Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Трагедия на Медведице Тверской - плотина

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Ась, леер там есть. Но хвататься за упор эффективнее - он широкий и надежный.
    Почему же он не схватился... странно. Хотя Жук прав - долго полоскаться он тоже не смог бы. Хотя был шанс ждать "морковку"... которой нет.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Почему же он не схватился... странно
    Он сначала лодку и не отпустил - перевернул и пытался забраться. А дальше, видимо, дезориентация.

Хотя был шанс ждать "морковку"... которой нет.
    Ну какая тут морковка? Река - 90 метров, его утащило практически на середину.Тут, по-хорошему, кат-двойка нужна ниже слива и как-то выдергивать.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Ну какая тут морковка? Река - 90 метров, его утащило практически на середину.Тут, по-хорошему, кат-двойка нужна ниже слива и как-то выдергивать.
    Это я теоретизирую... было время его спасти - он в спасе, в гидре - если бы была хоть какая-то страховка.

Чтобы оно ровно ездило, надо грести нормально и весло короче.
    Он там лодку обратно перевернул. Дальше пытался в неё залезать, но он не успел - его подсосало под слив. А потом уже и лодку упустил.
    Встать на киль - значит поставить лодку и самому в ней сидеть, а не барахтаться рядом с лодкой )))
    А грести, конечно, надо уметь.

После такого переворота единственный весьма призрачный шанс - это бросить весло и лодку и попытаться сделать рывок к берегу, чуть под углом к потоку. Кролем и со всей дури.

Посмотрел еще раз. Нет, в данном случае не прокатило бы. Свал воды слишком большой.

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    Встать на киль - значит поставить лодку и самому в ней сидеть, а не барахтаться рядом с лодкой )))
    Я в курсе, что как называется. Ясен пень, никакой эскимос на этом невозможен. Для надувашек используется вот такой вот прием - перевернуть лодку и забраться с борта. У него это не получилось.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

У меня есть некоторый опыт умирания, две клинических смерти.
    После этого всего в период реабилитации были тоже неоднократные угрожающие жизни состояния, они даже были во время походов в которые я тогда уже ходил, бо друзья соврать не дадут.
    Это все конечно очень субьективно, совсем субьективно, поэтому я ничего утвержать тут не возьмусь.
    Но имхо вот с этой точки зрения, человек ушел почти не мучаясь, он боролся, боролся сильно, и до последнего, он пытался пронырнуть адскую обратку, которую в принципе физически человеку нельзя пронырнуть.
    Потом он наверное просто захлебнулся, в горячке, быстро. Я хочу в это верить. Потому что умирание медленно, это сложнее, я знаю..

Я в очень молодости тоже однажды прыгал с подобной технологической плотины.
    Мою вину усугубляет то, что я был в байдарке с парнем, который был ещё сильно моложе меня.
    Мы разумеется кильнулись и нас разумеется подсосало.
    Разница лишь в инженерном подходе. Случилось так, что нашу плотину проектировал ИНЖЕНЕР,
    маленькая мелочь, бомы широкие, ну полметра, этого уже хватает, а главное есть лестницы, просто скобы в бомах.
    Это все, это жизнь. можно прорваться, уцепится и вылезти. мы вылезли..
    Последний раз редактировалось white; 13.04.2019 в 16:20.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Но имхо гупая очередная смерть на очередной плотине говорит лишь о разобщенности общества турья.
    Все сами по себе, все сами с усами. Каждый герой сампо себе.
    Сережа, зря ты думаешь, что этот человек был не в курсе, о чем пишет водная братия.
    Думаю, смотрел он все нужные ролики - и с плотинами, читал форумы, тусовался, и знаком с понятием элементарной ТБ - иначе бы на нем не было гидры, каски и спаса. И наверняка даже читал "Опасность искусственных плотин" Димы Кувалина.
    Но в том и ужас, что все все знают - в наш век интернета просто невозможно не быть в курсе всего! - однако все равно делают глупости и попадают в подобные ситуации. Они попадают в них сознательно. Ну, или выпивши (наполовину сознательно). Идиотская бравада, человек так устроен, что ему скучно жить по регламенту, хочется иногда выпендриться, особенно если есть зрители.

...Фордак не осилю, даже несмотря на заманчивое слово "ад". Полистала, примерно поняла тему... займусь чем-нибудь дома полезным - не могу это все читать..( Помнится, мы тут как-то подобную тему про КС сплавов и официальный выпуск групп МКК обсуждали, хоть и в более скромном варианте.
    Но разве регламент и инструкция спасет от глупости, которая вдруг постучится в башку человеку? Никогда. В этот момент все усвоенное ранее по безопасности просто идет лесом, потому что у нас есть свобода выбора - реализовать постучавшуюся глупость, или нет. А если предположить, что свободы выбора у нас нет, то тем более уже ничего не сделать.

иначе бы на нем не было гидры, каски и спаса
    Наличие внешних атрибутов не дает никакой гарантии. Атрибуты эти покупаются за денежку, в отличие от содержимого головы.

Спасибо, Ася, что напомнила.
    Ведь действительно здесь уже разбирали тему искусственных плотин во всех подробностях. Причем весьма толковое обсуждение тогда получилось.
    Если не возражаешь, снова вывешу ссылку на это обсуждение:
    http://veslo.ru/2001/other/plotin.html

Сережа, зря ты думаешь, что этот человек был не в курсе, о чем пишет водная братия.
    Думаю, смотрел он все нужные ролики - и с плотинами, читал форумы, тусовался, и знаком с понятием элементарной ТБ - иначе бы на нем не было гидры, каски и спаса. И наверняка даже читал "Опасность искусственных плотин" Димы Кувалина.
    Нет.
    Я почему-то думаю что он сидел в соцсетях, лайкал фотки и смотрел ролики как каякеры прыгают с водопадов.
    И про смертельную опасность плотин ни слухом ни духом. Думаю что напротив он видел на Ютубе ролики как прыгают с плотин на катамаране.

Я думаю что всему этому есть решение, простое как валенок.
    Плотины надо строить так, чтобы они не были опасны для попавшего в слив человека, или надо конструктивно исключать возможность попадания в слив человека.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права