Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Какие узлы используем

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    На всякий пожарный. В видео с 4:06 показано, как просто вязать мартышкину цепочку.
    Во многих других видео, способы показаны обычно не самые удобные, а вот тут более правильный - тремя пальцами одной руки.
    Кстати, отличная идея! Я постараюсь найти материал по завязываю на себе булиня одной рукой - может пригодиться при падении за борт.

В детстве, играя с верёвочкой, случайно изобрела "мартышкину цепочку"
    "Восьмёрка" как украшение Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	восьмёрка.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	3566

Добавлю схват и встречный. Первый для оттяжек, коньковой тента и т.д., второй для связывания намертво двух веревок.

Первые 2 минуты

Цитата Сообщение от eNGiNe Посмотреть сообщение
    Добавлю схват и встречный. Первый для оттяжек, коньковой тента и т.д., второй для связывания намертво двух веревок.
    Встречная восьмерка не подходят для связывания веревок различного диаметра, подобное соединение будет ненадежно.
    Что Вы имели в виду под "схват'ом"?

Встречная восьмерка сложнее, использую просто встречный. для надежности можно контрольки навязать. Схват=прусик

Цитата Сообщение от eNGiNe Посмотреть сообщение
    Встречная восьмерка сложнее, использую просто встречный. для надежности можно контрольки навязать. Схват=прусик
    Я, конечно, не специалист по веревкам, но в моем понимании схватывающие узлы - это общее название для группы узлов, в узел Прусика - это частный случай схватывающего узла, таким образом, схват!=прусик. Ну да ладно. Интересно было бы узнать, в каком кейсе применяется 'схват'. Я знаю об его применении в альпинизме, но не слышал о применении в водном деле.

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    И да подскажите, пожалуйста, надежный узел для чалки.
    очень давно изобрел для себя узел для крепления всяких оттяжек к чему-нибудь. чтобы не полз под натяжением и легко отвязывался.
    потом, конечно, быстро узнал, что изобрел очередной велосипед, который называется "штык с обносом".

так вот им как раз и чалку к берегу вязать, по моему, вполне надежно и удобно.
    только на свободном конце при привязывании чалки вместо двойной петли можно сделать обычный "бантик", чтобы быстро отвязать.
    если нужно держать веревку под постоянным натяжением (те самые оттяжки), то двойная петля лучше, конечно.

есть еще хорошая вариация - коровий, он же талрепный. есди нужно к чему-то привязать свободный конец веревки, а потом дать на него натяжение. после снятия нагрузки легко развязывается (хотя немного сложнее, чем вышенаписанный "штык с обносом"). Свободный конец можно застраховать на всякий случай каким-нибудь дополнительным узлом вокруг рабочей веревки . Чтобы без нагрузки вдруг сам не развязался.

ну и страховочный узелок на свободном конце можно, конечно, завязать.
    Последний раз редактировалось Забредун; 24.08.2019 в 12:13.

У меня все проще - на чалке карабин. Узлы не нужны.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    У меня все проще - на чалке карабин. Узлы не нужны.
    В каком смысле - не нужны?
    К берегу (чему-то на берегу) просто карабином не крепится, если там кто-то заранее не предусмотрел подходящую проушину. Все равно вязать надо. Если только в том смысле, что обвести веревку вокруг чего-то и защелкнуть карабин на неё же. Что тоже узел - "карабинная удавка" :-)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права