Нет сетям и электроудочкам!
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Выбор: Скаут-45 & Странник-450 & Вега-2

Цитата Сообщение от Ангел-Хранитель Посмотреть сообщение
    Самоотливы значит на Страннике нормально работают?
    Самоотливы в стиле Скаута работают. Но эффективность оставляет желать лучшего. Ну и до кучи есть некоторые "особенности" работы. В частности, этот рукав любит "схлопываться" и затыкаться, в результате самоотлив работать почти перестает.

Цитата Сообщение от Ангел-Хранитель Посмотреть сообщение
    Еще у меня есть мысль, взять одноместный Странник, чтобы не париться с постоянным поиском напарника
    На одного я бы порекомендовал что-нибудь другое. Да хоть тот же Каньон.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Самоотливы в стиле Скаута работают. Но эффективность оставляет желать лучшего. Ну и до кучи есть некоторые "особенности" работы.
    Не знаю, как считать эффективность, залитая до краев лодка за несколько десятков секунд - уже совсем не залитая.
    Особенности есть, да. Эта штука эффективно работает при наличии хоть какого-то хода относительно воды, в режиме "плывем бревном" толку от нее меньше.
    Сильно зависит от материала "рукава" - если делать из чего-то тонкого, в рассуждении "когда не нужен - вытащу вверх и завяжу, чтобы зря не заливало", то работает хуже, действительно любит "схлопываться" и вылезать пузырем. И я небольшую доработочку сделал - наклеил "лепестки", которые держат тот рукав и не дают "схлопываться", по крайней мере в верхней части.
    Ну и сижу я в лодке так, что эта дырка у меня - практически нижняя точка.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    залитая до краев лодка за несколько десятков секунд - уже совсем не залитая
    Вот именно. Несколько десятков секунд - это дохрена. В Каньонах тех же самоотлив эффективнее в разы.

И я небольшую доработочку сделал - наклеил "лепестки", которые держат тот рукав и не дают "схлопываться", по крайней мере в верхней части.
    Я на время похода просто на клей внутрь рукава сажаю кусок, вырезанный из двухлитровой ПЭТ бутылки. Оно в результате и схлопываться перестает и внутрь не лезет.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Скаут - лодка совершенно неубойная, огромной (по сравнению с много чем) вместимости и рассчитана на реки посложнее Карелии.
    Можно добавлю?)) По опыту использования Егерь - Скаут уже более 2х десятков лет хочу добавить:
    Практически идеальная лодка для половить рыбу. Большие недостатки - низкая скорость, парусность, неудобно вставлять баллоны (но это всего лищь один раз за поход). Для комфортного и неспешного похода имхо вполне. У меня Скаут-47. Гребу груженый соло. Да медленновато, но зато удобно. Парусит, зато могу дрова возить и камни, например, для бани. В количестве таком, что делаю это обычно соло.
    Смотрел пристально и на хатангу и на что то от вольного ветра и на шуки и в принципе (почти как собака делает при встрече)... Так вот у прочих недостатков имхо больше (тут поправка - ПОД МОИ ЦЕЛИ). Кто то может на пвд идет или в пороге покувыркаться.. А я про скаут...

Добавлю по теме. На скауте отходил 12 лет. От Керети до Колвицы,Куцы и Мзымты. 2 похода по Белому морю. Владею ещё Ватерфляем. Вывод: несмотря на вес, парусность, конструктивные особенности- Скаут это экспедиционное неубиваемое судно. На Кавказе коленная посадка, на море сидушки. Ватерфляй- удобное до 3 категории судно на реку. Проходил Уксу, Лойму .Но на соло сплав надо брать двушку, на двоих- трёшку. Сейчас встал вопрос о замене Скаута. Засматриваюсь на Вегу, но чувствую опять возьму Скаута.

Цитата Сообщение от vaditi Посмотреть сообщение
    Засматриваюсь на Вегу, но чувствую опять возьму Скаута.
    А почему нет? Просто можно сделать под себя на заказ, с учетом опыта и мечтаний - длину, доп. грузовые петли, самоотлив, угол подкаяченности, баллоны из нужного материала, шкуру, фартуки...
    Для экспедиций - лучшая лодка, имхо.

я в своё время делал себе Скаут с уменьшенной подкаяченностью, сказал бы что это не помогает. Баржа она и есть баржа, её удел - хорошо текущая вода.
    На монобаллонах люди давно уже ходят далеко, имхо нет в этом ничего страшного. Порвать можно всё, и починить потом тоже можно почти всё, хотя конечно двуслойные конструкции по неубиваемее.
    Но монобалонные сильно удобнее.
    Это примерно как пользоваться смартфоном, все знают что за ними следят, но не могут отказаться от удобства.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права