Слова и Ветер
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос по палатке Bask.

Вопрос по палатке Bask.

Здравствуйте. Может кто знает, зачем на внутренней палатке на углах Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0004.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	3573 по два люверса для дуг? Для колышков есть отдельные петли.

Зачем не знаю, но я вставлял дуги в дальние дырки, когда хотелось поставить палатку по приземистее, чтобы было по теплее.

А чего бы прям у производителя и не спросить? Они-то точно должны знать.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Я писал производителям, но они молчат. Понимаю, что это для регулировки, но интересуют подробности. Палатка у меня с 2005г, ставил и так и эдак - особой разницы не заметил. Если в дальние от угла люверсы - больше расстояние между палатками снизу (сверху всегда одинаковое) - больше приток воздуха - лучше вентиляция - меньше конденсата - холоднее в палатке? Или дальше тент - меньше на внутреннюю стекает?

Все гораздо проще, колышки для растяжки дна купольных палаток обычно тонкий пруток, хорошо руками втыкается в дерн. Для них второй люверс и предназначен., когда под ногами песок или камни, а дно растянуть надо бы, то придется пользоваться оттяжкой до чего-то неподвижного, вот тут и нужна петля.
    Ни о каком настраиваемом каркасе речи не идет.

На центральных оттяжках тента люверсов вообще нет, только петли. Если люверсы для колышков, то их бы на все оттяжки поставили. Люверсы только в местах упора дуг, но что и как ими регулировать?
    Палатка - Clif.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87df00da1c5124a1b10354d12c947bd0.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	3574
    Последний раз редактировалось tvs.11; 29.08.2019 в 18:48.

Цитата Сообщение от tvs.11 Посмотреть сообщение
    Люверсы только в местах упора дуг, но что и как ими регулировать?
    Так они и есть для упора друг, регулировать натяжение полотна и "горбатость" дуги. Люверсы в таких местах больше ни для чего не нужны.
    Например, если у вас дуга сломана и на нее надета ремонтная трубка, она хуже гнется. Либо дуги вообще сделаны из нештатных секций. В таком случае, используется ближний к петле люверс, под меньшее напряжение изгиба. Чтобы не сломать дугу.

ЗЫ впервые слышу, чтобы в люверсы втыкали колья, которые, к тому же, их сейчас делают плоскими и ребристыми. Под "гвоздики"?... Альпинисты с такими не ходят. И расположение отверстий слишком близкое. Возможно, это просто запасной люверс, на случай разрыва первого.

Не стоит предполагать тайную ложу там где все можно объяснить полной лажей, в староглинянные времена, когда эффективные менеджеры ещё не попёрли грамотных конструкторов, палатки снабжались разными по форме колышками, 4 из них тонкие из прутка 4-6 мм предназначались для растяжки углов прямоугольного дна. Потому и 2 люверса по углам. Потом, шаманы карго культа стали комплектовать палатки универсальными одинаковыми колышками, тем более что и потребитель уже не торт. А узел оставили прежним. Кот бы его знал почему?
    Последний раз редактировалось koljaka; 29.08.2019 в 20:02.

Ваши права