Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Трагедия на Медведице Тверской - плотина

Трагедия на Медведице Тверской - плотина

https://tverigrad.ru/publication/tra...ava-na-plotine

В Кашинском районе недалеко от села Верхняя Троица и санатория Тетьково в результате несчастного случая погиб байдарочник из Московской области.
    Байдарочник сплавлялся по реке Медведице. Преодолевшего плотину мужчину мощным потоком воды выбросило из байдарки. Спортсмен пытался справиться с течением, и некоторое время ему удавалось держаться на поверхности. Борьба с потоком продолжалась полторы минуты. В итоге мужчину затянул водоворот.
    https://www.youtube.com/watch?v=0Ymkg1B8O9A

уж сколько раз твердили...

Офигеть... при таком расстоянии от плотины до линии раздела (там длина обратного течения метров 10-12 не меньше!)... при такой ширине реки... при таком выраженном свале воды от берегов к центру плотины... при полном отсутствии страховки (впрочем, эффективно ее организовать в этом месте и этой команде было просто невозможно)... на открытой лодке без возможности хотя бы сделать эскимосский переворот... Играть в русскую рулетку побезопаснее будет

да уж.... и ведь посмотрел и осознанно полез....

Я вообще не понимаю, что в голове у людей, лезущих в такие места.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Ужас какой....
    Морковка бы не долетела?

по ощущениям там страховка планировалась только видеокамерой.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Морковка бы не долетела?
    Там ширина реки под плотиной - 90 метров.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    по ощущениям там страховка планировалась только видеокамерой.
    Мне тоже так показалось. Вообще, лично я начала бы бегать и орать, бросив камеру. У оператора стальные нервы, или он полный урод, или бухой до отсутствия разума... спокойно все комментирует, с ленцой.
    Человека туда заплывать не должны были вообще пустить..

Перечисляя риски, изначально присутствовавшие в этой ситуации, забыл упомянуть еще три:
    1) ледяная вода (и, значит, запас времени для активных действий по самоспасению - не более 2-3 минут даже при наличии гидрокостюма)
    2) возможность переворота уже при прохождении слива... просто в данном случае судьба сначала дала ему шанс (и еще бывает, что лодка после выныривания всплывает лагом к сливу - тоже очень плохой вариант)
    3) невозможность, используя подобную лодку, нормально делать опору на весло и за счет этого выправлять крен

Хотя, конечно, угол обратного течения был пологий... он вполне уверенно это течение перегребал... до линии раздела не дошел буквально 2-3 метров... а там бы его уже вниз по течению понесло... но не то ударило валом или грибом справа, не то подсосало левый борт, не то сработали оба эффекта сразу... да еще плоское подвижное дно, похоже, усилило импульс от удара водой

А цена риска изначально была огромной: если линию раздела по какой-то причине пересечь не сумеешь, ситуация автоматически станет почти безнадежной

В общем, берегите себя

Мне вообще кажется, что перед тем, как куда-то соваться, надо думать, что будет, если все пойдет не так, как планировалось. Тут выплыть "своим ходом" шансов - ноль.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права