Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Заготовка рыбы впрок

aleksazag, вы там были?ловили?

kolhoznik, даа разнообразия хочется просто)))

Если не страшны паразиты, то из красной (возможно и из благородной типа сига) можно сделать карпаччо, балык...

Мелочь можно высушить, по аналогии с грибами. Как грибы сушат - знаете? Не на палочках у костра)))

В рассоле рыба может прожить пару дней. Горячего копчения - неделю. Всегда с собой берем коптильню (обратно не везем). Только лучше потрошить и делать посуше. Можно обложить крапивой, можжевельником. Можжевельник или сосновые верхушки можно и к стружке добавить в небольшом количестве - тоже презервы.

Пользователь
    Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    Как можно сохранить рыбу впрок.чтоб домой привезти.еду в якутию.вот и думаю кроме вяленой можно что то ещё придумать?копчёную или...
    Из месячных походов (с кольского п-ва и других) часто привозили соленую рыбу. Если правильно посолить проблем с доставкой до дома быть не должно. Думаю технологией засолки вы владеете.

Вот рецепт юколы от моего друга, туриста с 50 летним стажем, Жени Сухачёва... Увы, его уже нет с нами.
    Вполне удачно сохраняешь рыбку на маршруте и получаешь вкусный продукт.

На 4 щуки по 1 кг. веса:
    1). Вода – 1л.
    2). Соль – 6 ст.л
    3). Сахар – 2ст.л.
    4). Красный перец молотый – 1 ст.л.
    5). Базилик - 1 пакетик (7гр.).
    Воду вскипятить и заложить ингредиенты. Остудить.

Снять с рыбы филей. Сделать поперечные, косые (под углом в 45* от хвоста) надрезы через 1 см.
    Опустить в тузлук на 1 час.
    Вешать на верёвку или палку началом надреза вверх (что бы развернулись в низ). Сушить можно как на стоянке, так и на судне. Сушем до нужного пользователям состояния.

В этом же тузлуке можно солить мойву, чебака, хариуса, кусочки разной рыбы.
    Если выдерживать в тузлуке 2 часа, то можно сразу употреблять без сушки - получаем солёненький продукт к походной кашке-пюрешке-спиртику.
    Последний раз редактировалось Boroda63; 03.11.2020 в 03:47.

Пробовал я юколу.якуты угощали в этом году.как то не зашла.сухая и вкус как прогорклый.может просто давно хранилась.хз

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    Пробовал я юколу.якуты угощали в этом году.как то не зашла.сухая и вкус как прогорклый.может просто давно хранилась.хз
    Сие другой продукт. Эвенки и эвены вообще юколу не солят, просто вывешивают и на ветру её обезвоживают.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права