Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Какие узлы используем

Какие узлы используем

Кто какими узлами пользуется в походах? Я, в основном, использую восьмерку, булинь и грейпвайн - для большинства встречаемых кейсов хватает. Используемые веревки - одинарные 5-8 мм. Возможно, есть какие-то неизвестные мне кейсы, для которых подойдут более другие узлы.
    UPD: сорри, если раздел выбран некорректно, при необходимости можно перенести в более подходящий.

Я еще до кучи использую следующее:
    1. Мартышкина цепочка. Для укорачивания веревки, обычно чалки на байдарке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	3565

2. Академический узел. Он вяжется почти как прямой, но делается не один, а два оборота веревки. Узел хорошо работает на всяких скользких веревках и не развязывается, даже если его сильно не затягивать. Спасает меня даже в городе - на одних ботинках попались скользкие шнурки, которые все время саморазвязывались. Пока академическим не стал завязывать.

Просмотров:	81 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	3564

3. Ездовая петля. Это незатягивающаяся петля, которую можно завязать на середине веревки, даже если оба конца недоступны.

Просмотров:	81 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	3563
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Я еще до кучи использую следующее:
    1. Мартышкина цепочка. Для укорачивания веревки, обычно чалки на байдарке.
    - спасибо, беру на вооружение.

2. Академический узел. Он вяжется почти как прямой, но делается не один, а два оборота веревки. Узел хорошо работает на всяких скользких веревках и не развязывается, даже если его сильно не затягивать. Спасает меня даже в городе - на одних ботинках попались скользкие шнурки, которые все время саморазвязывались. Пока академическим не стал завязывать.
    - несколько похож на хирургический узел, используемый в медицине =) Для соединения двух веревок я использую либо плоский (если нагрузка невелика), либо грейпвайн (если нагрузка достаточная). ИМХО, мне кажется он не слишком надежным - не ползет под нагрузкой?

3. Ездовая петля. Это незатягивающаяся петля, которую можно завязать на середине веревки, даже если оба конца недоступны.
    - Не слышал о таком названии, у нас принято называть его "Австрийский проводник", используем в связках в горах (узел третьего). Кроме прочего, его удобно использовать для изоляции части веревки, например, при ее повреждении.
    UPD: в общем случае, при повреждениях веревку лучше не использовать.
    Последний раз редактировалось Reylinike; 22.08.2019 в 10:12.

Цитата Сообщение от Reylinike Посмотреть сообщение
    - несколько похож на хирургический узел, используемый в медицине =)
    Да, похож, но насколько я понимаю, в хирургическом в первый заход с двумя оборотами, второй - с одним. Здесь оба с двумя. Использую обычно не для соединения веревок, а при всяких увязках барахла и т.п.

Не слышал о таком названии, у нас принято называть его "Австрийский проводник"
    Ну да, с таким названием тоже встречал.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Да, похож, но насколько я понимаю, в хирургическом в первый заход с двумя оборотами, второй - с одним. Здесь оба с двумя. Использую обычно не для соединения веревок, а при всяких увязках барахла и т.п.
    Ну да, с таким названием тоже встречал.
    Спасибо!
    Хирургический да, во всяком случае, нас так учили. Для завязках на вещи использую рифовый или стремя, их быстрее развязать, но надежность, вероятно, ниже (не проверял).

Для завязках на вещи использую рифовый или стремя, их быстрее развязать
    Чтобы тот же рифовый хорошо держал, его надо хорошо затянуть. Академический я обычно сильно не затягиваю, так что развязывать его несложно.

Паломар - для плетенки
    Восьмерка - для связки веревок одного типа
    Морковка - тоже для флюокарбон+плетенка
    Топовый - использовал для якоря пока не придумал свою технологию привязки
    Скользящий - при намотке оттяжек (костровой тент, банная палатка) если им перехватить, то получится смотанная веревка, приводящаяся в рабочее состояние дерганием за кончик веревки.
    Не смог осилить калмыцкий, казачий и пр узлы для крепления чалки.. Но уверен что то подобное нужно иметь в арсенале. И да подскажите, пожалуйста, надежный узел для чалки.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Чтобы тот же рифовый хорошо держал, его надо хорошо затянуть. Академический я обычно сильно не затягиваю, так что развязывать его несложно.
    С рифовым еще есть опасность неправильно его завязать, хотя визуально будет казаться, что завязан правильно, но может легко раскрыться под нагрузкой, поэтому его не рекомендуют использовать в безопасных соединениях (например, для страховки). А вообще лучше пользоваться свайкой, очень выручает, особенно на мокрых веревках (если есть время, иногда веревку проще отрезать).

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Паломар - для плетенки
    Восьмерка - для связки веревок одного типа
    Морковка - тоже для флюокарбон+плетенка
    Топовый - использовал для якоря пока не придумал свою технологию привязки
    Скользящий - при намотке оттяжек (костровой тент, банная палатка) если им перехватить, то получится смотанная веревка, приводящаяся в рабочее состояние дерганием за кончик веревки.
    Не смог осилить калмыцкий, казачий и пр узлы для крепления чалки.. Но уверен что то подобное нужно иметь в арсенале. И да подскажите, пожалуйста, надежный узел для чалки.

- Если нужно накинуть веревку (например, на кнехты), то, наверное, лучше восьмерка. Если нужно обвязать веревку вокруг (например, вокруг дерева), то булинь. В обоих случаях проблем не было. Плюс булиня в стабильности под нагрузкой (потом легко развязать).
    - Восьмерка для связывания двух веревок, имхо, ненадежно.
    UPD: Привычка уже, но никогда не стоит забывать делать контрольные узлы. На автомате можно завязать, казалось бы, самый надежный узел без контрольного, что может привезти к его развязыванию.
    Последний раз редактировалось Reylinike; 22.08.2019 в 10:43.

На всякий пожарный. В видео с 4:06 показано, как просто вязать мартышкину цепочку.
    Во многих других видео, способы показаны обычно не самые удобные, а вот тут более правильный - тремя пальцами одной руки.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права