Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Выбор: Скаут-45 & Странник-450 & Вега-2

Выбор: Скаут-45 & Странник-450 & Вега-2

Решил пересесть на байдарку с катамаранов. Опыт байдарочного сплава только Воньга на каркаснике лет 15 назад, поэтому о байдарках мало что знаю. Выбираю для Карелии 2-3 к.с. и для полярного Урала двухместную. Приоритет: чтобы носом не черпала в бочке (попробую ходить без фартука), самоотливы, крепкая шкура с возможностью поставить внутрь чернуху, а так-же чтобы озера не были адом при встречном ветре (бонусом).
    Интересует разница в моделях рафтмастера и рафтсервиса, а так же рассматриваю однослойник Вега-2. Нравится, что он узкий, что наверно хорошо для озер (?) и курсовой устойчивости, но смущает, на сколько он устойчив, чтобы быть расслабленным и не балансировать.

Буду рад сравнительным отзывам этих трех моделей.

На Скауте в Карелии скучно будет.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Мне бы лодку, которая подойдет не только для Карелии, но и для подальше, побезлюднее.

Цитата Сообщение от Ангел-Хранитель Посмотреть сообщение
    Решил пересесть на байдарку с катамаранов
    Ангел, привет! Однослойку в дальний поход брать не рекомендую. Одно дело чиркать бортами и днищем, а другое - все время клеиться... безлюдные места обычно полны камней и коряг... Вега, на вид - покатушечная, или для открытых акваторий (модель похожа обводами на пластиковые морские каяки)
    Остается п.1 и п.2
    Да, на слабых речках в Карелии он будет "давить" пороги, да и на озере парусит надувными боками. Но зато это крепкая надежная экспедиционная лодка, устойчивая, в которую можно навалить шмотья. Только, если есть время, закажи Странник-470 в Рафтсервисе, он подлиннее, комфортнее двум размещаться. Для меньшей парусности лучше уменьшить угол подкаяченности. В стандартном варианте нос и корма задраны, их можно попросить опустить при заказе. От этого прибавится ходкости на озерах. Хотя может больше заплескивать - но с самоотливом это не большая проблема. И побольше грузовых петель. Для автономных походов по северам - самое то.

По-хорошему, под это разные лодки нужны. У меня для Карелии на двоих - каркасник, на одного - Каньон Соло. Скаут-47 тоже есть, но это для двоих и куда подальше.

Скаут с фартуком мне непонятен, так что только самоотлив. На то, что в валах-бочках заливать совсем не будет, рассчитывать не стоит.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Однослойку в дальний поход брать не рекомендую.
    Ась, нормально ходят люди на однослойках. В том числе и в дальние.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Ась, нормально ходят люди на однослойках. В том числе и в дальние.
    Я высказала свое мнение.
    Кроме того, у Веги впереди киль, который будет не "облизывать" камни, а долбиться об них. Я бы такую не купила для реки, даже с учетом счастливых обладателей однослоек... Она весит столько же, сколько двухслойный Скаут, но в случае пробоя шкуры гемороя с ней будет много. Лепить заплатку под давлением снаружи... ну, не знаю. К тому же у нее нет грузовых петель. Их даже не пришьешь.. Это - не экспедиционная лодка!
    Все имхо.

Кроме того, у Веги впереди киль, который будет не "облизывать" камни, а долбиться об них.
    Киль (точнее - штевни) - это вообще настолько не проблема, что я даже говорить об этом не хочу. Зато ходкости у лодки будет больше.
    Но я Вегу не взял бы совсем по другим причинам. Надувной опендек, на мой вкус, должен быть самоотливным, без вариантов.

Есть в хозяйстве Скаут-45, сделанный ещё в том, не развалившемся, Рафтмастере (когда он был на Красной Сосне) лет так 15 с гаком назад, первый экземпляр в нынешнем "дизайне" (до того он заметно отличался), и есть аналог от Рафтсервиса (та часть того Рафтмастера, которая осталась на Красной сосне).
    По большому счету разницы никакой, кроме мелочей - Сергей (Рафтсервис) конструкцию несколько усовершил, она стала чуть легче (ну, на килограмм от силы) и стало удобнее вставлять днищевые баллоны. Причем это было уже тоже изрядно лет назад, с тех пор еще модификации неизбежны. Что сделали со Скаутом в той половине, что нынче Рафтмастер - не знаю, не пользовался. Судя по картинкам на сайте - там модификаций по сравнению с моим старым практически нет. Но это судя по картинкам.

Баллоны у меня в обоих Скаутах из чернухи (в старом - с рождения, буквально пару лет назад обновил опять на чернуху, в новом - долго экспериментировал с материалом баллонов и пришел опять таки к чернухе... её единственный недостаток, как по мне - нынешняя цена, но практичность важнее).

Скаут - лодка совершенно неубойная, огромной (по сравнению с много чем) вместимости и рассчитана на реки посложнее Карелии. Но тогда непременно с самоотливом. Другого средства справляться с наливаемой в лодку водой - нет в принципе. Фартук же - напротив, штука совершенно бесполезная, как по мне. Едиственное. зачем тот фартук может быть полезен - чтобы дождиком ноги и шмотки не мочило (что, как по мне, суть лицемерие). Для защиты от валов - фартук в общем, никак, скорее вреден. Был у меня и с фартуком...

На гладкой воде Скаут сильно не лучший вариант - против волны и ветра идёт весьма тяжело. Никакого сравнения не только с каркасниками, но и со Щукой, например. В этом смысле та Вега-2 должна в таких условиях ходить лучше (в глаза её не видел, но по картинкам удлинение больше - а это главное, даже не штевни). Но вот что в той Веге по вместимости и каково в ней будет прыгать по бурлявой воде без самоотлива - это вопрос который практически не зная обсуждать не возьмусь.

P.S. Если рассматривать большие куски по гладкой воде, то из ассортимента рафтмастера/рафсервиса может быть интересным глянуть на RS/Северянку. Она уже (вместимость меньше), но менее "закаяченная" (меньше парусность) и больше удлинение (погруженной в воду части) - за счет чего должна идти легче. Как у неё с проходимостью - не знаю, не пробовал, с неубойностью должно быть не хуже страника/скаута - та же технология :-). С удобством эксплуатации (в части запихивания днищевых баллонов), наверное, хуже (там и у Скаута не сахар, особенно "оригинального. а эта уже).
    Последний раз редактировалось Забредун; 15.07.2019 в 00:48.

Для меньшей парусности лучше уменьшить угол подкаяченности. В стандартном варианте нос и корма задраны, их можно попросить опустить при заказе. От этого прибавится ходкости на озерах. Хотя может больше заплескивать - но с самоотливом это не большая проблема. И побольше грузовых петель. Для автономных походов по северам - самое то.
    т.е. уменьшить подкаяченность на 50% ? Как я понимаю, совсем не подкаяченная лодка - получится RS-450 (Северянка)? Самоотливы значит на Страннике нормально работают?
    Еще у меня есть мысль, взять одноместный Странник, чтобы не париться с постоянным поиском напарника, но есть подозрение, что одному на такой лодке будет сложнее маневрировать в шиверах и держать курс на озерах?

PS: Всем спасибо за советы, затронули самые нужные моменты!
    Эдуард

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права