Слова и Ветер
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Навестил Кузему и Калгу.

Лампочка Навестил Кузему и Калгу.

Авто-водный соло поход 3 - 7.06.2019 г. по порожистым участкам рек севера Карелии. Утром выехал из СПБ, вечером был в пос. Кузема. Переночевал и забросился на Ниссан-Патруле на Малое Сигмозеро, по протоке в Большое Сигмозеро, по реке Сигма вышел в реку Кузему и сплавился до пос. Кузема, где оставлял машину. Переехал на реку Калга в районе порога Грива, прошел его после просмотра, сел в машину и поехал по ужасной дороге с медвежьими следами в пос. Калгалакша, там попросился на постой к Александру, который утром забросил меня на УАЗике к мосту через протоку из одного Амбарного озера в другое. Полтора часа гребли по озерам и я снова в Калге. Просмотрев порог Коверкоски, легко прошел его, пообедал в конце Калгозера. Иду дальше, чередуются пороги, шиверы, плесы. И вот смотрю впереди на плесе плывет какая-то большая птица поперек реки. Потом присмотрелся, ё-моё - медвежья голова торчит из воды! Первая мысль - развернуться и против течения, но взял себя в руки, вспомнил туриста Панина и решил идти вперед. Намеренно громко захлопал веслами по воде дабы обратить на себя внимание, все-таки я по главной и я для него справа. Он увидел меня, и я заорав "Я человек!!!", закрутил вертолет веслом над головой. Медведь ускорился, выскочил на берег, отряхнулся как собака и припустил в лес. Про камеру даже не вспомнил, потом уже включил, когда он убежал. Последний порог Офицерский решил не просматривать, поскольку все-таки немного дрейфил выходить на берег. И он оказался самым сложным, наверное, потому, что шел наугад, пару раз был на грани киля, лодка была полная воды, самоотлив не успевал работать. Но в итоге все обошлось, и скоро я был в Калгалакше у своей машины, после чего поехал домой. Что в итоге? Обе речки спокойно проходятся на надувашке каждая за два дня от истока до устья. Кузема за 11 ходовых часов, Калга за 12. Все реки, текущие параллельно в Белое море (сев. Шуя, Поньгома, Кузема, Воньга, Калга, да и Кереть туда же) надо идти по высокой воде: конец мая - начало июня. Иначе шкуродер, камнежопинг, пороги неинтересны. И комаров в начале июня почти нет.
    Время на видео:
    1:48 - Сигмозеро, 2:00 - р. Сигма, 2:30 - р. Кузема, 5:50 - п. Кузема, 8:40-11:30 - р. Калга и порог Грива, 13:00 - п. Калгалакша, 14:15 - р. Калга от первого Амбарного оз., 16:00-17:45 - порог Коверкоски, 18:05 - обед на Калгозере, 20:40-23:20 - порог Офицерский.

https://vk.com/video?q=%D0%BA%D0%B0%...4786_456239823
    Последний раз редактировалось Alexey; 29.06.2019 в 13:55.

Ваши права