ТАГАНОК
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: какой клей лучше для ремкомплекта шкуры и камер пвх

Братцы, подскажите про обезжириватель.
    Сейчас ремнабор свой пошерстила, там пузырек, оно совсем на дне... Была там жидкость для снятия лака для ногтей.
    Вот теперь думаю: мне туда снова такую же залить, или лучше медицинский спирт? Чем лучше обезжиривать шкуры и баллоны? Ацетоном, техническим спиртом или питьевым спиртом?
    Или без разницы?

Если ПВХ - то ацетон. Помимо собственно обезжиривания, он еще и немного "размягчает" верхний слой ПВХ, что положительно сказывается на адгезии с клеем.

самое нейтральое то конешно спирт.иногда его и использую.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Чем лучше обезжиривать шкуры и баллоны? Ацетоном, техническим спиртом или питьевым спиртом?
    что такое технический спирт?

а так да, зависит от материала. если пвх, то лучше ацетоном.

для пвх и каррингтоноподобного - строго только ацетон.
    ацетон, как стал прекурсором, нормальный тоже мало где водится.
    обычно нормальный есть у обувщиков.

для резины - бензин калоша.

спирт - внутрь.
    смывку лака - на ногти.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    для пвх и каррингтоноподобного - строго только ацетон
    не, ну если нету ацетона - то лучше бензином или уайт-спиритом (на совсем крайний случай спиртом), чем вообще никак. а ацетон, как ты правильно отметил, сейчас достать не так просто...

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    чем вообще никак
    Да фиг знает. В 90% случаев клеил в походах без всяких обезжиривателей. Разницы чота не очучается.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Да фиг знает. В 90% случаев клеил в походах без всяких обезжиривателей. Разницы чота не очучается.
    В смысле ты клеил без обезжиривателя и без обезжиривателя, и действительно разницы нет

Мне тут недавно надо было пятаки с D-кольцами приклеить как можно более зверски, и я затеял очередное тестировании клеев и отвердителей, имеющихся дома.
    Заодно проверял влияние предварительной протирки ацетоном на адгезию.
    Влияет ещё как!
    Кстати по результатам тестирования выбросил все старые клеи и отвердитель, и заказал новые Десмокол и Десмодур, и уже протестировал.
    Вот это действительно хрен оторвёшь! И с бытовым феном тоже хрен оторвёшь.
    Кстати на прочность приклеивания сильно влияет толщина клеевого слоя.
    Чтобы было крепко, надо клей разводить правильным ацетоном, до 30-40%

В походе, если просто шкуру заклеить, то можно кое-как прилепить, оно обычно до конца похода живёт, может немного подтекать.
    Но если надо заклеить монобалонник, да ещё который сильно надо накачивать, тут имхо надо клеить хорошо.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    В походе, если просто шкуру заклеить, то можно кое-как прилепить, оно обычно до конца похода живёт, может немного подтекать.
    У меня некоторые заплатки на Свири держатся уже, наверное, лет пятнадцать. Фиг знает.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

может то был ТГФ или клей на его основе?
    я раньше любил клеить в походе Космофеном на основе ТГФ, но потом от этого отказался.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права