Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Карагем Юнгур Аргут

Цитата Сообщение от mig Посмотреть сообщение
    А что надо было делать по Вашему? Раскладка к тому моменту уже практически кончалась. Ждать спада воды мы не могли.
    В условиях паводка и 2-х местных катамаранов, думаю, что поступал бы так, как пишут в разделах "Аварийные выходы с маршрута" - При преждевременном сходе с маршрута ниже Юнгура выходить по тропам вдоль рек Аргут и Катунь
    Тропа по ЛБ там есть, карта М45-066 это подтверждает. Возможно, надо было поискать чуть дольше и чуть выше. ИМХО, от легкого голодания 1-2 дня еще никто не умирал. А вот от сплава на маломерной посуде по паводковым сотням кубов, бывало, приключалось

Если движение по тропе позволяло использовать сплав по прогонным участкам - использовал бы.
    Последний раз редактировалось С.Климин; 09.08.2019 в 22:11.

Цитата Сообщение от С.Климин Посмотреть сообщение
    В условиях паводка и 2-х местных катамаранов, думаю, что поступал бы так, как пишут в разделах "Аварийные выходы с маршрута" - При преждевременном сходе с маршрута ниже Юнгура выходить по тропам вдоль рек Аргут и Катунь
    Тропа по ЛБ там есть, карта М45-066 это подтверждает. Возможно, надо было поискать чуть дольше и чуть выше. ИМХО, от легкого голодания 1-2 дня еще никто не умирал. А вот от сплава на маломерной посуде по паводковым сотням кубов, бывало, приключалось

Если движение по тропе позволяло использовать сплав по прогонным участкам - использовал бы.
    Как вы себе это практически представляете? Впятером тело не вынести. Бросить? Как уходить по тропе и использовать прогонные участки? Собирать и разбирать катамараны?
    На реке была высокая вода (не паводок).
    За Трубой на Аргуте нет сложных порогов, Атланты это только после Шавлы порог. Тот же АрыЮльский помощнее будет. Идти по берегу участок ниже Трубы неразумно. В идеале хорошо бы обтащить Трубу. Но вы уверены, что выйти на тропу с грузом было возможно с разумными временными и физическими затратами?

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    За Трубой на Аргуте нет сложных порогов, Атланты это только после Шавлы порог.
    Да, тупой и простой порог (если закрыть глаза на сотни кубов расхода), но почти половина групп 5 кс его обносит, даже по средней воде. Я как-то на защите спросил одного руководителя с Шавлы - чего обнесли-то Атлантов, опыт у вас вроде хороший? Очень образно дядька ответил - говорит, "вот если меня попросят пройти по бордюру метров 10-15, я это легко сделаю. Но если этот бордюр поднять над землей на 30-40 метров, то я откажусь от эксперимента". Так и в Атлантах - минимальная ошибка, по своей ли глупости, по мощи ли воды, приводит почти 100% к табличке на скале. Коих там и висит галерея.
    Даже по средней воде, сплав на маломерных судах по таким рекам, как Аргут, в некоторых местах сродни русской рулетке. Потому, что показатель "Уклон+Расход" находится на грани "Физических Возможностей + Опыта" среднестатистического туриста-водника. Сплав по высокой/паводковой воде - та же рулетка, только в барабане револьвера всего одно пустое гнездо. А в остальных гнездах - полноценные, боевые....

Идти по берегу участок ниже Трубы неразумно.
    ИМХО, после того, как группа уже сыграла один раунд, еще менее разумно брать в руку револьвер по второму кругу.
    Последний раз редактировалось С.Климин; 10.08.2019 в 09:25.

Как вы себе это практически представляете? Впятером тело не вынести. Бросить? Как уходить по тропе и использовать прогонные участки? Собирать и разбирать катамараны?
    Хочу продолжить (или предварить) вашу мысль, чтоб понятнее было.....
    Порог Белый - очень длинный, состоит из нескольких условных ступеней (по обычной воде), всего около 2,5...3 км. Как вы себе представляете его просматривать? Ползать под дождем по крутым скалам? Может еще вещи предложите обнести???
    Гораздо проще сесть на катамаран и оттолкнуться ногой от берега......

По моим личным наблюдениям - это причина 90% всех известных НС на воде. Руководитель все знает и хорошо представляет..... но при этом уверен/надеется, что пронесет.... что не в этот раз, и не в этом пороге..... и уж точно не с ним. Потому, что надо спешить.... раскладка кончается..... купленные обратные билеты пропадают.... далее добавить по своему усмотрению
    Последний раз редактировалось С.Климин; 10.08.2019 в 09:48.

А что за "Труба" такая после Раздельного??? Не помню и не нахожу в отчетах...

Из первого попавшегося отчета
    ""Порог "Раздельный" Расположен на правом повороте в скальных берегах. Короткий, но очень мощный порог, представляющий собой два крутых слива с мощными бочками под скалу правого берега. Сразу за порогом начинается каньон "Труба". Сначала обнесли вещи и сделали осмотр препятствия, в результате которого решили обнести суда за порог по осыпи левого берега.
    Каньон "Труба" Длина около 4 км. Река течет в отвесных стенах. Основными препятствиями здесь являются сливы и прижимы. Особенно мощные сливы и валы нам встретились на первом километре каньона. Каньон очень красив. От каньона "Труба" до порога "Атланты" шли походной колонной. Препятствия на этом участке представляют собой несложные, но мощные шиверы.

Был там дважды, никак не помню в этом каньоне ни препятствий ни сливов по 2 м. Прижимы, наверное, есть, но каньон достаточно широкий.
    И какую к.с. указываю в лоциях для этого каньона?
    Я только в одном отчете вижу упоминание каньона Труба и там не обозначена ни какая категория, ни 5 ни 4....

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    И какую к.с. указываю в лоциях для этого каньона?
    Не помню, не обращал внимания... Какая разница?
    На многорасходных реках, типа Аргута (плюс добавляем маломерное судно) авария может произойти даже в пороге малой кс и даже на прогонном участке, достаточно просто пойти правее или левее рекомендованной линии движения и залезть в какую-то одинокую бочку. При высоком/паводковом уровне воды таких мест становится многократно больше, а возможностей выдержать безопасную линию движения - многократно меньше. Я не видел Трубу в паводок, но предполагаю, что "объехать" все плюхи там становится принципиально невозможным (ну или о-очень трудно реализуемым) из-за относительной узости русла.
    Жук, это прописные истины из курса водной школы среднего уровня... Нафига тебе их надо рассказывать? Или ты думаешь, что в аналогичных случаях группам при выходе из паводка дают рекомендации обносить все пороги по максимуму специально, чтобы усложнить жизнь?

Про паводок в описании нет, вроде бы.
    Я к тому, что решение вполне логичное: обносили значимые препятствия и шли фоновые. Береговая обстановка на Аргуте ОЧЕНЬ плохая, особенно в дожди. У нас на просмотре Трубы Сапожникова человеку камень на голову упал, совсем небольшой к счастью. После Седой я за камнем отсиживался от небольшого камнепада...

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    Про паводок в описании нет, вроде бы.
    - автор пишет, что виды рядового Ары-Юльского их впечатлили
    - автор пишет, что камни слева в Раздельном были залиты
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Раздельный 3.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	3540
    Ну-у-у .... можно конечно предположить, что "водичка слегка поднялась"
    И да, ниже устья Юнгура береговая обстановка заметно проще, чем то, про что ты пишешь. Об этом и наличие троп говорит

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права