ТАГАНОК
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Куда девать рыбьи кишки...

Куда девать рыбьи кишки...

Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    И это никак не отличается от "поймал-отпустил".
    "Поймал-отпустил" - форма самоиндульгенции от жадности.
    Представьте, что вас поймали полицейские, ни за что избили на участке и отпустили. И так каждый день..)) Но вы же живой? Вот и не возмущайтесь.
    (Это не про вас, конечно. Я с вами солидарна.)

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    "Поймал-отпустил" - форма самоиндульгенции от жадности.
    Представьте, что вас поймали полицейские, ни за что избили на участке и отпустили. И так каждый день..)) Но вы же живой? Вот и не возмущайтесь.
    К сожалению ситуация даже хуже. Поймали, подержали в тубдиспансере и выпустили подыхать. Скольких это затронет и как никто не знает. Но есть шанс, что пациент вернется и у доктора будет шанс еще раз "взять анализы нестирилизованным шприцем".

Аналогично отношусь и к "чайки съедят". И лежат тухлые кишки по всему берегу и воде... Кто виноват спросите вы? Те, кто за собой подтирать не научился? Нет конечно! Виноваты - чайки! У нас в группе были такие товарищи. Очень красочно раскидывали кишки когда потрошили рыбу. Я им ненавязчиво показал результат. И конечно они сказали: "видимо чаек тут нет!". Либо это неправильные чайки))) Жить не продумывая последствия намного проще...

К сожалению ситуация даже хуже. Поймали, подержали в тубдиспансере и выпустили подыхать.
    Еще и рот порвали...
    Про кишки тоже согласна. Надо все выкидывать в воду. А то и медведя приманить недолго.

Надо все выкидывать в воду.
    Считаю, что в воду тоже не правильно!!!! Неоднократно наблюдал как в северных реках лежат годами головы, потроха и другие рыбьи останки. Отвратительное зрелище!!! Либо сжигать в костре либо, либо хранить в воде, а перед уходом в кучку на берег, пусть хоть медведи, хоть кто-нибудь съест! по крайней мере это хоть как-то разлагается, а воде .....

Цитата Сообщение от Nikolka13 Посмотреть сообщение
    Неоднократно наблюдал как в северных реках лежат годами головы, потроха и другие рыбьи останки.
    Т.е. вы одну и ту же голову на дне наблюдали в течение нескольких лет??? Что-то мне подсказывает, что либо это были все-таки разные головы, либо в этом водоеме вообще нет жизни, а голова это от воблы, привезенной предыдущей группой)))

А что касается потрохов, оставленных на берегу, то первыми вас добрым словом помянут мухи, а за ними люди, идущие вслед за вами.

Цитата Сообщение от Nikolka13 Посмотреть сообщение
    Считаю, что в воду тоже не правильно!!!! Неоднократно наблюдал как в северных реках лежат годами головы, потроха и другие рыбьи останки. Отвратительное зрелище!!! Либо сжигать в костре либо, либо хранить в воде, а перед уходом в кучку на берег, пусть хоть медведи, хоть кто-нибудь съест! по крайней мере это хоть как-то разлагается, а воде .....
    Можно немного оставлять, если есть чайки. Но лучше не оставлять.
    Паводок все промоет. А вот медведь привыкнет к тому, что после людей всегда остается пожрать. И к следующей группе на стоянку он уже выйдет с этой целью.

Чтобы головы не лежали "годами", нужно бросать их подальше от берега, в струю, а не на мелководье. Доедут до низовий - там их с удовольствием съест налим...

Еще и рот порвали...
    Про кишки тоже согласна. Надо все выкидывать в воду. А то и медведя приманить недолго.
    В Архангельской обл лесники говорили: "Жечь нельзя - прокурор придёт". Регулярно сжигаю кишки, да и вообще весь мусор. Медведь не приходил. Я против того чтобы кишки в воде плавали.

В Архангельской обл лесники говорили: "Жечь нельзя - прокурор придёт". Регулярно сжигаю кишки, да и вообще весь мусор. Медведь не приходил. Я против того чтобы кишки в воде плавали.
    В Архангельской не придет, а где-нибудь на Дальнем Востоке придет. Меня учили бывалые охотники таежные, сибиряки. Я буду их слушать. Соратников научила все выбрасывать и мыть каны на ночь, еще лет тринадцать назад.
    Пусть лучше кишки плавают, чем разборки с медведем. Они экологию не нарушают, так же, как ее не нарушают трупы рыб.
    Кишки - органика, их обязательно съедят мальки или крупная рыба в низовьях, чайки. Это подкормка для речных обитателей, а сжигание внутренностей - бессмысленное уничтожение хорошей жратвы. Ну, и запах за километр... медведь придет стопудово потом к потухшему костру, осведомиться о вашей гастрономии...
    Вы таким образом приманиваете медведей к местам стоянок, чего делать категорически не нельзя! Он будет связывать присутствие человека со вкусной едой, со всеми вытекающими. К вам не пришел - придет к другим, после вас.

Пусть лучше кишки плавают, чем разборки с медведем.
    Нууу..Ок буду на ДВ буду делать так. Но есть сомнение чем запах горелой рыбы отличается от запаха тухлой. Для медведя. Имхо первое достаточно быстро проходит. Второе нет. Запах без еды.. Запах с едой. И кроме того мы много чего вкусного готовим на костре. Та же уха - как то невкусно пахнет? Или обожженые банки из под тушенки.. Сомнительно. Однозначно тухлые кишки в воде не мое. Мы оттуда пьем как минимум. Купаемся если не как в этом году.

Нууу..Ок буду на ДВ буду делать так.
    Думаю, всё сие (жечь-топить-закапывать) безопасностью не рулит. Так у эвенков выбрасывать в воду останки рыбы-зверя запрещено (входит в Одё - перечень запретов). Та же запрещено отпускать пойманную рыбу.
    Но те же эвенки ( и таёжники других национальностей), которые не кочуют с оленями по тайге, а живут в избах на берегу реки, все отходы кидают в воду...и не только пищевые.
    Что то закапать в тайге от медведя-волка-кабана не реально - с глубины в 1,5-2 метра достанут.

Лично я отходы разделанной-шкеренной рыбы кидаю в воду, а оставшиеся после еды кости в огонь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права