Слова и Ветер
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Куда девать рыбьи кишки...

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Так у эвенков выбрасывать в воду останки рыбы-зверя запрещено (входит в Одё - перечень запретов). Та же запрещено отпускать пойманную рыбу.
    Вот. В душе я - эвенк. Правильный. Одё обязательно почитаю (если найду) - огромное спасибо за наводку.

Хрень это все.кругом останки рыбы в воде около изб.да и животных требуха в реке часто попадалась.оленей изюбрей.эвенки не те уже стали

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    останки рыбы в воде около изб.да и животных требуха в реке часто попадалась.оленей изюбрей.эвенки не те уже стали
    Не надо путать, сейчас "эвенками" себя записали не только многие якуты и русские, но и выходцы с Кавказа - большие преференции малым народам рулят.

Эвенки никогда не выкинут какие то части рыбы или туши зверя, ибо людьми и собаками съедается практически всё.

Например из кишок щуки, нельмы, тайменя и.т.д. готовят такие блюда как "угарачаан" - жаренные на жире кишки.
    Из ног копытных извлекают костный мозг и едят сырым - блюдо называется"уман".
    Сердце (меван), почки (бохокто) и легкие (эвчэ) - едят сырыми или жарят. Оленья моча совершенно не пахнет, поэтому кусочки сырых почек, легких, печени просто макают в кровь или в смесь перца и соли и едят.

Так же активно едят оленье сало - "имуксе". Ну, а сушеная оленья кровь идёт в суп (хунгэл).
    Обязательно готовят-варят оленьи головы (глаза считаются деликатесом), кишки, желудок.

Я не однократно всё это ел и за исключением питья растопленного оленьего и медвежьего жира, делал сие с огромным удовольствием.

Ну, а всё, что не съели луди, идет на корм собакам. Мне этим летом (когда гулял с эвенками у Станового хребта) приходилось готовить эвенкийским собакам похлёбку из высохшей, подгнившей рыбы.

Борода, вы прямо кладезь знаний о жителях Тартарии...

Например из кишок щуки, нельмы, тайменя и.т.д. готовят такие блюда как "угарачаан" - жаренные на жире кишки.
    Я как то попадал на видео в которо якут требуху их щуки жарил... Даже попробовать захотелось. Но подозреваю есть нюансы. Желчный пузырь понятно выкинуть. Содержимое желудка видимо следом. а сами кишки, печень, молоки/икру - поджарить с корочкой? Так?

Вот остальное хоть и описано привлекательно, но боюсь трезвым не смог бы)))

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Содержимое желудка видимо следом. а сами кишки, печень, молоки/икру - поджарить с корочкой? Так?

Вот остальное хоть и описано привлекательно, но боюсь трезвым не смог бы)))
    Икру не стоит жарить - лучше посолить. Желудок и кишки разрезаем, промываем и выскабливаем внутреннею сторону (горчат). Если рыба жирная (есть полоски внутреннего жира) - жарим на нём. Если не очень - дык подсолнечное масло рулит.
    Зелень, лук, чеснок на любителя. но мне нравится.
    И эта у якутов (сахалар) сие блюдо называется "куорман".

Ну, а что из кухни эвенков есть, а от чего отказаться - дык сие каждый сам решает, но сие до первой дегустации. Даже "сыроединие" субпродуктов, очень вкусный и шибко питейный процесс.
    Последний раз редактировалось Boroda63; 09.09.2019 в 22:22.

Икру не стоит жарить - лучше посолить. Желудок и кишки разрезаем, промываем и выскабливаем внутреннею сторону (горчат). Если рыба жирная (есть полоски внутреннего жира) - жарим на нём. Если не очень - дык подсолнечное масло рулит.
    Зелень, лук, чеснок на любителя. но мне нравится.
    И эта у якутов (сахалар) сие блюдо называется "куорман".

Ну, а что из кухни эвенков есть, а от чего отказаться - дык сие каждый сам решает, но сие до первой дегустации. Даже "сыроединие" субпродуктов, очень вкусный и шибко питейный процесс.
    Обана!!! А мы и не знали, что уже много лет "Куорманом" лакомимся. Вкусняшка неимоверная!!! И из щуки мы еще пузырь жарим. Вкусом получается что-то среднее между кальмаром и осьминожками.

Цитата Сообщение от Toma Bogdanova Посмотреть сообщение
    И из щуки мы еще пузырь жарим.
    У щуки воздушный пузырь развивается из передней кишки и его гораздо труднее отделить-узнать, чем у карповых рыб. Вы наверное про щучьи кишки говорите.

Неее. Я имела в виду ту хрень, что прилегает у щуки к позвоночнику. А отделить её очень легко, нужно только начинать отдирать с хвостовой части, а не с головы.

Куда девать рыбьи кишки...

перенесла оффтоп из эхолотов...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права