Слова и Ветер
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Матрасный сплав на Северном или Приполярном Урале в первой половине сентября.

Матрасный сплав на Северном или Приполярном Урале в первой половине сентября.

Ищем 1-3 попутчиков со своими плавсредствами.
    Нас трое (или четверо - пока под вопросом), из Москвы, Калуги и Владимира, возраст 40-46.
    Есть минимальный опыт сплавов в регионе (Подчерем, Щугор, Балбанью-Кожим) - сентябрь 14-го,15-го и 18 года, Угра - на прошлых выходных).
    Наши плавсредства - одноместные бестранцевые ПВХшки с распашными вёслами, другими сплавными лодками пока не обзавелись.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9118.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	293.5 Кб 
ID:	3356

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9257.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	326.3 Кб 
ID:	3357

К алкоголю в разной степени толерантные, но без фанатизма. Есть курящие. Рыбалкой особо не увлечены, кроме как на пожрать. Всё лагерно-походное снаряжение имеется. Песен под гитару не поём (хотя акын один штук имеется, но гитару ему брать на сплав не разрешаем )

Почему в сентябре? Потому что комаров нету. И туристов тоже (мошка в низовьях есть, но терпимо).
    Погода, как показывает практика, в это время там разная, но в целом приемлемая. Могут быть дожди. На снег и серьёзные заморозки не разу не нарывались.
    По времени - две недели плюс предыдущие выходные плюс (во втором варианте) ещё пару дней. Дольше - есть сложности.

Пока что рабочих вариантов два:
    1. Лемва с верховьев притоков. Поездом до Инты, заброска на вездеходе, дальше грёбля до Абези.
    2. Илыч. Доезд в этом случае оптимально на авто, базируемся недалеко от Вуктыла в частном доме, простая и быстрая заброска, сплав, возвращение по воде прям до базы. В этом варианте будет необходим хотя бы один мелкомотор 2-3 лодки, чтобы ускориться в низах. Одна из наших лодок в этом случае будет небольшой транцевой плоскодонкой НДНД. По Илычу можно сплавляться вообще на чём угодно, но тяжёлые килевые рыбацкие лодки нежелательны (в верхах мелковато). Река спокойная, без порогов совсем, просто поовощить пару недель.

Можно рассмотреть и другие варианты маршрутов в этом регионе, если предложите. С учётом ограничений - не более 18 дней с учётом дороги, именно в начале сентября, без пеших переходов и вертолётных забросок/выбросок, пороги на маршруте не сложнее 2-3 кат.
    В июле планируется небольшой сплав выходного дня, предположительно в Калужской области, где можно познакомиться на предмет совместимости с потенциальными попутчиками.

Если кому интересно, пишите на sergfrolov99 сцобако rambler точка ru или здесь, можно в личку.
    Последний раз редактировалось Serg514; 26.06.2019 в 21:51.

ого.земляки даже есть

На сентябрь пока желающих присоединиться не нашлось, так что теме АП!
    По итогам предварительных обсуждений - господа акцЫонеры пока склоняются больше к Илычу, как к более ленивому и бюджетному варианту
    Выезд из Нерезиновки скорее всего 31 августа.
    Ответ с мест по заброске будет через неделю-две.

По июлю - предварительно планируется сплав по Рессете-Жиздре (в позапрошлые выходные в устье Жиздры мы уже купались, водичка и течение понравились )
    По срокам - с 26 по 29 июля (но это пока не точно).

Желающих присоединиться пока нет, но на всякий случай подниму тему.

Остановились всё же на Илыче, хотя предлагались и другие интересные варианты - но в силу ряда причин от них пока пришлось отказаться. Надеюсь, только "пока".

Итак, хронометраж поездки видится так:

Выезд из Москвы - суббота, 31 августа, день.
    Прибытие в посёлок - 1 сентября, вечер. Заселение, баня.
    Заброска - 2 сентября, утро (Газель, тысяч 6 или около того).
    9 дней (3-11 сентября) - сплав по Илычу
    4 (12-15 сентября) дня сплав по Печоре.
    То есть 15-го вечером (воскресенье) возвращаемся в посёлок.
    Баня, ночёвка.
    16 выезжаем, 17 сентября вечером (во вторник) в Москве.

Длина маршрута по воде 710 км.
    Длина сплава по Илычу - 410 км.
    9 дней на его прохождение - взял из отчётов (люди тоже помогали в низах моторами, шли не на глиссе).

Длина маршрута по Печоре - ровно 300 км.
    При расчётной скорости передвижения 7 (мотор) + 3 (течение) = 10 км/ч можно уложиться в 4 дня при условии 8 ходовых часов в день.
    Как альтернатива - выброска в Троицко-Печорске и хитрый маршрут на такси Троицко-Печорск - Сосногорск - Вуктыл - посёлок (за машиной), ну или нанять микроавтобус и ехать сразу. Но чота не знаю, стоит ли так делать.

Попутчиков так и не нашлось, едем втроём.
    В начале августа на газопроводе опять рвануло, какое-то время проезд был перекрыт. Сейчас вроде открыли, но допуск групп ещё больше ужесточили, всё только через нацпарк.
    Должны оформить заброску через парк, на днях всё решится окончательно, каким именно образом.

Собснна, чтоб в других темах не флудить, спрошу здесь.

А есть у кого опыт аренды спутникового телефона в Москве?
    Так-то в принципе особо не надо, но мать уже в таком возрасте, что очень переживает, если долго не буду звонить.
    Смотрел разные конторы - в одних залог за иридиум 9555 40-50 тысяч, в одной почему-то 20. Найопка или просто трубки убитые?
    А может, турайя или глобалстар на Илыче брать будут? По карте покрытия не очень понятно.
    Если кто порекомендует проверенную контору с нормальными условиями - буду признателен.
    PS: Инричи всякие не подходят по понятным причинам.

Мы в 2012 году брали старую трубу с Иридиумом, но я не помню где - это Вук если вспомнит, контору, он брал. Цены остались те же, судя по всему...
    Все работало нормально. Правда, мы выходили немного. Кроме залога, на группу вышло тысяч 13. Рекомендую только Иридиум, все же. Хотя можете попробовать другое покрытие, потом отпишитесь - интересно!

PS^ "Инричи всякие" тоже подходят, если разобраться в теме глубже. У меня тоже очень старенькая мама, я его для этого и купила. Ежедневно с маршрута отписываюсь друзьям, а они звонят ей и сообщают как мои дела, где я на карте. Спрашивают, как ее дела. А потом шлют мне на Инрич инфу. Друзья в этой цепочке - главное. Потому что если что-то случится - вы на Урале все равно не поможете, только они. А с ними у вас ежедневная безлимитная связь.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Мы в 2012 году брали старую трубу с Иридиумом, но я не помню где - это Вук если вспомнит, контору, он брал. Цены остались те же, судя по всему...
    В аренду трубку брали тут: http://satphone-shop.ru/ 12 тыс с копейками - это была плата за аренду + эфирное время, залог был 53 тыс.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Сергей, день добрый)
    Пользуясь случаем, говорю спасибо за подробный отчёт по Подчерему с подробным описанием всех стоянок) Пригодилось. Сходили хорошо. Повезло с погодой. Вода была сильно выше среднего.
    На Илыч в обход Югыд-ва никак. Мы как раз попали на эту аварию. Но она уже за вертолетом. Т.е. на Щугор не пускали, а то, что ближе, без проблем.
    Тоже думаю про Илыч. Отпишитесь, как вернётесь.
    Погугли про переброску рек в том районе. Я бы без дозиметра не пошел. Если надо, могу дать покататься.

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    Погугли про переброску рек в том районе. Я бы без дозиметра не пошел.
    Миш, это что за тема? Впервые слышу. Озвучь, интересно!

про телефон - если соберетесь вдруг брать в аренду Турайю (по покрытию вроде должна работать, нет пакетов минут, цена - 60 р/мин.) - отпишитесь как работала))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права