Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Зарядка в походе большого квадрокоптера

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Ээммм... Леонид, я ведь уже написала в статье, что Ромбику новая солнечная батарея заряжает отлично!
    Ну, "отлично", "хорошо" или плохо - вещи крайне субъективные и абсолютно неинформативные! Какое-то представление о процессах дают только цифры - а именно их там и нет :)

Впрочем, протестировать с циферками очень легко даже и без особой возни с измерениями. Алгоритм следующий:

1. Разряжаем эту Ромбику в полный ноль.

2. Выбираем какой-нибудь день "средней паршивости" с точки зрения погоды. Так, чтобы и не безоблачное небо, но чтобы и не весь день сплошная облачность вообще без солнца. Так, что-нибудь типа "серединка на половинку" - когда и тучи регулярно, и солнышко иногда вылезает, и дождики могут пройти... В общем, средненький такой денек...

3. Оставляем на день поваляться эту Ромбику вместе с солнечной батареей. Вечером смотрим, насколько зарядился аккумулятор Ромбики.

4. Для 40Вт солнечной батареи, этого аккумулятора и нынешнего светового дня получается примерно такая картинка:

- если 100% заряд - то значит, все более или менее в пределах нормы, радикальных усовершенстований системы не требуется;
    - если в районе 75% - то значит, есть над чем подумать в смысле оптимизации;
    - если 50% или даже меньше - значит заряд идет "совсем отстойно", нужно срочно что-то менять в консерватории! :)

Попробуй на досуге! Тестик очень простой, но зато дает реальные объективные данные.

Да, попробую... самое сложное - это разрядить сейчас Ромбику до 0...

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    4. Для 40Вт солнечной батареи, этого аккумулятора и нынешнего светового дня получается примерно такая картинка:

- если 100% заряд - то значит, все более или менее в пределах нормы, радикальных усовершенстований системы не требуется;
    - если в районе 75% - то значит, есть над чем подумать в смысле оптимизации;
    - если 50% или даже меньше - значит заряд идет "совсем отстойно", нужно срочно что-то менять в консерватории!

Попробуй на досуге! Тестик очень простой, но зато дает реальные объективные данные.
    Объясни, плиз, как можно зарядить на 100% 65000 мач (даже 70000, по ТТХ) на 100% за средний световой день (а это редкая дневка, максимум света 8 часов, и то если не в горах).
    Ромбика даже от родного зарядника и сети 220v быстро не заряжается. Какую оптимизацию ты можешь предложить, для работы от солнечной батареи в 40 ватт? Она дает максимум 2,5 ампера. Как ты предполагаешь получить за день полный заряд 65000? Я не понимаю. В лучшем случае - мы на треть зарядим такой банк.

Объясни, плиз, как можно зарядить на 100% 65000 мач (даже 70000, по ТТХ) на 100% за средний световой день (а это редкая дневка, максимум света 8 часов, и то если не в горах).
    Ромбика даже от родного зарядника и сети 220v быстро не заряжается. Какую оптимизацию ты можешь предложить, для работы от солнечной батареи в 40 ватт? Она дает максимум 2,5 ампера. Как ты предполагаешь получить за день полный заряд 65000? Я не понимаю. В лучшем случае - мы на треть зарядим такой банк.
    Ну давай считать вместе :) Чтобы не смущаться только отвлекающими от смысла значениями вольт, ампер и ампер-часов, проще всего считать в ваттах и ватт-часах. Естественно, все они тоже напрямую связаны с вольтами и амперами, но только оперировать ими одновременно и проще и точнее (поскольку не отвлекаешься на ерунду).

Емкость аккумулятора этой Ромбики примерно 240 ватт-часов (это ты можешь как посмотреть в ее паспортных данных, так можешь и сама просто умножить приведенные тобою ампер-часы на напряжение литиевой банки).

Солнечная батарея в "средненький" день (сейчас, на широте Подмосковья и в начале июля) без каких-либо проблем способна в среднем выдавать примерно 50-60% от ее номинальной мощности - если только ее об этом правильно попросят. :)

Здесь обращаю внимание на два момента:

1. Речь идет именно о средней вырабатываемой мощности, поскольку на солнце она сможет выдавать и все 100% от номинала, а под плотными тучами - в лучшем случае, всего 10%, а иногда даже и меньше. Но в среднем, повторяю, она способна на 50-60% мощности - что неоднократно было измерено и подтверждено как мною, так и кучей других людей, увлекающихся солнечной энергией.

2. Солнечную батарею обычно надо очень хорошо и грамотно "уговаривать", чтобы она не "сачковала", а действительно работала!!! Именно для этого разные умные люди понапридувывали кучу всяких "глупостей" типа контроллеров заряда с алгоритмом MPPT (если по русски, то "алгоритм отслеживания точки максимальной мощности" солнечной батареи) и много чего еще всякого интересного :) Собственно говоря, как раз именно подобные штучки мы и обсуждали в этой ветке с Серегой (Вайтом)...

Итак, дано: аккумулятор с емкостью 240ВтЧ и солнечная батарея с номинальной мощностью 40Вт, которая в среднем будет давать 50-60% от номинала. Для простоты, возьмем нижнюю границу в 50% - т.е. наша СБ в среднем будет выдавать 20Вт. Запомнили :)

Сколько при такой мощности нужно времени, чтобы зарядить этот аккумулятор? Делим 240 ВтЧ на 20Вт - и получаем 12 часов.

А сколько сейчас у нас световой день длится? Подскажу: 17 (!!!) часов. Даже если отбросить по часику сразу после восхода и непосредственно перед закатом, когда энергия солнца не сильно велика, то все равно, времени для зарядки аккумулятора остается вполне достаточно... При условии, конечно, что зарядка действительно идет "превосходно", а не "через пень-колоду"! :)

Ну а если денек выдастся чуть-чуть посолнечнее, то можно для прикидки взять и 60% средней мощности СБ - что составит 24Вт. Тогда нам на зарядку аккумулятора понадобится всего-то 10 часов :)

ЗЫ: Мелкие потери в контроллере заряда, а также "электрохимические" потери в самом аккумуляторе я здесь опускаю, поскольку они весьма незначительные, если система спроектирована правильно - ими можно пренебречь.

Теоретическое Подмосковье меня не интересует, интересует только практическая картина жизни... 17 часов светового дня невозможны, откуда ты такое выдумал? Даже если я встану в 8 утра (что совершенно не хочется делать на отдыхе), и у меня по счастливой случайности солнце и дневка, то в 20 часов уже дело уже к закату и темно. Это - максимум 12 часов! И только на открытой местности. Если есть хоть пара горок - солнце уходит на два часа раньше, или встает на два часа позже. Сейчас даже в Мытищах вечером нормального тока от батарей почти нет, есть только напряжение, которое к 22 часам тоже никакое. Для нормального КПД солнце должно быть под высоким углом к солнечной батарее. Где 17 часов?...
    В походе вообще твои выкладки нереальны, особенно на севере. При условии, что зарядка всей этой цепочки возможна только на стоянке. Угол падения солнечных лучей в Заполярье низкий, тока мало даже в середине дня. И солнечных дней тоже, к сожалению, тоже немного. Максимум можно рассчитывать часов на шесть более-менее приличного солнца, при условии, что нет облачности, и ты стоишь.

...Однако, хорошо, что напомнил! У меня есть на даче интересный мини-контроллер, который когда-то мне подарили "вампирчики", я его пристроила в предбаннике бытовки... попробую снять и использовать для новой складной батареи, есть чем заменить (нормальным большим контроллером). Я тоже немало работала с солнечной энергией, у меня три системы на даче, сделанные мной с нуля, и тоже тему знаю... Но некоторые выводы у нас расходятся. Я сторонник реальности, а не расчетов. Расчеты слишком оптимистичны. Например, они не учитывают график хода группы, ландшафт, широту и таяние ледников...))) Поэтому все домашние тесты - они сейчас ни о чем. Разве что проверить работоспособность девайсов.
    Ромбику на севере я никогда не заряжу до конца - это точно.

Теоретическое Подмосковье меня не интересует, меня интересует только реальная картина...
    Ты же спорила насчет того, насколько хорошо или плохо у тебя идет зарядка :) Я предложил простейший вариант объективной проверки здесь и сейчас, т.е. в Подмосковье. Ежу самоочевидно, что на северах абсолютно все процессы пойдут раза в два-три медленнее и печальнее, чего это обсуждать-то? Но вот если ты нормально не можешь толком зарядиться даже у себя на даче под Москвой, то уверяю тебя, на севере все огрехи системы вылезут намного более явственно!

Даже если я встану в 8 утра
    А и не надо вставать в такую рань! Нафига? О_о :) Оставляешь комплектик с вечера и идешь спать. Утром солнышко встанет и начнет работать - а твое присутствие ему совершенно не требуется :)

В походе твои выкладки нереальны, особенно на севере. При условии, что зарядка всей этой байды возможна только на стоянке.
    Ну я еще понимаю, когда жалуются пешеходники - у них действительно все непросто. Но уж воднику-то, да еще и преимущественно "матраснику" - сам бог велел прицепить СБ и так с нею и плыть весь день (ну, разве что снимая перед прохождением отдельных бурных участков, где высока вероятность кильнуться)... А уж если сплавляться на моторном катамаране (помнится, был у тебя такой сплав) - там вообще черта лысого на нем легко разместить, даже и не заметишь :)

ЗЫ: Вон Костя Колкунов как раз вчера прилетел в Норильск, дальше будут по плато Путорана слоняться - как раз на катамаранчике с мотором. У него пара квадрокоптеров и моя система для зарядки (СБ он разместит на кате) - посмотрим, что скажет. Но уверен, все у него будет отлично! :)

Ну я еще понимаю, когда жалуются пешеходники - у них действительно все непросто. Но уж воднику-то, да еще и преимущественно "матраснику" - сам бог велел прицепить СБ и так с нею и плыть весь день (ну, разве что снимая перед прохождением отдельных бурных участков, где высока вероятность кильнуться)... А уж если сплавляться на моторном катамаране (помнится, был у тебя такой сплав) - там вообще черта лысого на нем легко разместить, даже и не заметишь
    Смеешься, что ли? Убирать - доставать по десять раз, крепить, раскрёпывать?... Когда кильнешься - заранее никогда не знаешь... А если речка шустрая, только идиот сверху такое хозяйство укреплять будет...
    Идем на лодках. Такого размера солбат+преобразователь+зарядка аккумулятора+аккумулятор, со сцепкой на крокодилах - незащищенные где-то лежат не в гермах? Шутник, однако... 8(
    На катамаранчике с мотором по матрасу - может быть, не спорю. Я же говорю - реальная жизнь! Она у всех всякий сезон разная.

Ты заряди сам попробуй 7000 мач за один средний по освещенности день - я посмотрю, вместе посмеемся.
    Комплектик с вечера... А если ночью дождь? А если лиса? Она любит технику всякую на зуб попробовать, погрызть - есть прецеденты. Аккумулятор дрона - слишком важная и дорогая штука, чтобы его на ночь оставлять на улице. Кроме того, на севере ночью очень холодно и влажно. Ни один нормальный человек ночью в тундре подключенные гаджеты на улице не ставит.

Идем на лодках. Такого размера солбат+преобразователь+зарядка аккумулятора+аккумулятор, со сцепкой на крокодилах - незащищенные где-то лежат не в гермах? Шутник, однако... 8(
    На катамаранчике с мотором по матрасу - может быть, не спорю. Я же говорю - реальная жизнь! Она у всех всякий сезон разная.

Комплектик с вечера... А если ночью дождь? А если лиса? Она любит технику всякую на зуб попробовать, погрызть - есть прецеденты. Аккумулятор дрона - слишком важная и дорогая штука, чтобы его на ночь оставлять на улице. Кроме того, на севере ночью очень холодно и влажно. Ни один нормальный человек ночью в тундре подключенные гаджеты на улице не ставит.
    Какие нафиг еще "крокодилы"? Ты о чем??? Кому может взбрести в голову в аутдоре использовать столь ненадежные (а уж тем более, незащищенные) контакты?! Это ж совсем надо с дубу рухнуть! :) Естественно, обязательно использовать только самые качественные и очень надежные разъемы (причем, с огромным резервом избыточности по току), все соединения обязаны быть добротно пропаяны и надежно заизолированы - никакое "разгильдяйство" здесь не допустимо! :)

И уж абсолютно непонятно, причем здесь аккумы дрона? Речь же идет о простейшем сборе энергии в павербанке, зачем тебе там дроновские аккумы сдались? О_о :)

Насчет "холодно и влажно" - ну, оно либо холодно, либо влажно :) В принципе, до небольших минусов (условно говоря, до минус 5 градусов) большинство нормальных аккумуляторов Li-Ion/Li-Poly отлично работают и на зарядку тоже, а некоторые даже и до минус 10... Защита от влаги - вообще азы, элементарно все решается гермочками/контейнерами (да и вообще, походные системы зарядки влаги не должны бояться, а иначе их трудно назвать походными :)

А вот ночные лисы, лакомящиеся проводами - это уже проблема посерьезнее будет, здесь думать надо... :)

Ты заряди сам попробуй 7000 мач за один средний по освещенности день - я посмотрю, вместе посмеемся.
    Да думаю, что легко! Впрочем, скоро можно будет проверить - вот соберу малек аккумуляторов на подобную емкость (то, что у меня было готово, уже ушло к клиентам), там можно будет и немного порезвиться :) Правда, справедливости ради, сама Ромбика пишет 65000мАч и 240.5 ватт-часов - это все же немного поменьше, чем 70000, а впрочем, не суть.

Да думаю, что легко! Впрочем, скоро можно будет проверить
    Интересен результат. При погоде, похожей хотя бы на сегодняшнюю, по количеству облачности.
    Это ж совсем надо с дубу рухнуть!
    Это потому, что части всей зарядной цепочки используются в разных комбинациях, с разными нагрузками.
    Например, одно и то же гнездо прикуривателя может может подключаться как к понижающему, так и к повышающему преобразователю. Ну, либо паять готовые цепочки, но тогда
    количество деталей увеличится в два раза. Я, возможно, что-то припаяю, крокодилы вещь не всегда надежная, это точно.... Просто из частей с крокодилами легче комбинировать разные идеи. Оно все пока в режиме тестирования.
    А вот ночные лисы, лакомящиеся проводами - это уже проблема посерьезнее будет, здесь думать надо...

Лисы не лакомятся, они просто из любопытства грызут технику, которая помягче. Однажды реально отжевали резиновые ножки на фотоштативе,
    и даже разгрызли алюминий. В другой раз отгрызли резиновые кнопки на камере слежения. Возможно, запах, не знаю. Но провода вне палатки на ночь не оставлю..))

Интересен результат. При погоде, похожей хотя бы на сегодняшнюю, по количеству облачности.
    Как говорится, будет вам и белка, будет и свисток

Просто не все так сразу... Я вот сегодня уже начал тестирование аккумуляторов под такой эксперимент (обычные 18650 Панасоники-3400) - но это долгий процесс (слава богу, он у меня проходит в "фоновом режиме", практически на автомате) - в общем, еще минимум пару-тройку суток просто чисто тестирование займет. Я привык в своих аккумуляторных сборках не полагаться на "доброе имя" производителя, а проверять каждый конкретный экземпляр. А дальше уже объединять их в сборки наиболее оптимальным образом. Не-не, естественно, у меня в BMS-ки всегда включена подсистема балансировки - но ей можно либо упростить задачу, либо же ее максимально осложнить - здесь уже выбор за мной Ну и на эффективность это тоже немного влияет, естественно...

Так что скоро результаты тестирования будут - но вряд ли раньше, чем через недельку.

ЗЫ: Ты вроде планировала вчера проверить, как через понижающий конвертер с "прикуривателем" пойдет зарядка аккумуляторов дрона напрямую от СБ? Ну и как? О_о
    Последний раз редактировалось LeonidS; 16.07.2019 в 00:14.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права