Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Ахтунг, пропали люди на БМ, нужна доп-инфа, если есть

Восклицание Ахтунг, пропали люди на БМ, нужна доп-инфа, если есть

"Всем привет! Нужна помощь!
    Ищем тех, кто сейчас сплавляется по рекам в Карелии и Белому морю (ЛОУХСКИЙ РАЙОН).
    Разыскиваем друзей, которые не выходят на связь уже 11-й день!
    На данный момент их ищут 2 поисковых отряда МЧС.
    Если у вас есть кто-то, кто находится сейчас там, пожалуйста, узнайте у них, видели ли они группу из двух человек (Евсюковы Ольга и Николай) с собакой породы бигль на синей байдарке “Щука”. И если видели, то когда.
    Последний раз они выходили на связь утром 7 июля из поселка Амбарный.
    Маршрут ребят:
    Поселок Амбарный – далее сплав по реке Мурашева – река Гридина – выход в Белое море – далее острова: Соностров, Пежостров – Губа Никольская – ос-ва Двинские Луды, Плоская Луда, Высокая Луда – ос-ва Кереть, Кишкин, Черемшиха, Седловатая Луда – о. Сидоров – о. Винченая Луда – Губа Чупа и далее к поселку городского типа Чупа.
    Нам очень нужна ЛЮБАЯ информация об их местонахождении! По всем вопросам пишите или звоните по телефону +7 999 817 05 14 - Виталий
    СПАСИБО! "

ФОТО - https://photos.app.goo.gl/BFD8hK3xdeK43GgL9

П.С. Я не в теме совсем, просто это репост из ВКонтакта от друзей
    Последний раз редактировалось Zindolog; 18.07.2019 в 20:02.

Я понимаю, что "мопед не мой...", но всё-таки сразу возникает ряд вопросов (которые, может быть, стоит переадресовать друзьям).

Сегодня аккурат 18-е, т.е. люди вышли на связь в день старта, и с тех пор (11-й день) не выходят. А какие у людей с собой средства связи и какие были договоренности о выходе на связь?

Как по мне, так 11 дней без вестей - это нормально. Из последней точки, где есть связь, дал отбивочку - "жив-здоров, ушёл", выйдя на точку где связь есть (а это чаще всего конец маршрута, уже в цивилизации) - даёшь отбивочку "вышел с маршрута, жив-здоров". А неделю я хожу, две или вдруг больше - на маршруте связи обычно нет (а если вдруг каким-то чудом есть, что практически невероятно - телефон все равно выключенный в рюкзаке валяется). И все, кому надо, об этом знают.

Я, собственно, к тому, что маршрут не производит впечатления такого, где под каждым кустом сотовая связь в наличии. В обратную сторону - от Керети до Гридино - я его лет 25 тому ходил. На Таймене с парусом, что всяко быстрее, чем на Щуке колупаться. И без особых заходов на острова и проч. Заняло это дней 6, сколько помню - из них ходовых, по моему 3. С учетом пережидания погоды на берегу, которое может и на дольше затянуться. На Щуке хоть как будет сильно медленнее, да от Амбарного до Гридино доплыть, да еще до Чупы... В общем, ничего странного в 11 днях отсуствия не вижу.

При этом Гридино было полной глухоманью, куда автобус раз в неделю доползал. И не думаю, что с тех пор стало лучше. Ну а по берегу Белого, где ничего кроме воинской части (тогда, сейчас ее наверное и нет уже), тем более никто вышек ставить не будет.

Так что все-таки вопрос:

что планировалось со связью? или у ребят спутниковый телефон, по которому они должны были каждый день звонить? это едиственный вариант, в котором имеет право быть беспокойство "11-й день не выходят на связь".
    или была договоренность, что в такой-то дегь дойдя туда-то (куда?) где, наверное, есть связь, они позвонят? Но тогда при чем тут 11-й день? Какие вообще сроки прохождения маршрута планировались и когда и где они должны оказаться ?

То есть, перед тем, как предполагать, не дай боже, плохое, и высвистывать МЧС - стоило бы понять. какой был планируемый график движения. когда и где они должны оказаться к позавчера, вчера, сегодня, завтра, есть ли там связь.... ну и так далее.

Из интернета:
    Родственники заявили о пропаже туристов 16 июля, на следующий день начались их поиски.В МВД уточнили, что 19 июля супруги по расписанию путешествия должны прибыть в деревню Полонга.

Родственники туристов рассказали «Ленте.ру», что последний раз пара выходила на связь 7 июля из поселка Амбарный. Конечной точкой их маршрута должен был стать поселок Чупа, а не Полонга, уточнили они. Всех, кто видел туристов, попросили поделиться информацией об их местонахождении.
    Под "деревней Полонга", видимо, имеется в виду Нижняя Пулонга в Чупской губе.

Да, посмотрел карты покрытия сотовых операторов по маршруту. Оно стремится к нулю. Что-то появляется только ближе к Чупе. Если на море закуковали по погоде, то выйти на связь шансов крайне мало.

В vk нашел исходное сообщение. Написано, что поезд у них завтра вечером.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Одна "Щука" по морю....

Ась ну Чернецкий показывал фото как по белому морю на щуках 2 полузатопленных гребли...

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    Ась ну Чернецкий показывал фото как по белому морю на щуках 2 полузатопленных гребли...
    Это если не перевернет. Море оно есть море. Надо посмотреть, какая там погода в это время была.
    Хочется надеяться, что дело просто в отсутствии связи...
    https://news-life.ru/karelia/208952462/

Был в тех местах неоднократно - связи там нет, военная часть заброшена. 11 дней на такой маршрут маловато, могут еще грести, особенно если штормовали на берегу. Опасных мест кроме Шарапова особо нет, всегда есть куда убежать в случае начала непогоды, тем более на щуке. На Сонострове база отдыха есть, можно у них спросить видели или нет, тут координаты:
    https://www.rusfishing.ru/forum/thre...ostrov.159575/
    Последний раз редактировалось eNGiNe; 19.07.2019 в 09:51.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Одна "Щука" по морю....
    Видели щуки там часто. Причем могу сказать, там где на каркасе к берегу подходить и близко не будешь из-за камней и прибоя, то на щуке на берег выкинуться вообще не проблема. Если люди разумные, то сомневаюсь, что с ними на море что-то стало.

Это если не перевернет. Море оно есть море. Надо посмотреть, какая там погода в это время была.
    Хочется надеяться, что дело просто в отсутствии связи...
    https://news-life.ru/karelia/208952462/
    Что-то какой-то полный мрак и туман.
    Поезд "сегодня в 20.00" - кстати, "сегодня" это всё-таки 18-е (дата новости) или 19-е (как vuk в контакте нашел)? Но в любом случае на таких маршрутах рассчитывать на точную дату выезда и брать заранее билеты вообще, по моему, нельзя. Но, допустим.

Всё равно совсем непонятно про "три дня назад должны были выйти на связь". По чупинской губе на Щуке ковыряться пару ходовых дней. Чтобы было "три дня назад", вычитаем еще день - это. наверное, где-то на островах в районе Керети, если там стоять. Или еще подальше. Насчет возможности оттуда "выйти на связь", если не через спутник - я что-то сильно сомневаюсь. По всем картам покрытия раньше Нижней Пулонги связи нет (и там только Мегафон). Если и правда было такое обещание, то я не очень понимаю, как планировали маршрут и, главное, зачем вообще такое обещать, особенно если "туристы опытные" - должны понимать, что сроки и даты всегда могут поплыть. Либо кто-то из друзей-родственников услышал не то, что ему сказали, что-то сам себе придумал и теперь поднял бучу.
    Последний раз редактировалось Забредун; 19.07.2019 в 11:13.

Одна "Щука" по морю....
    Дело не в том, что Щука, а в том, что одна... Хотя и тут при наличии минимальной соображаловки - прокрасться вполне можно. От Пояконды до Чупы одной лодкой ходили, кстати не раз. Но там попроще, практически всё от открытого моря прикрыто.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права