Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Зарядка в походе большого квадрокоптера

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Ты вроде планировала вчера проверить, как через понижающий конвертер с "прикуривателем" пойдет зарядка аккумуляторов дрона напрямую от СБ? Ну и как? О_о
    Не пошла зарядка. Не было солнца, когда я добралась до системы. Тучи.
    Напряжение на выходе зарядника получилось нужное - 17,4В. Это штатное напряжение. Я его получила от СБ 23,4В -> понижатель 12В -> гнездо прикуривателя -> зарядник повышающий.
    Но... увы. Очевидно, не было нужного тока. Диоды на аккумуляторе не начали моргать.
    Попробую повторить при солнце. Тогда будет более понятно.
    Проблема в том, что более продвинутый понижатель, настраиваемый (фото в статье) - не хочет нормально работать, хотя совершенно рабочий.
    При попытке подсоединить к нему нагрузку на выходе, или СБ на входе - контакт искрит! Я уже даже на радиоскот писала спецам, там только плечами пожимают. С такой схемой ехать не буду.

...А вот Ромбика от СБ заряжается напрямую одним проводом. Причем написано, что на входе должно быть 15В, а у меня 23В... и все равно заряжается..)) возможно, там стоит преобразователь.
    Так что схема пока такая: днем заряжаю ромбику, ночью от нее аккумулятор дрона. Ну, и гаджеты, если успею. Или попеременно.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Не пошла зарядка. Не было солнца, когда я добралась до системы. Тучи.
    Напряжение на выходе зарядника получилось нужное - 17,4В. Это штатное напряжение. Я его получила от СБ 23,4В -> понижатель 12В -> гнездо прикуривателя -> зарядник повышающий.
    Но... увы. Очевидно, не было нужного тока. Диоды на аккумуляторе не начали моргать.
    Попробую повторить при солнце. Тогда будет более понятно.
    Да особо не расстраивайся! Вероятность того, что это НЕ будет работать, изначально и была примерно 99% или даже чуть больше - так что ты всего-лишь подтвердила на практике основные постулаты теории вероятности :) Мне-то, собственно говоря, просто было чуть любопытно, каким именно образом оно не будет работать (поскольку здесь теоретически возможны несколько вариантов) - но пока даже и этой информации не получилось извлечь.

Так что схема пока такая: днем заряжаю ромбику, ночью от нее аккумулятор дрона. Ну, и гаджеты, если успею. Или попеременно.
    Ну, собственно говоря, да... я тебе ровно это и советовал, сконцентрироваться на этом направлении - поскольку это единственный хоть сколько-нибудь "осмысленный" вариант среди кучи твоих довольно забавных метаний :)

При попытке подсоединить к нему нагрузку на выходе, или СБ на входе - контакт искрит! Я уже даже на радиоскот писала спецам, там только плечами пожимают. С такой схемой ехать не буду.
    А поточнее можно? В какой последовательности подсоединяешь? Поскольку при подключении СБ к конвертеру - само собой , всегда будет искрить при плохом контакте, т.к. на входе стоят достаточно емкие конденсаторы, при зарядке которых сразу же идет неслабый ток (он очень кратковременный, но достаточный для заметной искры). При подключении нагрузки - естественно, там тоже все пытается начать работать :)

Т.е. "правильный" способ, чтобы поменьше искрило, следующий: подключиться к нагрузке (а если перед этим ты подключалась к СБ, то выжди 20-30 секунд, за это время конденсаторы должны разрядиться), а уж потом подключаться к СБ. Ну да, в момент подключения к СБ (особенно "крокодилами" или тому подобными дерьмовыми контактами) искра таки проскочит - ну дык это абсолютно нормально.
    Последний раз редактировалось LeonidS; 16.07.2019 в 03:30.

Ну да, в момент подключения к СБ (особенно "крокодилами" или тому подобными дерьмовыми контактами) искра таки проскочит - ну дык это абсолютно нормально.
    Буду знать.
    Но с повышающим преобразователем в той же цепочке, и с новым понижателем (который в коробочке уже залит компаундом) - таких искр нет! Даже с крокодилами и с кое-как наживленными контактами.
    Искры только при попытке работать с понижателем, который у меня в статье в прозрачной коробочке.
    Там провода не припаяны, а есть контактные гнезда, в которые надо засовывать провода. Может, поэтому?...

Там провода не припаяны, а есть контактные гнезда, в которые надо засовывать провода. Может, поэтому?..
    Да скорее всего. Честно говоря, я уже напрочь подзабыл физику возникновения искры, но точно знаю что при плохом контакте всегда искрит больше, а при хорошем меньше А пока ты к этим клеммам подцепляешься, ты их задеваешь и в это время контакт плохой и проскакивает искорка...

А пока ты к этим клеммам подцепляешься, ты их задеваешь и в это время контакт плохой и проскакивает искорка...
    В том-то и дело, что к клеммам мною уже привинчены плотно ошкуренные толстые медные проводки. Я к ним цепляю крокодилы - и сразу искрит (в момент прикосновения).
    Фотки и вся история тут, если интересно https://radioskot.ru/forum/3-15669-1

В общем, съездил мой Мидрон в поход. Можно подвести некоторые итоги.
    Отсмотрев видео, я была приятно удивлена. Ни одного сбоя, все четко, стабилизация на высоте. Уверенно держит ветер, слушается. Качество видео хорошее. Но тут же навалилась и печаль: надо было запускать рисковее, ближе к скалам, дальше и выше! Однако заранее ведь не знаешь, как поведет себя машинка, поэтому держала в близком поле зрения...
    Синий чемоданчик оказался панацеей: оказывается, коптер не садится на тундру, даже самую ровную и плоскую. Не зная этого, я его чуть не угробила на второй же день - он долго не желал садиться, потом подпрыгнул, перевернулся и, жалобно жужжа и вертя камерой, винтами начал рубить мох... потом замолк. Ну, все, думаю.. Однако выжил.
    Поэтому пришлось научиться аккуратно сажать квадрокоптер на кейс...))
    Кейс, засунутый в герму, выдержал все тяготы похода, и, в целом, может рекомендоваться. Но если вы мужчина, вам лучше купить тяжелый противоударный и водозащищенный кейс.
    Солнце и график сплава не баловали (в плане солнечной зарядки). Я уже писала ранее, что все тесты в Подмосковье имеют мало общего с суровой реальностью. Даже пару часов на зарядку выкроить стало большой проблемой! И то при низком солнце.
    Всего удалось запустить машинку шесть раз (в принципе, это был план-минимум). Ромбику это высосало до "дна", учитывая даже периодическую подзарядку урывками ее на слабом солнышке, в основном с облаками. Увы, зарядка банка от солнечной батареи оказалась с подвохом, и это мой косяк. Хоть я и взяла понижающий преобразователь (поменяла контакты на железные от компа и все стало работать, как надо), но только потом сообразила, как его нормально прицепить имеющимся набором проводов для повышающего преобразователя. Улучшило бы это дело - не знаю, буду еще тестить.
    А так приходилось тупо перекрывать элементы солнечных панелей, чтобы снизить напряжение батареи до 16 вольт, но от этого падал ток. В итоге зарядка шла еле-еле.
    Вообще, батарея в этом плане оказалась дурацкая, хоть и мощная. При большом напряжении в 24 вольта она выдает ток 2,4 ампера! Для такой площади слезы... Лучше бы сделали выход на 12 вольт и 5 ампер...
    Косяк будет прорабатываться, в свободное время. В целом же все прошло штатно, и только благодаря огромной Ромбике, которая, заряженная дома заранее до краев, дала возможность спокойно полетать, невзирая на кульбиты с солнцем, зарядкой и погодой.
    В итоге устаканена рабочая схема зарядки большого дрона: Банк "Ромбика" -> гнездо "прикуривателя" -> повышающий преобразователь (см. статью) -> гнездо "прикуривателя" -> 12v зарядник для аккумулятора Мидрона -> аккумулятор.

бог любит троицу, не хватает третьего гнезда прикуривателя

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    бог любит троицу, не хватает третьего гнезда прикуривателя
    Я не стала все паять напрямую, чтобы оставить возможность использовать части этой цепочки, как конструктор для других подключений. Грубовато, конечно, вышло - но работало хорошо..

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права