Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Зарядка в походе большого квадрокоптера

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    где-то в интернете витали идеи скрестить недорогой маломощный mppt контроллер, bt usb тестер в качестве измерялки
    Есть готовые платки-преобразователи с дисплеем, на котором видно напряжение входа и выхода (может даже и ток - не помню), хотела уже такой купить, но потом подумала - зачем навороченный, если собой будет тестер, да и смысла нет. Зарядка она или идет, или нет... сколько на экран не смотри...
    Но, единственно, это было бы удобно иметь для универсального (понижающего или повышающего) преобразователя, хотя я такой с нужными ТТХ не нашла.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Весьма странно, хорошее изделие, у меня их два разных было. Только емкость под современные задачи маловата.
    Ты слегка не "въехала" :) Речь идет не о Вампирчике-устройстве, а о плате контроллера заряда с Али, ссылочку на который давал тут Сергей :) Так вот, эту платку Вампирчик-человек (то бишь, Николай Носов) как-то купил себе для целей тестирования (была у него мысль использовать ее с мощными павербанками) - но эксперимент оказался не особо удачным.

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Ты слегка не "въехала"
    Все, поняла. Контекст невнимательно прочла.

Ты слегка не "въехала" Речь идет не о Вампирчике-устройстве, а о плате контроллера заряда с Али, ссылочку на который давал тут Сергей Так вот, эту платку Вампирчик-человек (то бишь, Николай Носов) как-то купил себе для целей тестирования (была у него мысль использовать ее с мощными павербанками) - но эксперимент оказался не особо удачным.
    А беда была в том что у той платы жестко заданные параметры и чтобы что-то регулировать надо перепаивать резисторы?
    Или проблема более глобальная, плата глючит, неудачная топология или что-то в этом роде?
    У этих новомодных мелкосхем очень серьёзные требования к разводке платы и характеристикам комплектухи, чуть чего не так, они толком не работают.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    А беда была в том что у той платы жестко заданные параметры и чтобы что-то регулировать надо перепаивать резисторы?
    Или проблема более глобальная, плата глючит, неудачная топология или что-то в этом роде?
    У этих новомодных мелкосхем очень серьёзные требования к разводке платы и характеристикам комплектухи, чуть чего не так, они толком не работают.
    А фиг его знает - он (Вампирчик) детали не уточнял, а я и не спрашивал, поскольку мне как бы и не нужно было (у меня есть запасец плат, которые отлично работают - на ближайшее обозримое время мне хватит, а уж потом буду смотреть, что делать дальше). Он просто пожаловался на то, что его надежды на эффективное снятие энергии не оправдались и результат не впечатлил.

ЗЫ: Ну а свои предположения, почему так получилось, я уже писал: для начала, скорее всего, требуется подрегулировать напряжение MPPT. А что уж там может вылезти дальше - х.з., все надо пробовать

Угробила я большую Ромбику... Сдохла. Замечталась о выском и перепутала полярности. Все приборы в цепочке выжили, кроме этой "дуры"....
    И печально, и смешно. Вот так Судьба на дала мне взять ее в поход..))

Ой, вроде ожила, несчастная. Подключила ее на 5 сек к 220V, и ожила...

Приехал второй понижатель напряжения, описанный в статье.
    Честно говоря, он хоть и не такой умный, но мне понравился больше: размером не больше спичечного коробка, все спрятано в алюминиевый корпус, снизу залито пластиком (компаунд?...) - похоже, герметичный. И уже готовые облуженные проводки. Лучше для нашего дела не придумать...

Пропускает ток до 5 ампер. Не много, но и не мало. На вход можно подавать напряжение от 16 до 40 вольт (пока проверила от 16 до 20 - отлично!)
    На выходе - стабилизированные 12 вольт (точно = 12.1V), то есть опять мы имеем "прикуриватель". На этот раз - от солнечной батареи!
    Моя батарея в 40 ватт дает от 16В в пасмурную погоду до 24В в солнечную. В среднем на севере всегда буду иметь 20-22 вольт.
    К понижателю цепляем гнездо прикуривателя - и в него зарядник для аккумулятора дрона. Теперь у меня два способа зарядки аккумулятора, и можно выдохнуть..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5305x.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	3515  

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    и можно выдохнуть..
    Боюсь, выдыхать еще малость преждевременно :) Осталось только провести крохотный экспериментик: выйти с этой СБ и конвертером на улицу (можно и на балкон) и таки взять и зарядить этот несчастный аккум дрона... И что-то мне вангует, что результат тебя не сильно впечатлит :) Хотя и остается пусть и очень небольшой, но все же шанс на то, что конкретный контроллер заряда твоего дроновского аккума таки сможет адаптироваться к нестабильной мощности источника - но я бы не слишком на это надеялся.

Просто ни один конвертер/стабилизатор в мире мощности в систему не добавляет (а всегда наоборот, только еще и уменьшает) - а я вовсе не уверен, что мощности этой СБ хватит для зарядки напрямую даже в Москве в солнечный летний день. А на северном солнце все будет еще предсказуемо печальнее :)

ЗЫ: На мой взгляд, ты сейчас копаешь не в том направлении :) Лучше бы силы и время потратить на изыскание способов максимально эффективно заряжать от этой СБ эту твою пресловутую "Ромбику" или ее аналоги - вот там да, позитивный результат вполне возможен и вероятен, хотя бы теоретически.

ЗЫ: На мой взгляд, ты сейчас копаешь не в том направлении Лучше бы силы и время потратить на изыскание способов максимально эффективно заряжать от этой СБ эту твою пресловутую "Ромбику
    Ээммм... Леонид, я ведь уже написала в статье, что Ромбику новая солнечная батарея заряжает отлично!
    Так что мои эксперименты двинулись дальше.
    Безусловно, надо проверить наживую понижатель. Планирую в воскресенье, и чтоб хоть немного солнца было.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права