Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Эхолот

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    По поводу поедания и переедания рыбы
    Да жадность она вообще никого и никогда до добра не доводила... :) А уж особенно на северах и уж тем более на малых водоемах - где все растет и восстанавливается крайне медленно, а убивается чрезвычайно легко и просто! :(((

ЗЫ: Впрочем, в южных "рыболовных эльдорадо" (где рыба растет намного шустрее, конечно, но и желающих ее изничтожить намного больше) тоже давно все не просто. Даже помимо просто браконьерства, современная рыболовные техника и техники настолько "убойные", что природе с этим невозможно справиться при таком прессинге. Тут может помочь только разумное самоограничение (ну, естественно, подкрепленное и строгим контролем и наказанием тоже :)

Собственно говоря, это одна из причин, по которым лично я почти и не таскаю с собой эхолота - чтобы не перелавливать :) Поскольку как азартный рыбак, очень хорошо знаю, как трудно остановиться когда клюет :)))

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, это одна из причин, по которым лично я почти и не таскаю с собой эхолота - чтобы не перелавливать Поскольку как азартный рыбак, очень хорошо знаю, как трудно остановиться когда клюет ))
    Я тоже считаю, эхолот нужен только для определения глубины, структуры и рельефа дна, на море или приморских зонах, сорах. Или чудовище искать, как мы с Котом на Лабынкыре..))
    А ловить рыбу с его помощью... совсем неинтересно (имхо). Оправдано для промышленного лова.

Наверно, я опять нафлужу какие-то банальности, но лично по моему мнению у эхолота назначения всего три:
    - найти "бровку", то бишь свал, уклон русла, на котором и стоит рыба. Актуально для занятия богомерзким троллингом (или дорожкой в безмоторном варианте), ибо по плоскости (отмель или основное русло) результативность такого лова на реке будет чуть меньше чем никакая.
    - определить примерную глубину, чтобы с её учётом выбрать вес и заглубление приманок при джиге (в основном актуально на море, имхо)
    - помогает не впороться на мель при езде на моторе (хотя тоже не сильно и не всегда, ибо на скорости в глиссирующем режиме большинство датчиков кажут полную чушь, да и от внезапно растущей из дна морского скалы тоже не спасёт)

Продвинутые эхолоты - они, со слов обладателей, реально прям видят все бугорочки и коряжки на дне, да еще и показывают, стоит там или нет тот судак, который вроде бы клюнул вчера, но не засёкся, да ещё и позволяют по координатам дойти до той коряжки посреди водной глади... В общем, такой джаз лично мне чуждъ, но любителей много.

Эхолотов с шариками-поплавками у знакомых нет, все считают их кетайскими безделушками. Может быть, и не правы, спорить не буду.

Кстати, коль уж упомянул про троллинг или дорожку. Обычно это считается самым тупым и быдляцким видом ловли (многие видели на той же Нижней Волге бесконечные вереницы троллингистов, часами елозящие вдоль берегов, зрелище отвратительное). Но мне, неловко даже сказать, этот вид ловли чем-то нравится. Ловил так раз 5, наверно. Если с эхолотом, вдумчиво и пытаясь понять, что творится под водой - ловля отнюдь не пассивная и даже захватывающая. Особенно для того, кто сидит на моторе, аж вспотеешь. Особенно если мотор - убитый базовский двухтактник, а тем более чужой Ветерок-12, ещё более замечательный ))) Кстати, именно на постоянно глохнувшем Ветерке и были пойманы самые жырные щуки (ну как же, дополнительная анимация воблера, да)))

Главная проблема - питание эхолотов от 12В! У меня Hummerbird Piranha MAX215, переделанный под работу от 8 АА-батареек (батарейный блок непромокаемый отдельно - они продаются). Это несложно, сделала сама, думаю, и любой мужчина сможет, с руками. На поход хватает пары комплектов алко-батареек.
    Гы ) Вспомнилось, как лет 10 назад товарищ дал в поездку Хамминбёрд, у которого прям в корпусе, где экран, были штатные места под 8 батареек (корпус был, естественно, немаленький). Разумеется, по доброте душевной дал с батарейками. Разумеется, в куче барахла по дороге кнопочка "вкл" самонажалась, так что к моменту приезда батарейки благополучно сдохли. У меня была на тот момент куча Ni аккумов АА для фотика, но на них эхолот работать отказался, напряжения не хватало.

Кроме того, вам придется придумать, как приторочить к надувному Скауту без транца ногу датчика эхолота. Это тоже хорошая разминка для ума!
    Впрочем, у некоторых моделей идут в комплекте струбцины, можно как-то использовать эту возможность крепления. Но "нога" должна быть прицеплена очень жестко и висеть под одним углом над дном.
    Струбцины китайские в основном совсем дерьмовые, которые вместе с эхолотами продают.
    Я заказывал нашу самодельную, весьма неплохая (хотя крепёж не нержовый, винт струбцины на море ржавеет... но крепление самого датчика на нержу поменять не проблема).
    Идея крепления к байдарке - выносной боковой транец (а чо, брутальненько ))))

Идея крепления к байдарке - выносной боковой транец (а чо, брутальненько ))))
    Гляда на такое шаманство думаешь - а оно вообще надо, столько всего к эхолоту возить, да еще не на море?...

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    Струбцины китайские в основном совсем дерьмовые, которые вместе с эхо
    Хамменбирдовская родная струбцина была что надо, выдержала весь поход вокруг Кольского, где даже руль ломался - а это что-то значит...
    Я же сразу четко написала - не надо брать разный дешевый хлам, берите брэндовые устройства!

а это что-то значит...
    Что руль мы тогда по недосмотру забыли поднять и хорошо фиганули об дно при подходе к берегу?
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Хаммербирдовская родная струбцина была что надо, выдержала весь поход вокруг Кольского, где даже руль ломался - а это что-то значит...
    Я же сразу четко написала - не надо брать разный дешевый хлам, берите брэндовые устройства!
    Да я тогда и не брал ничего, прикрутил к транцу саморезами, как по инструкции.
    А у знакомых струбцины загибало, стоило пару раз забыть поднять при выходе на глисс. Видимо, кетаёзина была, да и не видел я никогда родных. В любом случае, у нас сейчас делают весьма интересные крепления датчиков - безопасные от удара с магнитами и шарнирами, к примеру. Но всё это вряд ли актуально на этом форуме, тут плавсредства другие.

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    Кстати, коль уж упомянул про троллинг или дорожку. Обычно это считается самым тупым и быдляцким видом ловли
    Каждому своё. Не стоит навешивать ярлыки. Так можно опуститься до - на удочку для школьников, на донку для жиробасов, на моторе вообще дауны ходят...

Для меня "на дорожку" это неспешное перемещение из А в В. Часто ходим так "в разведку" или когда просто изучаем водоем. Цели наловить побольше при этом нет. Обычно гребу я отец держит спиннинг. Если нужно наловить, то уже ловлю я, обкидывая определенные точки, меняя насадку, экспериментируя с глубинами... Троллинг в виде "ежа из спиннингов на моторе с малым ходом" я тоже не понимаю. Но быдло... Почитайте определение слова что ли...

PS: Ребята вы классные)) Пишите, что эхолоты плохо, при этом описываете свой опыт использования. Ок, я на нулевой ступени, и тоже хочу когда нть выдать нечто подобное. Понимания не вижу. Эхолот не нужен - такое я знаю и долго этого придерживался. Теперь нужен. Мне. Без убеждений и рассказов о том "как это здорово и нужно".

PPS: Транцы и прочее - это то, что я бы не хотел видеть на лодке просто потому, что есть эхолот. В этом плане шарики - это здорово, тем более их можно просто с берега закидывать.

PPS: Перелавливать - это плохо. К сожалению люди себя мало контролируют. И мало того, сознательно не ограничивают и не продумывают последствия. Это же здорово "мы помали 100500 хариусов за день" (нет), а после нас хоть трава не расти. И делается это не из-за жадности, а скорее из-за желания потешить свое ЧС или чем там обычно меряются. И это никак не отличается от "поймал-отпустил". И там и там, по сути ограничения нет. Сколько хочу - столько и ловлю. И буду ловить пока рука не устанет и последствия ловли меня мало интересуют.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права