Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Курсы первой помощи

Курсы первой помощи

Недавно завершил курсы первой помощи от Красного Креста (Московское отделение). Хочу поделиться собственными впечатлениями, но сначала немного бэкграунда. Когда-то я работал фельдшером на скорой и на курсы пошел, чтобы освежить в памяти некоторые моменты и получить практику. Медицина мне нужна в большей степени для загородных мероприятий, когда приходится отвечать на туристическую группу или отделение.
    Теперь про сами курсы
    Занятия проходили в сб и вс (дня дня подряд) с 11 до примерно, 21:00, хотя заявленное время окончания 19:00. Мне это сильно не понравилось, т.к. изначально я планировал свое время с учетом указанного времени окончания. Стоимость курса составила 3900,00 RUR.
    Сначала давалась краткая теоретическая база, затем практическая отработка полученных знаний (на манекенах и друг друге). Техническое оснащение центра мне понравилось. Все-таки электроника шагнула далеко вперед и современные манекены показались более информативными и "живыми", по сравнению с теми, на которых я когда-то учился. Преподавание, скажем так, на уровень совсем неподготовленного человека нормальное. Для человека более-менее подготовленного многие моменты могут показаться слишком упрощенными и прямолинейными. Основные пройденные темы: срл, раны, кровотечения, закрытые травмы, эпилептический припадок, ожоги и обморожения. В конце курса моделируется довольно реалистичная ситуация с различными пострадавшими (автоавария, терракт), в которой мы попадаете в полутемную комнату с мигающим светом, посторонними шумами и частью команды, которые изображают раненых, стонут, орут, поливают вас блевотой и искусственной кровью. Для некоторых людей это может оказаться довольно стрессовая ситуация, в которой легко можно растеряться. Для меня это был неплохой опыт работы тимлида и оценки тяжести пострадавших. Добавлю, что грим и раны выглядели довольно реалистично, особенно при плохом свете, а помощь оказывалась максимально реалистично, т.е. с настоящим наложением жгута и т.д. (ощущения очень болевые).
    В заключение, наверное скажу, что курс оставил у меня двоякое впечатление. С одной стороны с определенно получил некий практический опыт, который и рассчитывал получить, с другой стороны, объем знаний и навыков дают самый минимальный. Для "обычных" людей это будет скорее тренировка алгоритма по вызову "скорой" в стрессовой ситуации или наложение повязки при мелких царапинах. До реальных действий по спасению жизней, скорее всего, не дойдет. Хотя, все зависит от конкретного человека в конкретной ситуации.
    Интересно было бы узнать, был у кого-то еще похожий опыт. Если был, то какой и как вы в целом подходите к организации безопасности в путешествиях?
    P.S. Я умышленно не оставлял ссылок или других контактов на данные курсы, чтобы не спамить рекламу. Если кому-то нужно, пишите в личку, я все вышлю.

прошлый раз ходил на курсы лет 10 назад. бесплатные под какой-то добровольный ПСО. поскольку мед-образования у меня нет, очень надеялся на данные по медикаментам. увы- вместо этого ссылка на приказ такой-то, о том что назначать-применять НИЧЕГО нельзя, если ты не медик. поэтому, все наши маршрутные аптечки- ересь и партизанщина.
    я понимаю и тех, кто это написал, и тех, кто под этим работает, но оно мне надо?! ЧС- к счастью- редки, а всякие сопли и гастриты- вот они.
    ремюзе: сходить вспомнить, конечно, полезно. но деньги платить ТОЛЬКО, если уверен в НУЖНОСТИ ЭТОГО курса

ходили в 2017 году на бесплатные двухдневные курсы клуба вершина (П.помощь в горном походе). В принципе было все как вы описываете, только жгут накладывали халявно. Не хотела бы я, чтоб мне по полной наложили, наверное..Для бесплатных курсов, в принципе не плохо. Но похоже на игру. Муж у меня отколол еще: так изобразил симптомы (по условиям задания должен был немного задыхаться), что напугал не только участников, включая меня, но и инструкторов. Решили, что реальный припадок какой-то, хотели реанимировать по настоящему)). Мне показалось полезным занятия на тренажоре СЛР. Я последний раз проходила такой курс лет 20 назад и забыла, насколько сильно надо давить...Оказалось, что гораздо сильнее, чем я думала У них еще есть краткие курсы повторения пройденного.

Цитата Сообщение от Reylinike Посмотреть сообщение
    Для "обычных" людей это будет скорее тренировка алгоритма по вызову "скорой" в стрессовой ситуации или наложение повязки при мелких царапинах. До реальных действий по спасению жизней, скорее всего, не дойдет. Хотя, все зависит от конкретного человека в конкретной ситуации.
    Как "обычный" человек, согласна. Такие курсы хорошо тренируют народ к ПСРам и подобным соревнованиям. Инструкторы говорили, что мы должны выработать навык: действовать не задумываясь..Но за 2 дня это, конечно, не реально.

Цитата Сообщение от IrinaKH Посмотреть сообщение
    ходили в 2017 году на бесплатные двухдневные курсы клуба вершина (П.помощь в горном походе). В принципе было все как вы описываете, только жгут накладывали халявно. Не хотела бы я, чтоб мне по полной наложили, наверное..Для бесплатных курсов, в принципе не плохо. Но похоже на игру. Муж у меня отколол еще: так изобразил симптомы (по условиям задания должен был немного задыхаться), что напугал не только участников, включая меня, но и инструкторов. Решили, что реальный припадок какой-то, хотели реанимировать по настоящему)). Мне показалось полезным занятия на тренажоре СЛР. Я последний раз проходила такой курс лет 20 назад и забыла, насколько сильно надо давить...Оказалось, что гораздо сильнее, чем я думала У них еще есть краткие курсы повторения пройденного.
    В случае с СЛР лучше пережать, чем не дожать, имхо. У нас даже поговорка была такая - не сломал (ребра), не откачал (человека). Хотя, разумеется, нужно стараться соизмерять силу компрессий с возрастом пострадавшего. Если стоит цель научиться оказывать помощь, а не получить "корочку", то, по-хорошему, тренировки нужно проводить раз в полгода, доводя действия до автоматизма. А еще бутафорские кровь и кишки сильно отличаются от реальных и спрогнозировать заранее свою реакцию трудно, поэтому тренировки тренировками, а реальный опыт они никогда не заменят. Странно, что на курсах (на которых был я) этого не говорили, но в случае ЧС неверно исходить из установки, что вы пытаетесь кого-то спасти. Жестоко, но лучше исходить из установки, что человек УЖЕ умер и вы пытаетесь его оживить, а не спасти еще живого. В случае неудачи (а они довольно часто встречаются) будет меньше угрызений совести (мог спасти и не спас).

Все что можно делать при первой помощи это небольшой набор мер (наложить жгут при кровотечениях, шину при переломе и пр). Никаких других действий (включая ИВЛ) делать не имеете права, даже если вы медик без сертификата оказания помощи в конкретных условиях.

Цитата Сообщение от Go Посмотреть сообщение
    Все что можно делать при первой помощи это небольшой набор мер (наложить жгут при кровотечениях, шину при переломе и пр). Никаких других действий (включая ИВЛ) делать не имеете права, даже если вы медик без сертификата оказания помощи в конкретных условиях.
    Пруфы в студию.
    323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ред. от 29.05.2019 Ст. 31 "Первая помощь":

...
    "4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков."

Смотрим далее:
    Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи":
    ...
    "5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни:
    1) давление руками на грудину пострадавшего;
    2) искусственное дыхание "Рот ко рту";
    3) искусственное дыхание "Рот к носу";
    4) искусственное дыхание с использованием устройства для искусственного дыхания"
    Последний раз редактировалось Reylinike; 03.10.2019 в 13:17.

Если у Вас в группе НС, то юристы "рекомендуют", чтобы откачивали поочередно все участники. Поскольку, если родственники погибшего подадут в суд, на "неправомерного/неправильного" оказания первой помощи, то не будет конкретного "козла отпущения" и если в действиях не обнаружится "злого умысла" ни один судья не упечет сразу целую группу в полном составе.

Насчет наложения жгута: не на всех курсах первой помощи учат накладывать жгут. Обычно, люди не носят в карманах жгуты, а его накладывание требует постоянных тренировок и навыков.
    Насчет коллективной безопасности. Возможно, я ошибаюсь, но не помню случаев судебного преследования за неправильно оказанную помощь. Случаи, когда пытались делать открытый массаж сердца не учитываю. В приведенном примере будет зависеть от свидетельских показаний, а поручать оказывать помощь человеку без подготовки я бы не стал, тем более, для отмазки.

Цитата Сообщение от Reylinike Посмотреть сообщение
    Насчет наложения жгута: не на всех курсах первой помощи учат накладывать жгут. Обычно, люди не носят в карманах жгуты, а его накладывание требует постоянных тренировок и навыков.
    Насчет коллективной безопасности. Возможно, я ошибаюсь, но не помню случаев судебного преследования за неправильно оказанную помощь. Случаи, когда пытались делать открытый массаж сердца не учитываю. В приведенном примере будет зависеть от свидетельских показаний, а поручать оказывать помощь человеку без подготовки я бы не стал, тем более, для отмазки.
    Вспоминаю случай. Сидел раз на перроне, ждал электричку. Народу с вещами много, и стояла отдельно 3-х литровая банка с компотом. Мимо проходящая женщина споткнулась об эту банку, банка разбилась, осколок рассек женщине икроножную артерию, кровь хлынула фонтаном. Рядом сидел парень на рюкзаке. Он моментально выхватил из рюкзака аптечку и наложил женщине жгут. По сути спас ей жизнь. По моему наложить жгут особого умения не надо. А во время оказанная помощь всегда кстати.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права