acmepower, они, хотя и имеют слегка меньшую емкость, обходятся примерно втрое дешевле оригинала (соневского, во всяком случае).
    Как показала моя практика, лучше заморачиваться родными, как это не прискорбно, в смысле денег. Я тоже сначала к камерам докупала клоны для своего Панаса (основная камера), так как они втрое дешевле.
    Через три года все китайские клоны сдохли, отказавшись заряжаться от сети. А родные как работали, так и работают. Пришлось докупить родных, дополнительно разорившись перед походом. Не хотелось, а что делать...

я согласен полностью, если аппарат более-менее известный, то для него должны быть не родные аккумуляторы за православную цену, ими можно забить карман и больше ни о чём не думать.
    какая там погода, у меня вообще поверье, базирующееся на реальном опыте: солнечная батарея и крем от загара взятые в поход на севера... дальше думаю и так всё ясно )
    да, могут быть какие-то длительные кспедиции от 2х месяцев и больше до бесконечности. но если в этой кспедиции почему-то не оказалось бензогенератора или другого надёжного источника большого количества электричества - то имхо это какая-то шаманская экспедиция и там аккумуляторы скорее всего вообще не нужны, либо заряжаются духовно.

но есть ещё отдельный вид развлечения - выживать в походе. им реально многие увлекаются. и если жрать хвою готовы далеко не все, то добывать электричество из естественных источников - это такая игра.
    почему бы и нет.
    ну и понятно, кому поиграться тот берёт ветряки, солнечные батареи, термогенераторы, водяные турбины и расчёску длЯ счёсывания статического электричества с архаров.
    кому тупо нужны фотографии - набивает карманы литием.

может это только моё, не люблю я АА батарейки и АА аккумулаторы, особенно когда они в большом количестве.
    Аккумуляторами АА я сама не пользуюсь, так как они слабее и имеют свойство раньше издыхать, чем хорошая батарейка. Согласна, литиевые батарейки АА - легки, надежны и незаменимы (имхо) в походе. Вопрос, опять же, в цене. Если ездить 2-3 раза год - кошелек тянет. За много лет использования ни одна литиевая батарейка не подохла, а уж срок хранения у них запредельный, так что поддерживаю.
    Единственный минус - не все гаджеты их "тянут", так как стандартный вольтаж у них не 1,5, а почти 1,7-1,8. Для означенных ниже рацеек это вылилось в изъятие одной, и замену ее специальной "пустышкой".

Всем здравствуйте! Я тоже очень много снимаю в походах (видео в основном на хороший panasonic), и, если с карточками памяти нет проблем, то с зарядкой беда. Поставил себе цель разработать универсальное зарядное устройство от природной энергии. Может, получится. (с регулятором от 5 до 12 вольт) но ток не более 0,6 Ампер. Если интересно, буду сообщать о ходе разработки.

Можно сделать устройство - зарядка от костра с выходом стандартным USB 5V, + выход регулируемый 5v - 12v . Себестоимость 3500 - 4000 р. Но надо экспириментировать.

Алексей, а нет ли в Ваших планах разработки велосипеда?

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права