Слова и Ветер
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Эхолот

Эхолот

Коллеги хочу купить эхолот. Для водных походов по озерам на надувной (скаут) лодке, т.е. аккумуляторы, глубина до 10-20м, ширина луча "желательно побольше", большой цветной (если надо) экран. Возможно уже есть опыт использования и конкретные испытанные фирмы, модели. Или может знаете нюансы, на что обратить внимание. Интересно любое мнение, кроме "анахрена". Отвечу - Просто в подарок, но как бы себе по сути. Попробовал в походе походить с металлоискателем коллеги под его чутким руководством. Оч понравилось. Но папа сказал, что лучше бы эколот купил, чем гаджет для "лазить по помойкам". Куплю ему в подарок))) Может не будет ворчать про раскопки)))

Бюджет не хочу озвучивать, потому что хотелось бы постичь всю глубину и широту...

Современные эхолоты с цветным экраном, жопиэсом и кучей функций имеют одну пикантную особенность - липиздричество жрут как не в себя (всякие там Лоуренсы и так далее).
    У меня старинный ч/б Хамминбёрд Пиранья модель не помню, небольшого свинцового аккума около 7 а/м хватало на пару недель рыбалки. На новых, насколько я понял, такого же и на день может не хватит.
    Так что если есть лодочный мотор с генератором (или возможность регулярно заряжать аккум на базе, лучше иметь литиевый аккум соответствующей ёмкости) - навороченные можно рассматривать.
    Ну, всё что знал - рассказал (с), можете тут поизучать, если так интересно: https://www.rusfishing.ru/forum/foru...rudovanie.188/

Брала как-то в пару походов эхолот.
    Тут уже правильно отметили, что цветной экран пожирает много энергии, и вообще не нужен для измерения глубины, рельефа дна и определения скопления рыб.
    Настоящий походный эхолот должен быть небольшим, надежным, черно-белым и.. желательно, переделанным под питание от батареек...))
    Количество лучей не меньше двух, лучше брендовый, а не дешевку (чтобы не подводил в пути), но не самый дорогой, нет смысла.
    Основные бренды - Lowrance, Hummerbird, позже к ним присоединился Garmin. Остальная всякая мелочь за эти годы появилась, я даже их не знаю.
    Главная проблема - питание эхолотов от 12В! У меня Hummerbird Piranha MAX215, переделанный под работу от 8 АА-батареек (батарейный блок непромокаемый отдельно - они продаются). Это несложно, сделала сама, думаю, и любой мужчина сможет, с руками. На поход хватает пары комплектов алко-батареек.
    Есть дешевые ч/б эхолоты от батареек работающие (Практик-ЭР), но качество их работы мне неизвестно + 1 луч.

А так, к сожалению, сейчас черно-белых экранов на рынке почти нет. Это печально... прогресс не стоит на месте и заставляет нас делать глупости Для катера с бортовой сетью, конечно, все едино. А вот для Скаута - проблема питания. Кроме того, вам придется придумать, как приторочить к надувному Скауту без транца ногу датчика эхолота. Это тоже хорошая разминка для ума!
    Впрочем, у некоторых моделей идут в комплекте струбцины, можно как-то использовать эту возможность крепления. Но "нога" должна быть прицеплена очень жестко и висеть под одним углом над дном.

Ну а еще есть целая куча хороших и разных "эхолотов-поплавков" - т.е. по сути плавающих датчиков с встроенным аккумулятором (которые можно либо забрасывать спиннингом, либо тянуть за лодкой на веревочке) и передающим модулем (либо вайфай, либо блютуф). А далее этот датчик коннектится с обычным смартфоном/планшетом и там в его программе все обрабатывается и показывается на экране.

В принципе, вполне рабочая штука (повторяю, их сейчас разных много моделек) - у меня один такой валяется (от Vexilar, насколько помню), вполне нормальный вариант.

ЗЫ: Правда, несмотря на то, что весит всего 150 грамм, мне что-то в последние годы стало лениво и неинтересно с ним возиться :) Поскольку за рыбацкими рекордами не гоняюсь, а найти и поймать рыбу самому оказалось веселее, нежели с помощью "технических средств" :)

Нынче есть довольно много плавающих шарообразных эхолотов с беспроводной связью со смартфоном. По идее для безмоторной лодки самое оно, единственная неизбежная проблема - зарядка и того и другого. Ну, не то чтобы проблема... в общем, если что, Leonids с этим поможет ))
    Я же в случае "озёрного" маршрута брал старенький "Практик-6". Из бруска какого-то вспененного упаковочного материала сделал что-то вроде маленькой лодочки, датчик (цилиндрик) воткнул посерёдке вертикально, кабель зафиксировал в носу лодочки и таскал это хозяйство за кормой своего вольноветровского "танчика".
    Достоинство "Практика" - работа в течение десятков часов от одной пальчиковой батарейки. Недостаток - рабочая часть датчика в такой конструкции совершенно не защищена от ударов (вот так, чалишься к каменистому берегу, забыв вытянуть лодочку с датчиком...) а она их шибко боится, даже с предлагавшейся продавцом опцией в виде силиконового защитного кольца.

Цитата Сообщение от WATERCAT Посмотреть сообщение
    Нынче есть довольно много плавающих шарообразных эхолотов с беспроводной связью со смартфоном.
    Вот вот. Неожиданно оказалось, что производители вспомнили о наличии телефонов у рыбаков. И сам эхолот стал неожиданно маленьким датчиком, а вся интерфейсная часть вынесена на телефон. Не удивлюсь, что через пару лет появится Я.Рыбалка или Я.Туризм. Пару лет назад хотел чтобы отец с сыном написали то, что сейчас Я.Класс...

Пока склоняюсь к Deeper Smart Sonar CHIRP+. Но интересно услышать практический опыт, советы. Всем ответившим огромное спасибо!
    Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Поскольку за рыбацкими рекордами не гоняюсь, а найти и поймать рыбу самому оказалось веселее, нежели с помощью "технических средств"
    Ой ой. Ну какой рыбак не желает поймать что то эдакое. Соревновательная часть меня мало интересует. А вот что то достойное поймать интересно. Проблем наловить на поесть обычно нет. Даже в отсутствие клева. Я не отпускаю. Поймал - отпустил это из серии садизма прикрытого розовым "живи рыбка". Поймал - съел. Не съел не лови.
    Про технические средства. Папа ловил (лет 40 назад) рыбу корзиной. Техническое средство? Бюджетное. Можно ловить пикой (не всю и не всегда). Минимум - кусок лески и крючок. У вас как с техсредствами? Минималочка?))) Страшный сон рыбака - жена распродает снаряжение по озвученной мужем цене.
    Отвлекся. Зачем эхолот? Мне нравится анализировать... Просто наловить на поесть можно, но хочется бОльшего. Хочется понимать рыбу, отгадывать место ловли, понимать нюансы озеро/погода/глубина/уровень воды/сезон=>рыба. Если человек вырос на водоеме, то он в курсе всех нюансов.. У меня день/два на угадывание. Иногда час. В последнем походе волочились на лесные озера. Опробовали 4 озера. На каждом ловили 2-3 часа. Прибл столько же до них добирались. Два озера успешно. Два не поняли. Может это лужи по пояс. Может что с нами не так. Было бы интересно посмотреть рельеф. Не из-за того, что рыбу наловить не могли. А просто интересно. В детстве помню ходили по озерам Архангельской области. Было такое Элимозеро (чуть западнее оз.Большое Лебяжье) - озеро диаметром 200м где то. Вот его глубину промерять на смогли. Две чалки до дна не доставали. Мелкие окуни были с глазами на полголовы))) Осталось загадкой... Люблю отгадки.

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Отвлекся. Зачем эхолот? Мне нравится анализировать... Просто наловить на поесть можно, но хочется бОльшего. Хочется понимать рыбу, отгадывать место ловли, понимать нюансы озеро/погода/глубина/уровень воды/сезон=>рыба. Если человек вырос на водоеме, то он в курсе всех нюансов.. У меня день/два на угадывание. Иногда час.
    Не-не, я ж не противник эхолота - сам с ним довольно неплохо поразвлекался (да и сейчас на незнакомые водоемы периодически с собой беру). Просто как-то в последнее время чаще езжу на рыбалочку в те места, в которых ранее уже неоднократно бывал и знаю их как облупленных :) Поэтому и лениво с ним возиться - и да, на прокорм я всегда наловлю и без него (мастерство и адекватные каждому водоему снасти имеются).

Тут скорее чуть другое... Я тоже не сторонник "поймал-отпустил" (тем более что поедать свежую рыбку очень люблю и знаю толк в тысяче способов ее готовки :) Просто с эхолотом как-то оно обычно уж слишком быстро получается наловить "пищевую норму" - и чем заняться в оставшееся время? О_о :) Иными словами, рыбалка должна быть "трудовой" - а иначе как-то маловато кайфа :)

ЗЫ: Собственно говоря, из тех же соображений и никогда не езжу ни в какие "рыболовные эльдорадо" (хоть на югах, хоть на северах) - нет там "рыболовного драйва", а "заготовительством" не занимаюсь :)

тем более что поедать свежую рыбку очень люблю и знаю толк в тысяче способов ее готовки
    Коллега)) Оч давно на фишинге написал статью "Как готовить рыбу в походных условиях" или "Готовим рыбу в походе". На "сейчас" знаний на порядок больше. Надо бы актуализировать.
    Может своими рецептами поделитесь?)) Вдруг чего не знаю. Хотя бы из не тривиального и любимого. Я в этом году пробовал сделать а-ля ризотто. Рис, рыба (копченая, думаю норм зайдет и вареная из ухи), соевое масло, специи. Собсно все просто, даже и расписывать нечего.. Как сказал сын: "зашло".
    Коптили в этом году на дубовой стружке. В прошлом на вишне, до этого пробовали ольху и пр. Дуб - топ. Уже в другом посте писал, но тут вроде в тему.. И да - щучья печень закопченая в окуне на дубееее.... Это...

Иными словами, рыбалка должна быть "трудовой" - а иначе как-то маловато кайфа
    Тут как в мморпг - очень хочется достичь бОльшего, но как достигнешь, теряется смысл. Часто попадал в азарте на большой улов, о чем потом жалел. Например, переели трески так, что на Белое море не тянет, ну совсем... Хочется все попробовать, исследовать, поймать большую одну, а не ведро мелочи, но... ))) Может с эхолотом хотя бы можно отсечь мелочь или ... Мне кажется интересным понять рельеф и попробовать разные способы. В прошлом году кст жара была и я на поппер такое удовольствие получал ловить. А в этом рыба была не в ходу и сидела в траве. Видимо и на ямах. Ям не нашли. Обкидывать берег - довольно монотонно. Все ловил на один воблер (надо фото сделать - глаза нет, и половины "чешуи"), т.к. остальные просто скребли дно.. А хотелось опробовать новые.. Большие и красивые.

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Может своими рецептами поделитесь?)) Вдруг чего не знаю.
    Да легко!

Ну, например:

Сага о золотистой рыбке (в 4-х частях)

Коптильня из фольги

По поводу поедания и переедания рыбы.
    Перед поездкой на Хадату прочла отчет один героический, 2015 года (на "Маршрутах"). Люди не стесняются писать о своих подвигах.
    Я думала, что водники уже излечились от жадности в начале 2000-ых.. ан нет! Помню старый отчет с Пятиречья, где группа ***** поймала за день 70 хариусов, я еще, помню, возмущалась (на несколько лет подобные типы выбили там всю рыбу). Но вот - 15-ый год! До отрыжки. За один день поймали 58(!!!) хариусов.На озерах поймали 60 щук! "Рыбу складывать было уже некуда, поэтому решили возвращаться в лагерь" (с) И выложили из них на берегу название реки... не мудрено, что сейчас в этом озерке ни шиша нет, оно только подрастает. Уже не знали, что делать с уловом, бедолаги... и потрошки отдельно, и котлетки, и так, и сяк... как только морды не треснули! За такими идут группы, которым не остается ничего. Рыбы на реке все меньше, реклама сыграла злую шутку.

С нами на озере стояли владимирцы. Богато стояли, кат с сильным мотором. Привезли с собой даже огромный арбуз (да фиг с ним, что вездеход три раза глох, поднимая их в сопки!)), я уж молчу про кухонный шатер, стол, гитару, магнитофон, кучу бухла. На озере поймали порядка 30 хвостов (одних донок - 7 штук!), а так как мы стояли рядом, нам достался шиш. Зато они с удивлением узнали, что куда-то можно сходить, что-то посмотреть... что есть интересные места, притоки. А не просто жрать и пить. Люди едут грести в желудок, как лопатой, на остальное им начхать. А еще назжают на москвичей...))
    Но до группы 2015 года из Магнитогорска им, конечно, далеко. Те просто вышибали все по дороге. И ведь наверняка с голоду не умирали. Не зря их Хадата к себе не пускала, заброска надолго застряла в болоте... но, к сожалению, пришлось выпустить.
    В общем, господа водники, жаль, но полно среди нашего брата "голодных", после которых хоть трава не расти. Жадность азарта, ничем не управляемая. Но все-таки разум должен как-то ограничивать хапужество?
    Я бы на месте магнитогорцев выложила на песке слово х**. На него много рыбы не надо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права