Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 81

Тема: Вопросы выживания...

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    А разве применение силы, опыта и знаний не является правильной последовательностью событий?
    правильной является, любой не является.
    если "любая последовательность событий - правильная", то ничего никуда применять не надо, он само правильно произойдет, что ни делай.

основной вопрос философии в даном случае - "что такое правильно"

либо правильным является достижение какой-то поставленой цели (в чем бы она не состояла), тогда надо напрягаться и что-то куда-то применять, а если напрягался неправильно - то может и кирдык прийти.
    а может наоборот - была цель дождаться кирдыка и он пришел, тогда как раз все было правильно (например, крюк ввернут прочно и веревка намылена хорошо), а если не пришел - что-то сделано не так (веревка гнилая попалась, например).

либо "что в мире не происходит - все правильно", тогда можно просто тупо сидеть на диване, можно приковать себя наручниками к дереву или засунуть в еще какую срань и тупо ждать "сдохну - не сдохну". если не сдохну - тогда именно это правильно, если сдохну - это тоже правильно.
    может есть такая "философия" у каких-то "экстремалов", но как по мне она соврешенно ортогональна "походной" и прочей, включая "сольную", "мочению сраней" и т.п. И к безопасности в нашем (рискну обобщить) понимании никакого отношения не имеет.

И кто знает, может, Ключарев не тупо ждал, а нещадно боролся, старясь выжить
    может и боролся... непонятно как и непонятно с чем.
    я, собственно, о подходе "любая последовательность событий - правильная", который ему же приписывается. это ни к "борьбе", ни к выживанию, ни к безопасности никакого отношения не имеет.
    Последний раз редактировалось Забредун; 20.04.2019 в 16:09.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    может и боролся... непонятно как и непонятно с чем.
    С собой, с кем же еще. С духовной точки зрения.

С собой, с кем же еще. С духовной точки зрения.
    а! вот ты о чем. это уже не "экстремал" получается, а оккультист какой-то.
    не, это точно по другому ведомству. не про безопасность.

правила безопасности про этому поводу давно известны:

Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Мф. 4:6, 4:7
    Последний раз редактировалось Забредун; 21.04.2019 в 13:25.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1080619.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	157.8 Кб 
ID:	3282

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    Если искать аналогии, то в нашем случае надо насыпать песка в спасик или забетонировать себя в тазике перед прохождением водопада. Ты слышала о таких гудини в водной тусовке?
    Вы не поверите, но биоразнообразие велико и разнообразно.
    Вот на фото молодой человек насыпает песок в бутылки, чтобы положить их в свой спасжилет.
    На заднем плане виден мой катамаран.
    Я на всякий случай не стал ему говорить, что песок надо намочить, мокрый песок гораздо плотнее.
    Днём ранее он купил в магазине пвх шланг длиной 4 метра. Сказал будет делать акваланг.
    Потом мы ночевали в бухте с населёнкой, где и происходило действо. Все события реальны, имена изменены.
    Это южное море, вода тёплая, прозрачная, на дне бухты красивые кораллы и цветные рыбки, красиво.
    Он пробовал нырять со шлангом, но не погружается, плавает на поверхности, надо утяжелители.
    Спасжилет Красное Солнышко, все застёжки на трехщелевках, трехщелевки металлические, очень плотные.
    Набил спасжилет бутылками с песком, зашел в воду, попробовал - тонет. Довольный.
    Говорит, отвезите меня на кате вон туда, там вчера проплывали, было очень красиво. Там глубина метров 20.
    Ок, приплываем на место. Он затягивает потуже стропы спаса, берет шланг, собирается прыгать.
    Я говорю, Глеб, постой, давай подумаем, что сейчас дальше будет.
    Ты прыгаешь, издаёшь своей трубкой прощальный трубный звук буль-буль-буль и уходишь на глубину 20 метров.
    Мы на катамаране минуту ржём от смешного звука, дальше понимаем что смешного мало, но помочь тебе не сможем от слова совсем, мы сможем только сфотографировать координаты, чтобы потом передать их спасателям, которые будут вытаскивать твой труп.
    Глубина 20м, во первых это очень много, ты раньше нырял?
    - нет
    Глубина 20м, шланг у тебя 4м, и ты даже не подумал прикрепить второй конец к катамарану. Застёжки на спасе тугие, ты охренеешь от давления, и не успеешь их расстегнуть, мы будем всё видеть сверху, но помочь ничем не сможем,
    профессиональных ныряльщиков-спасателей среди нас нет, но зато нас непрерывно сносит ветром и течением. Финал,,, звучит музыка, похороны.
    - даа, фигня.. но я сейчас чего-нибудь придумаю. Ваня, дай веревку, я сейчас привяжусь.
    Привязывает чалку 15м за хлястик спасжилета, Ваня держит одной рукой трубку, другой веревку.
    Собирается прыгать.
    Я говорю, Глеб, постой, давай подумаем что сейчас дальше будет.
    Ты прыгаешь, издаёшь своей трубкой прощальный трубный звук буль-буль-буль и уходишь на глубину.
    Ваня ржёт от прикольного звука из твоей трубки и выпускает трубку (мы на катамаране, его колбасит волной), ты уходишь на глубину веревки 15м, охреневаешь от давления,
    Ваня пытается тебя вытащить за веревку, веревка отвязывается от хлястика или хлястик отрывается от спаса, или Ваня падает вместе с веревкой за борт,,, звучит музыка, похороны.
    - даа, фигня.. но сейчас исправим.
    Ваня, привязывает веревку за раму ката, Глеб пытается намотать веревку вокруг своей шеи, но ему подсказывают, как правильно привязать её к силовому каркасу спаса и дополнительно пропустить под плечевыми лямками, которые прошиты стропой.
    Собирается прыгать.
    Я говорю, Глеб, постой, давай подумаем что сейчас дальше будет.
    Ты прыгаешь, издаёшь своей трубкой прощальный трубный звук буль-буль-буль и уходишь на глубину веревки 15м и болтаешься там. Трубка 4м а веревка 15м. Твоё тело мы привезём сами, спасатели будут не нужны.
    - да фигня, но сейчас наконец-то мы придумаем как правильно.
    Проходит ещё пара итераций с явно смертельным исходом, мне просто лень уже описывать.
    Потом наконец мы укорачиваем веревку до 3х метров, надежно всё привязываем, разрабатываем сигнализацию дерганьем за веревку, по каким знакам экстренно поднимать, а когда всё ок,
    погружается, сидит там минут 5, вытаскиваем, довольный..

Что, думаете совсем отбитый, напрочь отмороженный дурак, таких мало и не жалко?
    Вовсе нет, человек имхо хороший, умный, образованный.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    а! вот ты о чем. это уже не "экстремал" получается, а оккультист какой-то.
    не, это точно по другому ведомству. не про безопасность.
    Духовное не есть оккультизм..)) Это твоя основа, в общем-то, твоя жизнь и безопасность. Ты чем думаешь? Не кишками же?
    Но ты мысль в руках не держал, и даже не знаешь, как она формируется, откуда приходит и куда уходит... Ее природа и источник для тебя, как материалиста, не очевидны. По твоей логике, мысль тоже можно считать оккультной единицей, раз ее никто не видел, не взвешивал и не измерял.
    Однако ты поступаешь именно так, как тебе подсказывает мысль... Это самый острый вопрос безопасности и есть - качество мысли.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    думаете совсем отбитый, напрочь отмороженный дурак, таких мало и не жалко?
    Вовсе нет, человек имхо хороший, умный, образованный.
    гм.

может, конечно, и умный... но тогда ум у него странный какой-то

Ну это так хорошо говорить, когда тебе уже за полтинник и ты всё ещё живой А ты вспомни себя в 20.
    Ещё такая фигня, если кто-то прям с детского сада был исключительно осторожный-осторожный-благоразумный, то таких не берут в космонавты, а космонавты всё-таки бывают нужны.

Но ты мысль в руках не держал, и даже не знаешь, как она формируется, откуда приходит и куда уходит... Ее природа и источник для тебя, как материалиста, не очевидны.
    как раз для меня как материалиста они вполне очевидны.
    да, собственно для тебя, как человека не чуждого программизму, тоже особой мистики быть не должно.

Приходит из исходных данных, уходит в выполняемые действия.

Даже этого уровня абстракции вполне достаточно, чтобы стало очевидно, что лишив себя возможности совершать действия (приковав себя наручниками и выкинув ключ, например) - лишаешь смысла и результата и любые возникающие мысли.

Даже если ты Гудини или Акопян, и тренируешься в открывании наручников без ключа, то будешь это делать, наверное, в менее безысходной обстановке - т.е. оставишь себе какой-то задний ход (страховочку какую предусмотришь иными словами) не случай, если не выйдет.

А если надеяться на голую силу мысли, блуждающей где-то в организме и не воплощенной в физическое действие (отмычку достать, мобильником позвонить чтоб отковали и т.п.), то это как раз чистый оккультизм. Ты ж, как я понял, ровно об этом? Во всяком случае каким еще образом в описанной ситуации можно было с чем-то духовно бороться - я как-то не понимаю.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    Ну это так хорошо говорить, когда тебе уже за полтинник и ты всё ещё живой А ты вспомни себя в 20.
    ну дури (то есть отсуствия исходных данных) в 20 у меня было, конечно, сильно больше и бывалоча, что залазили куда сильно не надо (к счастью, обошлось без фатализма). но уж считать в пределах двух действий арифметики и в 20 лет вроде уже умели...
    если из 4 метров трубочки вычесть 15 метров троса, то величина явно и сильно отрицательная получается, что в 20 лет, что в 50.

Ну, лично я вообще не верю в существование какой то единой "личной безопасности" - сие у всех шибко индивидуально. Ну таскали раньше некоторые люди вериги, подтверждая самим себе, личную веру в бога. А нынче, кто то оргазма без наручников достичь не может...Таки и шо?

По мне должны осуждаться-обсуждаться те нарушения техники безопасности, которые создадут проблемы не самому "косячному", а тем кто потом будет его спасать-тащить-лечить, рискуя собственной жизнью и здоровьем.

Ну катается 15 летний дебил-зацепер ради развлечения, на крыше электрички, а другие дебилы прыгали с моста "Золотые Ворота", а третьи лезут по стенкам небоскребов без страховки - ну дык и флаг им в руки.
    Кто кроме них, может решить, как им свою жизнь прервать?

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права