Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Водно-солевые фонари-зарядники

Лампочка Водно-солевые фонари-зарядники

Хочу порадовать водников возрождением идеи водно-солевого фонаря, который как-то выпускали в России, да забросили. Зато китайцы подхватили упавшую идею халявной зарядки на природе от обычной соли и воды!
    На Али появилось три основных представителя этого типа зарядки (не считая разных клонов), с разными ценами. Данный фонарь не только освещает небольшое место посиделок, но и питает USB-гаджеты. Конечно, эти изделия куда слабее почившего фонаря «Свэл», выдающего 12 вольт и ~2 ампера в прикуриватель, но все-таки вопрос автономного питания мелких аппаратов как-то решен. На весь поход уйдет не больше полпачки соли (это в теории – надо тестить!). Возможно, все это работает и от простой морской воды. Тоже надо проверять.
    Пробежимся по светильникам:

1. Самый простой, дешевый и легкий, со складной ручкой. Продается во многих магазинах. По уверению производителя, может работать даже от мочи. 400 гр, 120 часов на аноды (врут, небось…), ? люменов:
    https://ru.aliexpress.com/item/-/329...d745030e141-14

2. Средний по категории и размеру, самый крепкий и герметичный. 700 гр, 80 часов на аноды, 200 люменов:
    https://ru.aliexpress.com/item/3-200...d745030e141-11

3. Самый дорогой и яркий, с запасными анодами в комплекте, 700 гр, 30000(???) часов на аноды, 350 люменов:
    https://ru.aliexpress.com/item/Brine...64d70d580799-5

К сожалению, у последнего солевого светильника какая-то нереальная по стоимости доставка. Возможно, где-то появится его клон за более вменяемые деньги?...

У всех трех продуктов незначительная разница в технологиях и по: количеству засыпаемой соли, отдаче тока, площади освещения, размеру и составу анодов. Аноды советую закупить про запас, потому что это – расходный материал. Их надо тщательно мыть после использования, или возить с собой полный фонарь, если жалко раствора - но не более суток! По соотношению цена-качество лично мне больше всего понравился средний вариант. Но не совсем понятно, что с ним делать, когда израсходуются аноды. Нужно спросить у продавца, где берут запасные комплекты.
    Каждый имеет одно стандартное USB-гнездо на 5 вольт. А вот количество ампер – разное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	3337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	3338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	3339  

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Каждый имеет одно стандартное USB-гнездо на 5 вольт. А вот количество ампер – разное.
    Примерно представляя себе этот способ производства энергии... А также критично взвешивая его плюсы и минусы, поскольку и сам примерялся когда-то, и делал специфические расчеты потребности копеешных монет такого-то года выпуска для участия в общей программе производства "хим-энергии"

У меня получалось соотношение этих самых "копеек" к вырабатываемой энергии явно не в ползьзу "копеек"...

Но фигня, сейчас уже и "копеек" в обращении не осталось - и что же делать бедным крестьянам?

ЗЫ: На самом деле, я 100% уверен, что это не то, чтобы уж совсем "жулики", но люди, скрывающие "значительную часть правды" Короче, фуфло!

Но, конечно же, ты вряд ли в это поверишь, пока сама не убедишься! Ну и ладно, запасемся попкорном, и будем ждать отчетов...

У меня была в 199каком-то году коробка с магниевыми! анодами, на которой было написано 12в 2а
    м ещё куча запасных анодов была.
    Так вот самым полезным в этом всём были как раз аноды, они пошли на многочисленные феерверки.
    Что касается электричества, 12в 2а в неё получить в принципе можно было. Но очень недолго, несколько минут, потом ток сильно падал до примерно 0.3-0.5а и при таком токе могло работать долго.
    И ещё она вырабаывала большое количество вони и черной вонючей пены и грязи.
    Чтобы восстановить 2А, надо было электролит слить и заменить на чистый, все аноды вынуть и потереть шкуркой. Тогда снова порядка 2а на несколько минут.
    Весила она прилично, не помню точно сколько, но больше 2кг. Я её таскал на Белое море, солёности беломорской воды ей было явно мало, работала на ней совсем никак, да ещё наверное ей холодно тогда было, она ещё к температуре капризная.

Кстати, упомянутый "Свэл" работал прекрасно. Заряжал через прикуриватель ночью целую гроздь USB-гаджетов всей группы. Работал отлично и долго, выдавал стабильный ток. Комплекта анодов хватило на поход (три недели в Приморье). Когда сначала пропали аноды, а потом сами Свэлы, я расстроилась. Это был крепкий русский аппарат, хотя и тяжеловатый. Поэтому на водно-солевую идею катить бочку не надо, при нормальном исполнении оно работало прекрасно...

Конечно, нынешние китайские аппараты ему в подметки не годятся, по выходу напряжения и тока. Но хоть что-то...
    Однако вырисовывается одна неприятность: по среднему аппарату списалась с магазином. Увы и ах - запасные аноды они не продают! Та же история, что с аккумулятором для смартфона-рации. Те, правда, кивают на невозможность отправки литиевого аккумулятора отдельно. А здесь - просто не хотят продавать запчасти. Получается, фонарь одноразовый. Учитывая способность китайцев привирать, анодов хватит примерно на 50 часов использования. Это неделя подзарядки гаджетов, по 7 часов в день. По цене 2 тыр - дороговато, но в целом терпимо, на хороший поход. Потом - в помойку...? (хотя жаль)

господа, а можете меня просветить - что это за способ получения энергии?

химический же
    как в обычной батарейке.
    катоды медные пластинки, аноды цинковые или магниевые, электролит - раствор поваренной соли.

а, понятно. я было решил, что энергию из воды и соли получают

а так-то да, должно работать, причём и на морской воде тоже. просто - есть ли смысл?

з.ы. анод и железный можно сделать, просто снимаемое напряжение уменьшится.

да оно и так хреново работает.
    возможно на жаре, где-нибудь в Таиланде будет работать лучше.
    а где-то на северах, где "лето в этом году было жаркое, но я его пропустил, мылся в это время в бане" - приемлемого электричества вообще фиг получишь.

ну вон выше написано, что работало хорошо...

сам не знаю, не пробовал.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    ну вон выше написано, что работало хорошо...
    Это неоспоримый и лично проверенный факт. От температуры, думаю, не сильно зависит, если только не заморозки. Просто такого девайса больше нет. Его хотели выпускать в Германии, в обновленном "евро" виде, но дальше проекта дело не пошло - слишком нерентабельно, мелкая ниша потребителей.
    А что придумали китайцы... думаю, смартфон или мелкую рацию оно заряжать будет, вообще без проблем. Высокотоковое что-нить, даже с повышателем - вряд ли.
    Неизвестна так же надежность корпусов, качество пластин и герметичность. Средний вроде по ТТХ герметичный (там же электролит получается, расплескивать не желательно..))

Метки этой темы

Ваши права