Слова и Ветер
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Посоветуйте маршрут на Северном Урале

Посоветуйте маршрут на Северном Урале

Всем привет!
    У нас засада приключилась. Собрались в Югыд Ва, уже билеты взяли, с нацпарком связались, и тут выяснилось, что они поменяли правила и теперь не пускают с собаками.

Короче, ищу матрасный маршрут километров на 100-150, желательно с заброской из Ухты (и места нравятся, и билеты сдавать не хочется и надежный забросчик в наличии).

Нас 2М+2Ж + трое детей (7/12/15) + 2 собакена,
    Думали идти К4 плюс щука3, но можем и на байдарки пересесть.
    В мечтах - двухнедельный расслабленый матрас в конце июля с дневками/банями/дарами реки и прочей природы, в идеале - без населенки и толп себеподобных.

Ы?

лемва?

правда, заброска не из ухты, а из инты.

а то ещё на собь можно. это дальше, но там прямо с поезда в реку. и красивее там.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    лемва?

правда, заброска не из ухты, а из инты.

а то ещё на собь можно. это дальше, но там прямо с поезда в реку. и красивее там.
    Лемву мы как раз на следующий год после Щугора и пошли. Ваще не понравилось. Ни красивостей, ни рыбы... С погодой, правда, не повезло в тот раз. Ну, короче, Лемва мимо.
    А про Собь почитаю. Спасибо! Только мне помнится, уж очень она популярна у нашего брата. Мы бы лучше на разумную заброску потратились, чтобы народу поменьше.

на соби все красивости выше харпа. но рыбы на этом участке нет ваще никакой. ниже рыба есть, но горы уходят, и там обычная равнинная тайга уже.

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    лучше на разумную заброску потратилис
    тогда на хадату или пятиречье сходите.заброска 8-9 т.р если 7 чел.там и рыба и красиво

собь не вариант.много народа и рыбы почти ноль

дядя Миша, поделитесь наработками по Югыд Ва. Что-то похожее себе ищу, понял, что с Вашим совпадает. Интересует все, маршрут, адреса, пароли явки, цены забросчика. Можно в личку.

Цитата Сообщение от Olsm Посмотреть сообщение
    дядя Миша, поделитесь наработками по Югыд Ва. Что-то похожее себе ищу, понял, что с Вашим совпадает. Интересует все, маршрут, адреса, пароли явки, цены забросчика. Можно в личку.
    Поделился в личку, если чё

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    Поделился в личку, если чё
    Если можно, мне то же в "личку" скиньте - сам то я в Якутию в конце мая ухожу, а вот друзья как раз в те края хотят.
    Спасибо.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Если можно, мне то же в "личку" скиньте - сам то я в Якутию в конце мая ухожу, а вот друзья как раз в те края хотят.
    Спасибо.
    Ну вряд ли я что-то новое скажу. Были там два раза на Щугоре. Красиво. Безлюдно. В этом году на поход всего 2 недели, поэтому все-таки идем короткий Подчерем матрасить. Из полезного для широкой общественности:

Вот координаты нацпарка, по которым можно все выяснить:
    8(82146)2-10-57; Viber, WA, Телеграм: 8-912-505-49-78
    https://yugyd-va.ru/Turizm-i-otdih/C...vaemie-voprosi
    В администрации НП милые и вменяемые люди, готовые помочь туристам.

Для заброски/выброски могу рекомендовать проверенного человека из Ухты:
    Валерий +7 904 225 17 24
    Форд Транзит 17 мест.
    В прошлый раз все было безупречно. Даже по моей просьбе заранее купил нам вагонку для палубы.)) Будете звонить, можете сослаться на Михаила. Кажется, через Валерия можно и другой транспорт подобрать.

Нюансы:

С вечерних московских поездов до Ухты не получается успеть на переправу перед Вуктылом, где находится администрация парка. Поэтому либо ночевать в машине, либо искать гостиницу в Ухте, но тогда теряется день. Два года назад, еще были поезда с более ранним прибытием. Мы успевали на переправу и ночевали в гостинице в Вуктыле, которую нам нацпарк помог забронировать. Переправа обычно работает с 6.00 до 23.00.

В администрации получаете разрешение, они дают свою машину и забрасывают на реку. Своей машиной на реку не проедете.
    Заброска на Щугор и Подчерем идет по трассе газопровода, на нее попасть можно только через газпромовскую КПП. В этом вся интрига и заключается:
    - для допуска на трассу надо пройти газпромовский инструктаж под роспись. Турье для газпрома - лишняя головная боль, поэтому если там, например, не окажется нужного сотрудника, просто предложат попробовать через пару дней или поменять маршрут. То же самое, если газпром решит, что обстановка слишком пожароопасная, и посторонних людей не должно быть на режимном объекте. Нацпарк в такой ситуации уже ничем помочь не сможет. Случаи были.
    - когда мы были первый раз (сейчас могло поменяться) газпром в принципе не пускал на трассу детей. Поэтому наши дети, пока мы полдня осаждали КПП, прятались в вахтовке за грудой рюкзаков))

Еще на каждый из маршрутов нацпарком определена максимальная рекреационная нагрузка. Например, 2 группы в неделю, максимально до 7 человек в группе.
    На территории нацпарка в принципе запрещена рыбалка (ну и охота, разумеется). Егеря есть. И рейды с ОМОНом тоже бывают.

Кроме разового взноса за посещение парка, приходится платить за пользование оборудованными стоянками. Может весьма внушительная сумма набежать. У нас в этом году с заброской/выброской и сборами уже под 50 тыров набегает.

Если идти Щугор, то выброска до Вуктыла или Печоры там только катером от Усть-Щугора, который ходит три раза в неделю. Билеты надо брать сильно заранее и подгадывать антистапель.

Кровососов хватает. Два года назад я научился не только курить и пить через накомарник, но и закусывать)) И это в конце июля. Запомнилась первая мысль, мелькнувшая в сознании, когда с ребенка на реке сдуло в воду накомарник - "жаль, нет аварийного схода с маршрута")))

Что еще? Не знаю....))
    Если вопросы есть, пишите.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права