ТАГАНОК
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Какие узлы используем

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    Что тоже узел - "карабинная удавка" :-)
    Я это как узел как-то не воспринимаю. Не исключаю, что я тут не прав.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Чалку тоже хитрыми узлами не вяжу, обвожу вокруг дерева полупетлю, а не всю веревку (нет иногда времени перекидывать весь мешок с чалкой, а то и бухту) и вяжу два полуштыка этой полупетлей.

Констриктор для затягивания горловины пленочного гермомешка, торца пленочного надувного элемента.

Привязывание рюкзаков, сплошной гоп со смыком ну шлаг со штыком, причем чтоб не протягивать конец в несколько метров так же часто работаю не с длинным ходовым концом, а с сложенной на нем петлей.

Натянуть верье для просушки шмоток, для тента... обычно обхожусь без натяжного узла-проводника, все те же шлаги да штыки, когда верья не в притык, сначала оборот 360 или аж 720 вокруг деревца, с натягом, обнос вокруг натягиваемого конца опять оборот вокруг опоры и снова обнос с натягом, но уже с другой стороны основного конца. Штыком фиксируем.

Ну мы парусами и альпинизмом не балуемся, конкурсов макраме не проводим) Какое-то время интересовался темой всяких хитроживописных узлов, но пришел к тому, что связать два конца из того, что у меня может оказаться под рукой, всегда можно либо приямым, либо булинем.
    А на стоянке как-то все незаметно свелось к чалке, к растяжке тента, тарзанкам и бельевым веревкам, другими словами "веревка-к-палке")) При этом хочется, чтобы быстро завязывалось, никогда не развязывалось само по себе и быстро развязывалось, когда мне это надо. Не знаю, как этот узел правильно называется, но все это вяжу так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uzel.jpeg 
Просмотров:	6 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	3571
    Т.е. после одного или нескольких оборотов вокруг заданной палки, обвязываю натянутый конец одним простым "бантиком на свободном конце". Пока не подводило)) Плюс еще в том, что, если свободный конец длинный, не обязательно его разматывать, а можно оставить остаток в бухте.

Ну и кстати, о самой бухте.
    Терпеть не могу спутанные веревки и распустившиеся бухты. Для себя нашел способ быстро и надежно сделать плотную бухту, но почему-то больше ни у кого такого не видел. Даже в яндекс картинках одно единственное фото нашлось. Я это делаю так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uzel1.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	3572
    Т.е. обмотав смотанную на ладошке или плече веревку, туго обматываю 5-10 витками и под последний пропускаю петлю (не хвост!). Само не распускается и развязывается за секунды.

Сматывая подобным образом оттяжки от тента, начинаю мотать не от тента, а от свободного конца. Т.е. конец от "заключительной" петельки, заправленной под обмотку, пришит к тенту. Когда рапускаю оттяжку, она за счет того, что бухта начинает сматываться с внешних витков, а не с внутренних, делает это очень легко и без запутывний. Отбросил в сторону бухточку, и она распустилась сама не спутавшись. Особенно это радует, когда тент надо натянуть быстро или очень быстро))))

PS
    А... Ну в некоторых случаях еще штык приходится вязать.
    PPS
    А чалка, да, с карабином. Если дома не забыл))
    Вот.
    Последний раз редактировалось дядя Миша; 27.08.2019 в 17:34.

Цитата Сообщение от штурман Посмотреть сообщение
    а пруссики?! а удавка?!
    Насчет удавки я еще могу понять, а вот зачем нужен прус в водном туризме?

Цитата Сообщение от Reylinike Посмотреть сообщение
    зачем нужен прус в водном туризме
    А в лагере пользовать...например когда тент "через верёвку" ставишь и по ней коньковые оттяжки тента.

Не подумал о таком кейсе, интересно. Но не проще на веревке узел среднего и через карабин крепить? Теоретически так должно быть быстрее и проще, но я не таскаю тенты, поэтому реального опыта не имею. Нужно эксперимент провести.

Но не проще на веревке узел среднего и через карабин крепить
    Дык, а как вязать среднего на туго натянутой верёвке? И прусиком я могу всегда по верёвке регулировать натяжение оттяжек тента, а средним нет. Да и карабин мне на оттяжке ни к чему - не нагруженный концевик оттяжки удобнее.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Дык, а как вязать среднего на туго натянутой верёвке? И прусиком я могу всегда по верёвке регулировать натяжение оттяжек тента, а средним нет. Да и карабин мне на оттяжке ни к чему - не нагруженный концевик оттяжки удобнее.
    Я исходил из условия, когда веревка достается из рюкзака, а не висит уже натянутой. Как уже говорил, в части закрепления тентов я пытаюсь размышлять, а не оперирую личным опытом или подтвержденными знаниями. Способ с прусом оригинален, но как хорошо схватывает? Правило тоже - 2/3 d веревки?

Способ с прусом оригинален, но как хорошо схватывает? Правило тоже - 2/3 d веревки?
    Да нормально держит - в не штормовую погоду особых нагрузок нет. В "тенто строенеи" всё гораздо проще - поползло, оторвал жо...у и подтянул.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права