Нет сетям и электроудочкам!
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: Трагедия на Медведице Тверской - плотина

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Летом плотина не выглядит ужасом.
    Аааа... Точно - знакомая картинка. Очень уютно и мирно выглядит. Проезжали на великах. Не то чтобы летом - весной, на майские в 2014-м, но тогда в бассейне Волги был какой-то антипаводок. К часовне в Калязине люди пешком ходили. При всём при том при ближайшем рассмотрении видно, что в нескольких метрах под сливом вода явно другого цвета - с воздухом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2936.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	3267  
    не курю......

возможно, что он уже с этой плотины прыгал (например, летом), но раньше прокатывало. Летом плотина не выглядит ужасом.
    И в последний раз могло бы прокатить, не кувырнись он на сбойке струй. Плотина не выглядит ужасом и весной. На адекватном судне она проходится без проблем. А если поставить грамотную страховку судном за сливом, то и разговоров нет. Дело не в плотине, а в легкомысленной организации мероприятия. Человек явно не подумал, что будет в случае аварии. Как от такого уберечься? Да, никак. Вспомните, здесь обсуждалась опасность сплава весной по самому верхнему участку Риони после трех трупов в двух попытках прохождения. А на следующий год вытащили четвертый труп. И хорошо, что только один. Могло быть больше. Сообщество может только выдавать информацию, а вот пользоваться ей или нет, решает каждый сам.

Судя по всему, я оказался прав.

видео из вконтакта
    Мда... значит, сам себе сознательно подписал приговор.
    На летнем прыжке видно, как у него лодка сложилась пополам после прыжка. Ничто не торкнуло в мозг, что на таком судне прыгать не надо.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    На летнем прыжке видно, как у него лодка сложилась пополам после прыжка.
    У него там лодка без вкладного дна - он его дома забыл (это из его вконтакта). Соответственно, у лодки жесткости - совсем ни фига.

что на таком судне прыгать не надо
    Ни на каком не надо!
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    Человек явно не подумал, что будет в случае аварии.
    Я именно про это и написал, еще вот тут.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Почему?...
    Называется "я уже так делал, прокатило".

Насчет того, почему плотины строят так, как строят, надо все-таки у специалистов поинтересоваться.
    Я предполагаю, что при проектировании прежде всего оптимизируются прочностные характеристики самой плотины и минимизируется возможность размыва основания плотины сливающейся водой. Потому что, как я понимаю, если рухнет сама плотина, последствия могут быть очень драматическими.

Кстати, у нас проблема опасных для сплава плотин в целом гораздо реже встречается, чем в Европе. В Австрии, например, таких плотин в десятки, если не в сотни, раз больше. Причем большинство тамошних плотин, как мне объясняли, предназначено всего лишь для снижения разрушительной силы паводковой воды. Паводок, сдерживаемый каскадами небольших плотин, гораздо меньше размывает берега. Поэтому эти плотины никто, в общем, разрушать не собирается. Хотя некоторые из них опасны в любую воду, а в высокую воды опасны очень многие.
    Для того чтобы сплавщики были более внимательны к таким плотинам, в описаниях рек и на специализированных картах их помечают особо. Гарантий это, разумеется, никаких не дает. Во всяком случае, в Австрии мне пару раз рассказывали, что, мол, на этой плотине N лет назад загиб один каякер, так и не сумев выбраться из-под слива.

Иногда на таких плотинах делают специальные ступенчатые лотки вдоль берега. Каякеры по таким лоткам скатываются вниз, а рыба, как мне говорили, поднимается вверх.

При этом во Франции видел, как на равнинных речках старые плотины частично разрушают, делая в них что-то вроде проломов, через которые идет основной поток. Такие плотины действительно становятся более безопасными для сплавщиков, так как в мертвой зоне появляются разрывы - доплыл до них и ушел вниз по течению.
    При этом, кстати, далеко не все старые плотины нарушены таким образом. Некоторые стоят ровно в том же виде, что и раньше. Видимо, становясь опасными в высокую воду.
    Пологие лотки вдоль плотин там тоже можно встретить.

Сказать, что у нас совсем не пытаются сделать плотины более безопасными для людей, тоже нельзя.
    Неделю назад был в Абрамцево. Там над плотиной через Ворю проложен бетонный мостик, который соединен с оголовком плотины толстыми вертикальными прутьями арматуры. Расстояние между этими прутьями меньше полуметра - так что никакая лодка не пройдет. Да и плывущий человек, судя по всему, может, перебирая руками по прутьям, добраться до береговых стенок, не упав под плотину.
    Аналогичным образом перекрыт вход в плотинный слив через Клязьму недалеко от Лобни, в поселке Лунево.

А в целом лично я рекомендую к любым искусственным сливам через всю реку относиться настороженно. И при малейшем сомнении обносить.
    Ключевой признак опасности - выраженное отбратное течение под слив, особенно если оно без разрывов.

Ни на каком не надо!
    Это почему? Прыжки с плотин - тренировка для прохождения высоких крутых сливов.
    https://zen.yandex.ru/media/id/592f2...104f9b87967c94
    Это первое, что под руку попалось. И по большой воде фотки тоже могу найти. Не менее опасно, чем на Медведице. Тренируется адекватная и очень сильная команда. Повторять людям с малым опытом и со страховкой через фотоаппарат категорически не рекомендуется.

А вот всегда думать о последствиях аварии - это аксиома. Ее надо повторять при каждом удобном случае.

И еще, раз это не курилка, а безопасность. Организовывать страховку надо уметь. Для этого нужен опыт. Для страховки плотины этот опыт должен быть не малый. Проныривать "обратку" после держащей бочки тоже надо уметь. Если вы этого сами не делали и не тренировали, то не надо в разделе безопасности об этом писать, оно не очень похоже на обычное ныряние типа "нырнул-вынырнул".

Возможно, на катамаране это можно назвать неким "элементом тренировки", которая когда-то, где-то пригодится. А вот на байдарке - это полная бессмыслица, призванная разве что, увеличить рейтинг своего канала на Ютубе.... ну, в случае положительного исхода

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права