Слова и Ветер
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сходили на Поньгому

Сходили на Поньгому

Погода, в основном, хорошая. Воды - много. Ходили опять зоопарком из разных гибридов и надувнух.

Маршрут был сокращенный, не от оз. Поньгома. Начинали на протоке, ведущей в оз. Малое Виксламбина, затем через оз. Большое Виксламбина вышли в Поньгому. Порожки все, кроме Корнея, проехали без просмотра. Вышли в море, постояли на Шангострове.

Людей на реке пока немного, видели всего три группы. Почему-то одни катамаранщики.

Лично я собрал пару килей - один раз зевнул обливняк и один раз кильнулся в бочке на Морском.

Фотки тут
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Я смотрю, с погодой вам повезло!

Был один прохладный день и холодная ночь. Дождиков тоже было, но кратковременных. А в остальном - таки да.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Погода, в основном, хорошая. Воды - много

Фотки тут
    Часто пишут что воды мало, интересно в июне можно на воду без жестких шкуродеров рассчитывать или тоже как с годом повезет.

А с комарами как?

Фотки красивые
    Последний раз редактировалось ZuMaks; 18.06.2019 в 22:05.

Цитата Сообщение от ZuMaks Посмотреть сообщение
    Часто пишут что воды мало, интересно в июне можно на воду без жестких шкуродеров рассчитывать или тоже как с годом повезет.
    Насколько я понимаю, Поньгома вообще не сильно многоводная речка. И даже по такой воде, что у нас была, на выходе из порожков вполне может быть иной раз мелковато. Но вот каких-либо шкуродеров точно не было. А так, вообще в начале-середине июня в Карелии воды будет всегда много. Ну, конечно, если какого катаклизма не случится. Другое дело, что может случиться и дубак. В 2016 году на Писту примерно в эти же сроки ходили - так на стапеле снег пытался пойти. А в этом году перед нашим приездом несколько дней жара под 30 стояла, что для Карелии уже совсем не типично.

Цитата Сообщение от ZuMaks Посмотреть сообщение
    Часто пишут что воды мало, интересно в июне можно на воду без жестких шкуродеров рассчитывать или тоже как с годом повезет
    Воды традиционно мало может быть в августе, в самый разгар "даров" - увы. Но, опять же, год на год не приходится, да и климат сильно изменился в последнее время.
    Быстрая непредсказуемая смена погоды, с уклоном в потепление. В целом, в межень Поньгома не сильно полноводна, несмотря на хорошую озерную подпитку. Наверное, июнь - самое многоводное время, хотя и с комарино-погодным риском.

Добавил панорамок с порога Корней:
    http://vuk.website/photo/index.php?/category/tourism/2019/pongoma/pano

Авто-вело-водный поход по порожистым участкам рек 8-10 июня 2017. Уровень воды из-за позднего паводка, по словам местных жителей, соответствует майскому. Прошел по Воньге на веслах против течения от ж/д моста до озера Собачьего, потом обратно. По Поньгоме от порога Роман до деревни Поньгома. Пройдены пороги Вяккер 3+ КС (11-15 мин), Ассу 3 КС 16-20 мин, из-за отсутствия страховки и высокой воды порог Собачий (9 мин) решил пройти только вторую часть, Роман 3 КС, Корней 3 КС, Большой Толли 4 КС. Есть тут и off-road. Накрутил более 2000 км.
    Трэш на 21 минуте - пародия на одного соло туриста

https://vk.com/video?q=%D0%B2%D0%BE%...4786_456239209

Вот на этого туриста пародия
    https://vk.com/video?q=%D0%BF%D0%B0%...4786_456239208
    Последний раз редактировалось Alexey; 28.06.2019 в 01:35.

Ваши права