КБ "Сталкер" Щука
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Походные встречи...человеки и звери.

Походные встречи...человеки и звери.

Летом 2016 года, я как и в предыдущие годы, гулял в Саха Сирэ. Опять любовался красотой Якутии, восхищался рыбалкой на ее чистых реках, ну и главное – радовался новым знакомым и общению с хорошими людьми.
    Вот об этих хороших людях, что я встретил тем летом и которые меня удивили, я и хочу рассказать.
    К сожалению фотографии этих людей, да и всего того, что я увидел на маршруте не сохранились, так, что просто напишу-расскажу.

Я начинал свой сплав с реки Туолбачан, где то в 20х числах июня. Когда я с большим трудом смог добраться по дороге ВСТО, до верховьев сей реки, там еще был высокий уровень воды и «гребенки» из завалов не позволяли мне сразу начать сплав…В общем я завис на берегу реки на целую неделю.

Вот тут то, я и познакомился с Володей Прохоровым.
    Володя работал в тайге водителем - вахтовым методом. До их базы от моего лагеря было 4-5 км. А на речку он приезжал с товарищами за водой. Кухня, да и себя обиходить – вода всегда нужна. Поэтому они заливали водой огромную бочку, стоящую в машине и не торопясь везли ее на базу.
    Вот так мы и познакомились.

Володя родом из Бердигестяха. По национальности саха. Очень любит свою семью и «пашет» в тайге, что бы обеспечить заграничный отдых-лечение своему сыну и жене.
    Встречались мы почти каждый вечер, благо наличие грузовой машины у Володи, сие позволяло делать без проблем. Рыбачили, беседовали, понемногу пили спиртик. Так же вместе встретили-отпраздновали Ысыах.

Но вскоре уровень воды в реке нормализовался, и я собрался отплывать. Володя обещал приехать ко мне на следующий вечер попрощаться и снабдить «на дорожку» гостинцем – луком и чесноком. Ждал я его весь вечер (рано утром решил стартовать), а его все нет. Ну думаю, работа человека замучила, вот и не смог приехать.
    Залез в палатку и стал не торопясь укладываться на ночь.

Вдруг слышу с реки всплески воды. Выглядываю из палатки… Через речку в брод, …торопливо,…даже не сняв обувь и одежду,… перебирается Володя с полиэтиленовым пакетиком в руках.
    Я вылез из палатки, мы торопливо обнялись-поздоровались и Володя сел отдышатся – запыхался он здорово. Оказывается его машина сломалась и он вместо ужина, побежал со мной прощаться. Сидели мы минут десять от силы. Потом он сунул мне пакет, пожал руку, мы обнялись на прощание и он опять побежал, уже назад – и опять вброд через реку. А я стоял и смотрел, как он мокрый, отмахиваясь от гнуса, торопится вернутся на базу.

Дык, когда Володя исчез за деревьями, я заглянул в пакет – четыре головки чеснока и три луковицы. И вот для того, что бы порадовать меня этими скромными, таежными деликатесами, Володя прошел десять километров, два раза перешел реку вброд и остался без нормального ужина. Причем все это после каторжной работы на просеке.

Вот я и хочу сказать, что такое до конца преданное отношение этого человека к своему данному сло-ву, меня не просто удивило, но и восхитило.
    Ну ладно бы человек нес аптечку с лекарствами больному или письмо близким, что бы в жилуху пере-дали..., а тут лук-чеснок...

Да...вот такой он Володя Прохоров - настоящий мужик-муж-отец.

Я в тот летний поход, закладывал пеший переход с Лены на Буотаму. Уж очень мне хотелось посмот-реть эту чудо-реку. Ну, а для этого нужно было протопать 76 км. по зимней, снегоходной тропе (ос-татках старого зимника).

Так как я уже не молод и не шибко здоров ногами, то соответственно старался максимально облегчить свое снаряжение и его объем – ставил себе задачу, что бы на пешку выйти с рюкзаком в 25-27 кг.
    Вот из-за этих стараний «ужаться», я пересел в более маленькую лодку, чем обычно брал на сплавы в Саха Сирэ - с легким, но тонким материалом дна и бортов.
    Это было моей ошибкой – надо уметь находить золотую середину в своих хотелках и не пренебрегать безмерно безопасностью. Мой косяк…

Как писал выше сплав начал по реке Туолбачан. В общем, сея река подарила мне много неприятных сюрпризов. Река, очень активно реагирует даже на самый небольшой дождик, тут же организуя паво-док с переливом своего руслового корыта и уводом воды в прибрежную тайгу.
    Вот благодаря этому сюрпризу, основное время моего сплава, проходило по кустам, ивняку и лесу.
    Результат такого плаванья был плачевен – сильное течение, которое я не мог побороть своими пар-ными веслами, буквально насаживало мою лодку на сухие ветки кустов, организуя пробои дна и бор-тов.
    В общем, я полдня плыл, а пол дня клеился. Так то ничего в этом страшного нет. Тепло, одежда быст-ро сохнет, рюкзак и остальное барахло, надежно защищены от воды…но – моя лодочная аптечка не была рассчитана на такой интенсивный ремонт и скоро у меня почти закончились заплаты, а клей (марка клея 4508) закончился совсем.

Пришлось заделывать пробоины многослойным наложением скотча и пластыря (был в медицинской аптечке) – течь до конца не устранялась и вода продолжала подтекать через пробоины, но другого варианта ремонта моего судна просто не было.
    Вот на такой лодке, из-за обилия лейкопластыря похожей на проигравшего бой боксера, я буквально вылетел в Лену.

Туолбачан имеет в устье очень приличный быстроток воды, миновать который мне ну удалось – не выгреб. Таким образом я оказался далеко отнесен в русло Лены, воды которой прилично раскачивал ветерок, дующий с моего, правого берега.
    От болтанки лодка начала активно принимать воду через пробоины и борта, и я торопливо кинулся переплывать Лену.
    Вернутся на правый берег, мне уже не давал окрепший ветер, да и разжиться клеем для основатель-ного ремонта лодки, было совершенно необходимо, а сие было возможно только в поселках левого берега. Вот и поплыл…

Лену пересек, правда мокрый, очень усталый и здорова зашуганный погодой и общей ситуацией… В первом поселке левого берега Хатынг-Тумуле, мне клеем разжиться не удалось – люди были заняты сенокосом и решать мои проблемы им было некогда и неохота. Пришлось опять немного подшаманить лодку лейкопластырем и плыть дольше вдоль левого берега, к поселку Марха.

Еще издали, подплывая к этому поселку, я увидел стоящий на фарватере «Метеор» и лодки, в которые (или из которых) пересаживались пассажиры. Пока плыл к поселку, лодки причалили к берегу и их пассажиры пересели-перегрузились в стоящие тут же машины, ну а те стали потихоньку перемещаться по камням берега к поселку .
    Когда я причалил, все машины уже разъехались и я оказался одиноко стоящим на берегу, под мелким и нудным дождем.

Вдруг, одна машина (УАЗ-баханка) затормозила и из нее вышел человек – приложив ладонь ко лбу, он стал усиленно всматриваться в мою сторону. Это был Казбек…как он смог меня тогда заметить в зеркало заднего вида – ума не приложу.
    Вскоре машина развернулась и к моей радости, поехала назад, в мою сторону.
    Ну, а через десять минут я уже сидел в УАЗике, моя лодка и снаряга были закреплены на верхнем багажнике, а моя рука с рюмкой водки, тянулась чокаться с интернациональной командой машины. Русские, саха, таджики-строители, ну и естественно я, все ехали в гости к гостеприимному местному осетину - Казбеку.

Вся наша команда, все мое барахло, я сам и моя лодка, расположились в огромном гараже Казбека, предварительно заехав в местную торговую точку, что бы дать мене возможность одарить детей и женщин конфетами, а мужчин «жидкой радостью».
    Выпили водки, закусили диким мясом и домашним хлебом, подсушились у гаражной печки – красота душе и желудку…Вскоре народ побежал по домам искать мне клей и заплаты, а Казбек вполне спра-ведливо пояснил, что лодку перед ремонтом надо подсушить, поэтому я сегодня ночую у него, а зав-тра начнем клеить-ремонтировать.

Ну, завтра начать клеить мне не удалось. Баня, стирка одежки, застолье с таежными деликатесами и кавказскими тостами – превратили меня в осоловевшего, объевшегося хомяка. В доме Казбека мне выделили отдельную комнату, где я и отсыпался-барствовал две ночи.

Теперь немного расскажу о Казбеке. Как я уже писал выше, по национальности он осетин. В Саха Си-рэ приехал еще в 80х годах – калымил-строил с земляками по поселкам и селам. Дык вот в селе Мар-ха он встретил девушку и потерял голову.
    Женился, срубил сам дом, обустроил хозяйство, влился в местный быт и многому научился от местных людей. Рыбачить на Лене и Мархе, охотится на птицу и зверя, содержать путик по соболю, вести хо-зяйство в непростых природных условиях – всему этому научили Казбека новые земляки.

Вот природное трудолюбие Казбека и помощь местных людей и позволили ему заиметь отличное хо-зяйство. Большой, многокомнатный дом с печным и электрическим отоплением, Огромный двор, гараж, постройки, огород за домом с теплицей, УАЗ-буханка, ЗиЛ-157, «Буран», лодка под иномарочным движком, джип-японец, десяток якутских лошадей, сенокосные угодья и.т.д. В общем все наработано трудом и потом хозяина и всей его семьи.

Ну и не могу не сказать про то, что гостеприимство Казбека не ограничилось только предоставлением мне уютного жилья и отличного питания. Он затратил на меня самое ценное для работящего, сельского жителя – летнее время.
    Работы у Казбека было полно.
    Кроме основной, посменной работы дизелистом на местной электростанции, ему уже нужно было на-чинать сенокос, картошка в огороде требовала окучивания, за лесной ягодой нужно было выезжать всей семьей – а он занимался совершенно не знакомым дедом-бездельником, не понятно зачем прие-хавшего с Волги на Лену.

В общем напился я по полной в Мархе удивительного коктейля из смеси осетинского, русского и якут-ского гостеприимства. Чему и был шибко удивлен и рад.
    Ну, а потом, уже после ремонта лодки, я поплыл в низ по Лене, еще несколько дней питаясь домашней едой из того пакета, что мне буквально насильно всунул Казбек – традиции Якутии и Кавказа рулят.

Вот так вот. Опять удивила меня Саха Сирэ – такая суровая природа, а каких людей привечает-создает.

Были у меня на том сплаве интересные встречи как с охотниками, так и со зверьём. Уж извините, называть имена и фамилии охотников не буду – не все из них были «белые и пушистые».
    Но я сие не осуждаю. Ибо, если охотничьи или рыболовные законы создают не понятно какие люди, что неизвестно где заседают, то не удивительно, что российские люди стараются их обходить-игнорировать.

Туолбачан удивила меня обилием зверя. Наверное, это связано с определенным периодом их питания, но я постоянно в верховьях этой реки, натыкался на сохатого.
    Самцы лося стояли в затопленном тальнике и с удовольствием поедали молодые ветки. Я прошел от силы 5-6 км. от дороги ВСТО, как выйдя из-за поворота русла, встретил первого лося – он в 10-15 метрах от меня самозабвенно отъедался.
    Спокойно глянув в мою сторону, зверь неторопясь урысачел в тайгу.

Просто когда идешь по реке без мотора, да и если сам водоток реки имеет шумливость, то зверь со-вершенно не слышит лодку. А так как не маленьких речках зверя с воды не стреляют (нет там наро-да), то он опасность с реки и не ждет, а все его внимание сосредоточено на лесе и кустах – местах возможного нахождения хищника.
    Я такие особенности поведения зверя, боровой дичи и водоплавки, наблюдал и на других некрупных, глухих реках в Саха Сирэ – р.Дурай, р.Унгра, р. Туолба и вот теперь на р. Туолбачан.

А вот на крупных реках – р.Алдан, р.Лена, р.Амга, было все наоборот. Там охотники за той же уткой, гоняют по реке на лодках, естественно приучив птицу ожидать опасности с воды.
    Я несколько лет назад, шел по р.Алдан. Километров на 40 ниже пос. Угоян, увидел на левом берегу избу-хозяйство и заехал поздороваться. Жили там муж и жена Соловьевы - Виктор и Валентина.
    А на следующий день, рано утром, ко мне в лагерь приплыл на «казанке» Виктор – он гонял, тратя бензин, по Алдану утку.
    Я быстренько организовал чай и мы сели завтракать. Дык, как раз за едой и обсудили, что с воды Виктор смог взять всего одну утку, а бензина пожег не меряно.
    Я поделился с ним своими наблюдениями, что привел выше и мы решили их тут же проверить...

Метрах в трехстах ниже моего лагеря, прибившись к нашему берегу, сидели утки, что гнал по реке Виктор. Вот их то он и решил взять с берега.
    Наблюдать за работой потомственного охотника-эвенка, огромное удовольствие. Правда долго сие не возможно – вроде бы Виктор просто подошел к опушке леса, а раз… и пропал. Сколько я не смотрел в лес, не всматривался вдоль берега и на подходы к утиной стайке – болт, ни чего не увидел.
    Вдруг бахххх. – выстрел…утки встали на крыло и перелетели на 50-60 метров ниже по реке…И опять тишина и никого не видно. Потом опять…баххх…и утки перелетают еще ниже…И так четыре раза…
    Через некоторое время пришел Виктор…с шестью утками. Сбросил добычу и поехал на лодке искать-добирать подранков. Привез еще два утиных тельца.
    Ну и самое интересное, а для меня удивительное – Виктор был вооружен старым одноствольным ружьем 16 калибра, с шейкой приклада стянутой синей изолентой. А восемь уток он взял, затратив всего 4 патрона.
    На мой вопрос к Виктору – «…почему так мало у него было с собой патронов…» , получил спокойный ответ – «…да куда больше…и так хватит, тебе четыре и мне четыре…».
    Мне некогда было заниматься птицей, да и варить ее в котелке объемом на один литр, не особо удоб-но. Поэтому я, уважительно и вежливо поблагодарив, отказался - всеми силами стараясь не обидеть удивительного охотника.

Дык, вот я и задумался тогда, а стоит ли нам лезть с всякими охотничьими запретами, в край где люди сами знают сколько им надо добыть, что бы быть сытыми, не беря у природы лишнего.

Ну вернусь к сплаву по Туолбачан.
    Кроме сохатых, других крупных обитателей тайги, я не видел. Видно лосихи с новым потомством, из-бегали открытых, прибрежных мест. «Хозяин тайги» еще отходил от гона, а изюбра от воды наверное отогнали сохатые.

Лося было много. Видно на молодой ивняк он собрался как на солончак. Встречал я его как днем, так и ночью.
    Из-за розлива Туолбачан, найти место для ночевки было достаточно сложно, и мне иногда приходи-лось занимать под лагерь звериные тропы. Я ставил палатку, готовил ужин, а перед сном, метрах в тридцати в право и влево от лагеря, вывешивал потную, маршрутную одежду – лося сие в основном тормозило-оповещало и он покидал тропу.
    Но один раз такое предупреждение не сработало...

Лось шел по сильному ночному ветру, который сдул с ветки и отнес на берег мою потную майку, вот зверь и притопал ко мне в лагерь, ничего не подозревая и моем присутствии.
    Меня он почуял метра за 3-4. Резко всхрапнул (или хрюкнул) и за два прыжка перемахнул через при-брежные кусты и русло Туолбачан.
    Ну, а я разбуженный таким образом, еще часа два проверял – не запачкал ли я спальник…с таким пробуждением.

Еще раз я буквально столкнулся с сохатым, но уже на воде.
    Как то шел я по шумной шивере, которая совершенно забивала мне уши. Ничего не было слышно кроме шума воды.
    Обхожу один залитый куст…второй…уворачиваюсь от третьего, но в четвертой врезаюсь со всей водной дури... Начинаю судорожно осматривать борта и дно лодки – есть новый пробой или нет…
    И тут часть «куста» немного двинулась в сторону…Поднимаю голову и глаза вылетают из орбит – в двух метрах от меня, просунув морду между веточек, стоит и смотрит на меня огромный лось.
    Причем мое появление было для него такой же неожиданностью, как и его для меня.
    Глаза у сохатого вытаращенные не меньше моих, рот набитый ветками, приоткрыт, а его длиннющая борода, чуть ли не переплетается с моей….
    Но тут течение выдернуло из кустов мою лодку и мы расстались с лосем…оба на долго заторможенные от сей встречи.

Думаю, сохатый долго потом будет рассказывать своим лосихам, как на него на реке чуть не напало водяное чудовище – лохматое, бородатое, наполовину голое и совершенно седое.

Изюбров на Туолбачан мне увидеть все-таки удалось. Ближе к устью, где река стала глубже и полно-воднее, в воде стали появляться молодые самки, не обремененные телятами. Так животные спасались от огромного количества кровососущих насекомых, разного размера и разных названий.
    Оленухи стаяли, погрузившись в воду по самый ноздри, пристально гладя на один берег и развернув уши к противоположенному – все время на стороже.
    Но с воды звери беду не ждали, и я подплывал к ним (замерев и не гребя) на 40-50 метров. Потом меня обнаруживали, вода вокруг их тела вскипала и…, через несколько минут грациозное животное было на берегу.
    Но паники и ужаса перед человеком, они не выказывали – спокойно стоя на берегу, смотрели на ме-ня, пытаясь понять, что это за странная такая коряга с не понятным запахом. Ну, а потом не спеша скрывались за деревьями.

Пернатой дичи, на Туолбачан, хватало. Обычно встретить на якутских, таежных речках, не шуганных уток, тетеревов и глухарей, не проблема.
    Но вот гусей в брачной паре. Я вблизи встречал впервые…

Все так же как с лосем – я выкатился из-за залитого куста и буквально налетел на какую то птицу. И только когда я уже пролетел-проплыл мимо, а птица начала взлетать, понял, что сие есть гусь. Правда какой он породы-нации определить не смог – солнце и недостаток знаний в сей теме, не позволили.

На ночь я встал недалеко от места сей встречи и утром принимал гостей – мой лагерь довольно низко, облетывала гусиная пара. Но увы,…опять тупизм победил – я тек и не понял кто надо мной кружился.

Еще на этой реке, меня удивили утиные селезни, причем разных утиных национальностей. Над руслом Туолбачан, постоянно мотались туда-сюда, компании этих ребят. Голов по 10-15. На других речках я такого не видел.
    Что им там было надо и зачем они собирались в компании, так и не понял – утки уже с выводком и по мужикам не скучают, а для кормления такая толпа не нужна.
    То же впервые такое наблюдал.
    А может быть эти «парни» зимовали в Европе и там хапнули избыток толерантности и теперь совер-шенно не переживают об отсутствия девчонок?
    Правда потом мне объяснили, что есть два варианте такого поведения самцов – либо сие есть мужские подростки, не обремененные в этом году брачными проблемами или это возвращенцы, смацы возвра-щающиесы ближе к югу после брачного периодаВсем привет.

Я летом 2018 года гулял на границе Якутии и Амурской области. Сплавлялся по рекам Тунгир - Олек-ма, а потом Ларба - Нюкжа.

Вот про одну встречу на Олекме и хочу рассказать...

На реке, когда я в нее вышел из Тунгира, был июльский паводок. Вода потихоньку прибывала, сгоняя меня для постановки лагеря, в захламленную тайгу.
    Сие доставляло много неудобств и хлопот, поэтому я радостно завернул на ухоженную избу, отдышат-ся пару дней.

Расположился, наколол дров (хозяин не прятал топор), слегка затопил печку в избе (сыровато в ней было), ну и на летней кухне стал готовить ужин. Ну, а когда приготовил...тут то хозяин избы и приплыл на лодке. Звали его Анатолий...
    Дык, первое, что он сделал – извинился, что мне помешал и выразил готовность уплыть дальше…Ели уговорил его остатся на его же избе.

Вечер мы под мой спиртик и его водку не спеша общались, расслабленно приглядываясь друг к другу.
    Ну а когда на следующий день определили, что мы можем понимать и слушать друг-друга - основа-тельно разговорились...Про тайгу, войну, тюрьму, прошлых баб, нынешнее начальство и.т.д.

Толя был человек не простой судьбы. Треть жизни он провел в лагерях по серьезным статьям, хотя вором не был - мужик по зоне и мужик по жизне.
    Но 20 лет изоляции, не шутка...

Дык вот Анатолий и рассказал мне историю про одну из своих собак...

Кличку я сего кобеля не помню. Как то не стремился запомнить именно эту историю - Толя много всего интересного рассказывал, а тут про какую то простую собаку..., а зря не запомнил.

В общем появился у него сей кобель совсем молодым. Но не смотря на возраст, сей пес со щенков стал проявлять независимый характер - пытался рыкнуть и на хозяина и на взрослых кобелей...Ну понятно, за что и огребал по полной, но не трусил...

Как то весною сидит Анатолий со своими тремя собаками около избы, греются на солнышке после обеда...А ту бац...с задней стороны, по ветру к избе... выходит молодой медведь - какой то очумелый и ничего толком не соображающий.

Расслабленные, дремавшие собаки сей визит проспали и очумело вскочили, когда медведь уже из-за угла вывалился.
    Но надо отдать им должное, обученные псы не растерялись и не испугались, а тут же взяли медведя в оборот и вскоре погнали в тайгу.
    Все ...кроме одного...Молодой кобелек видел медведя первый раз и помчался в другую сторону, под-жав хвост...
    Через какое то время собаки угнавшие медведя вернулись, пришел и опозорившийся пес...

Два дня Анатолий всячески поощрял мясом, поглаживанием и ласковым словом взрослых собак, при этом совершенно игнорируя "опозоренного" кобеля... и как не странно..., но тот все понимал.
    Ходил поджав хвост, к своей миске подходил позже других собак и сторонился их. В общем страдал малец, как то сразу грустно повзрослев.

Ну вот этот то урок и повлиял на судьбу сего пса и не только на его…

Вот как то в начале зимы, когда брат Анатолия приехал на избу промышлять соболя с собакой.
    К тому времени молодой кобель проявил отличные способности по соболиной охоте и Толин брат взял из поселка с собой, его одного.

Не знаю как тогда у них было с добычей, но как то идя с хозяином по предгорному лесу, пес вдруг зарычал и метнулся в сторону.
    Толин брат удивился, реакция и лай собаки были совсем не "по соболю".
    Но он поправил ТОЗовку и двинулся за псом...
    И вот вскоре он услышал не только яростный лай собаки, но и медвежий рык.
    Охотник все понял - пес поднял с берлоги еще толком на залегшего медведя.
    ТОЗовка в такой ситуации помощник плохой, но Толин брат все равно пошел на звуки схватки - выва-ливается из-за камня, а тут самый бой и медведь увидев охотника, кидается ему на встречу ...

Ну Толин брат только и успел, развернутся и бросится в низ кувырком с горки, потеряв лыжи и вин-товку. До избы он добрался с трудом - повредив ногу и ребра.

А вот собака в избу не вернулась… А тут еще и снег повалил...

В общем только через неделю смог охотник, взяв карабин, дойти до места схватки, но увы...никаких следов или останков видно не было.С трудом нашел сломанные лыжи и ТОЗовку.

Ну, что делать - Толин брат решил, что медведь задрал кобеля и затащил к себе в берлогу, приготовил питание на раннею весну.

Прошел почти месяц и вот на избу, уже перед Новым годом, приехал сам Анатолий...А тут нате вам - ему на встречу из будки выползает ели живой кобелек. Стоять от голода не может...

Как понял Анатолий медведя пес не отпустил, а когда Толин брат скатился с горки, то погнал Хозяина в тайгу.
    Ну, а потом снег и прошедшее время спрятали все следы...вот паса и списали...

В общем Толя на Новый год в жилуху не выходил. Пса выхаживал. Носил на руках из избы на улицу "по нужде". Отпаивал разбавленным сгущенным молоком и мясным бульоном - по началу просто ка-пельками из смоченной тряпки, в пасть собаке капал, тот уже глотать не мог.
    Выходил-вытащил.

Потом в поселке я этого кобеля видел. Так, ничего особенного или геройского - собака как собака и не скажишь, что этотот самый, геройский пес, а вот для Толи это теперь главный друг...
    Вот так вот…

Эим летом я «гулял» по территории Амурской области и юго-востоку Саха Сирэ.
    Хотел сразу начать сплав по реке Нуям (правый приток Сутама), но слава Богу не сложилось и мне удалось почти целый месяц походить по тайге в предгорьях Станового хребта.
    А помогли мне в этом мои знакомые - эвенки из пос. Бомнак, Амурской области.
    Пригласил меня в сие путешествие Трифонов Павел Григорьевич из рода "Бута" общины "Юкт".
    Вот об интересных моментах сего моего «бродяжничества», о том новом, что я узнал из жизни эвен-ков-охотников, я и хочу рассказать.

Как то на одном туристском сайте возник спор - как звали собаку Улукиткан (герой многих книг Федо-сеева Г.А.), которая была с ним в момент его гибели.
    Федосеев написал, что кличка была "ПаКет", я в этом усомнился - уж больно странное имя собаки, малограмотного эвенка.
    Пришлось мне тогда выслушать от некоторых товарищей, не совсем лицеприятные характеристики моего интеллекта. Вот сие наверное меня и повело на любопытство...

Начал наводить справки и от Абаимова Николая (автор интернет программы "Тайга моя заветная") узнал, что собаку звали "ПаТет", но чёт опять засомневался, ибо не было пере-вода сей клички, а так у эвенков не должно быть. Там даже имена людей раньше давались с понятным смыслом и значением.

Ну и вот в этом году, гуляя с эвенками из Бомнака, всё уточнил...В этом мне помог всё тот же Павел Григорьевич – оказывается он двоюродный внука Улукиткана, потомок его старшего брата Никифора, из того же рода "Бута"…

Дык оказывается собаку Улукиткана звали "ПаЧет", что значит наличие красного (рыже-го) цвет в окрасе пса - распространённая кличка среди эвенкийских собак в Бомнаке.

Я очень рад, что смог наконец то удовлетворить своё любопытство.

Я уже давно провожу походы по территории Якутии и часто встречал таёжных жителей разных нацио-нальностей, чей быт я с интересном познавал. А вот как до сих пор живут современные эвенки олене-воды-охотники из Бомнака, я видел впервые.

Эти люди живут и зимой и летом в самошивных, брезентовых палатках типа "экспидиционки", что так популярны у всех в Якутии . На фасаде разделка под трубу, стенки про-сто прижаты к земле (зимой прикапываются снегом), печка простой ящик без регулиров-ки поддувала, как на печке-"алданке", дна нет (иногда стелют лиственный лапник).

Перед сном топят печку и общаются, смотрят дивиди-проигрыватель, читают (книги есть и их пользу-ют). Потом закладывают в печку комбинацию сухих-сырых дров, они медленнее прогорают и в печке долго находятся угли (чату) и можно укладываются спать.

Постель обычно состоит из зимних шкур сокжоя, матрасов, одеял и.т.д. Ложатся в спаль-ники (наши ватные или монгольские верблюжьи), а сверху еще укрываются ватными одеялами.
    Через 20-30 минут, когда прогорит последняя закладка дров в печку (обычно кладут 5-7 поленьев), в палатке температура как на улице...И так до утра.

Спят около-параллельно печки на расстояний вытянутой руки от дверки - утром спящий высовывает из под одеяла-спальника руку и с помощью заготовленной стружки ( куанды по эвенкийски) затапли-вает печь...Через 10-15 минут можно вылезать из постели - в палатке плюсовая температура.

Далее туалетные процедуры с подогретой водой - умывание и чистка зубов обязательны.
    Потом пару оленей ставят в нарты и едут за дровами. Обычно рядом стоит сухая лесина, которую ва-лят и разделывают под топку и привозят к палатке - сие дрова на один день. Эвенки дрова на долго не заготавливают - не известно где ты будешь ночевать завтра.

Потом кухонные работы в теплой палатке у раскочегаренной печи - замес теста и выпеч-ка лепёшек, готовка еды на день себе и собакам, кипячение-питьё чая и.т.д.

После утренних дел, эвенок-охотник садится в нарты, а сзади привязывает ездового оленя (учаг). Его задача найти и добыть сакжоя.
    Сакжой обычно подпускает эвенка с оленями довольно близко (запах оленей рулит) - ну, а с 150-200 м. нарезной огнестрел спокойно валит зверя.
    Если повезёт и зверь ходит группой, то отстреливают сразу несколько.
    Потом тушу разделывают и на нартах везут в стойбище, сам охотник едет на учаге.
    В стойбище или рядом находится зимний лабаз (он ниже летнего - зимой медведя нет), куда и склади-руется добытое мясо.

Собак на такую охоту не берут, они не могут поставить под выстрел сакжоя, тот может бежать часами, а собакам такое не под силу. Псы сидят в стойбище на привези.
    Только волки могут загнать сакжоя, меняясь очередями в тропление и угоне сего зверя.

В стойбище опять растапливается печка, охотник разогревает еду себе и собакам и обеда-ет-ужинает, а также кормит собак.

Собаки эвенков работают по любому обитателю тайги (кроме сакжоя и волка). Соболь, медведь, лось, кабарга - всё это зверьё сии псы ставят под выстрел.
    И эта...эти собаки совершенно не знают, что такое жилище или будка. Они круглый год живут на улице не имея даже простейшего укрытия от дождя-метели – только собственная шкура.

К такой суровой жизне, этих собак начинают приучать со щенков. Я наблюдал, как во время перехода по тайге, ведущий олений караван (аргиш) каюр, просто привязал щенка к седлу рабочего оленя и тот постоянно душил себя, пробегая мимо дерева не стой стороны, с которой сие дерево обходил олень.
    На мои замечания, что он так задушит собаку, каюр спокойно ответил: «…Стало быть дурак будет, если удавится…». Привязанный щенок оказался «не дурак» и вскоре он уже бежал, плотно прижав-шись к оленьему боку, не допуская запутывания ремня вокруг деревьев.
    Вот так вот, сие суровое детство учит щенков выживать в таёжной жизне.

Мне было интересно узнать, как изменилась жизнь современных таёжных эвенков, по сравнению с их предками. Дык был удивлён, что самым главным фактором внёсшего изменение в жизни эвенков, он считают не огнестрел (луком и сейчас можно добывать зверя и добивать медведя в ловушке-петле), а топор (сука-топор и сукачан - топорик по эвенкийске). Он заменил батыйю (пальму) и стало возмож-ным рубить толстые деревья.

Ну, а сейчас когда у эвенков появились бензопилы, многое изменилось. Например дымокур для оле-ней теперь делают не из жердей и сырого мха, а из сырой листвянки - валят живую лесину, разделы-вают на короткие бревна и делают костёр типа "три бревна".
    Дымит он с утра до вечера, разгоняя гнус и паутов, а ночью (когда кровососы отдыхают) олень уходит кормится.
    Летом к стойбищу его возвращает дымокур, защита и соль.
    В общем бензопила здорово облегчила жизнь сих таёжных бродяг.

Но хочу заметить - такой традиционный быт только у эвенков Амурской области и более западных территорий.
    В Якутии уже не так.

Я на Учуре гостил в стойбище Сидоровых - эвенков из пос. Хатыстыр. Там за стадом в 1000 оленей (орон - олень) следят 10 пастухов и несколько женщин.
    И эта...на Амге живет старшая сестра главы этого стойбища - Надежда Птицина (по мужу), у них я то же бывал...
    В общем в палатках эти эвенки ходят с оленем только летом. Зимой у них по их территории, разбро-саны избушки, рядом с которыми устроены собольи путики и пасутся олени. Корма летом оленю хва-тает везде - жесткий лишайник-ягель он есть в основном осенью, когда тот размокает от дождей. От избы олень далеко не уходит - палка на шее (чангай) ведущих маток, держит стадо около стойбища .

Соболя хватает и кто имеет возможность его добывает. Правда те же эвенки из Бомнака берут его только ружьём из под собаки - с капканами не работают.
    Обычно это десятки шкурок к Новому году. Этим они здорово отличаются от эвенков Саха Сирэ, кото-рые имеют оборудованные путики и изымают соболя в разы больше.

Отгуляв с оленеводами почти месяц, я начал сплав по Нуяму – Сутаму – Гонаму – Учуру. Сплав был сложный – паводки на Гонаме и пожары на между речье Гонам – Алгама, здорова меня напрягли. Шёл их с Божьей помощью, шибко рискуя жизнью. Прошёл…А вот моим коллегам - туристам из Казани и Оренбурга 72 и 64 года не повезло на реке Мулам, один утонул (Царствие ему Небесное), а второй еди выплал потеряв половину снаряжения.

Но нет худа без добра – река Учур подарила мне встречу на ГМС «Чюльбю» с моим старым знакомым, Костей Шелемех.
    Раньше он работал начальником ГМС в пос. Тюгультя на реке Амга, а ещё раньше техником на ГМС р. Моркока.

Дык он городской житель, в Якутске жина и сын, а он ещё в Тюгюльте развел целое под-собное хо-зяйство с дойными коровами (сам доил, пахтал масло и.т.д.), бычками и лошадьми. Причем местные для покосов выделили ему самые неудобья вдоль реки
    (водянистое и не "сытное" сено). Ну и уже на Чюльбю нон начал обживаться по своему – разбил огород .

Сильно он меня удивил такой своей тягой к земле и тайге. Вроде бы сам городской житель, а уже мно-го лет на работе в лесу, с охотой и хозяйством. Видно гены предков тянут его к этой жизне.

При встречи с Костей мне вспомнился ГМС в нежилом поселке Суон-Тиит (р. Алдан). Работал там по-койный ныне, Леша Гаевой (Царствие ему Небесное).
    В городе была квартира, в пригороде дом-дача, а он с 82 года жил в заброшенном посел-ке, еще до рабрты на ГМС там был.
    Рыбачил, охотился, соболевал...Сажал огород (картошка), держал теплицу (огурцы, по-мидора и.т.д.), несколько кур-несушек (петуха не было). Ну и лодка-снегоход-дезка-акум. батарея.
    И ему наша городская жизнь, казалась какой то карой за грехи – приходил в жилуху только по необходимосте. Сделает все дела и торопится назад в тайгу.

Всё таки походы дарят нам очень интересные и познавательные встречи, за что мы их и любим.

Спасибо Саша! Очень интересно и познавательно

Дык не за что Игорь. Всегда рад рассказать хорошим людям, про хороших людей.

С марта по октябрь-ноябрь я каждый год бывал на рыбацком угодье в среднем течении реки Конды.
    Много раз я видел следы,большие. Даже громадные! Я понимал, что тут кто-то есть, но никогда не ходил по этим следам, никогда не пытался преследовать.
    Следы то появлялись, то исчезали. И вот однажды я увидел его. Когда в первый раз увидел, был страх, а потом, при последующих встречах страха такого, т. е. большого страха, уже не испытывал.

Этот кто-то был похож на человека, ходил, как человек,повадки были как у человека, на двух ногах, но был покрыт буро-серой шерстью, весь буро-серый, а рост под метра 2-2,5. Самец. Я иногда наблюдал, как он ловил на перекате рыбу лапами в речке. Но я никогда не наблюдал, как он ест.

Бывало и такое, что я занимаюсь у избушки своими делами, а он придет и издали наблюдает за мной. Сначала один приходил, а потом, смотрю, вдвоем появились! Я подумал, что это его жена, но когда рассмотрел, то понял, что это его сын. Мальчик, или, правильно сказать, самец. Это был ребенок примерно ростом 1,2 метра. Но какого возраста, не понятно.
    Самки я не видел. Не знаю, была она или нет, но на глаза ни разу не попадалась. Я уже говорил, что никогда не ходил по их следам. Может, это и сыграло свою роль. Самец (я не знаю, как правильно его назвать) постепенно стал подходить ближе и ближе. И мне кажется, что он под конец стал доверяться мне. Я пытался подкладывать им пищу: рыбу, мясо в сыром и вареном виде. Клал также хлеб, сухари. И сахар кусочками. И из всего, что я предлагал, он стал брать только сахар. И не только брать, но даже и выпрашивать.
    Вы хоть раз обращали внимание, как собака что-либо выпрашивает? Садится или стоит напротив и наклоняет голову то вправо, то влево. Вот так и он стоит и качает головой то вправо, то влево.
    Я так и понял, что ему надо то, что он берет, т. е. сахар. Я клал сахар кусочков по 10-15. Потом отойду и смотрю. А он подойдет, собирает его и уносит. Но при мне никогда ничего не ел. Подходил он ко мне метров на 5 или 6. Ближе не подходил и к себе не подпускал.
    Да, надо и про поведение собак сказать. Собаки на него не реагируют. Точнее, реагируют, но по-своему. Стараются укрыться, спрятаться или как лежали, так и продолжают лежать. Это в отличие от того, когда они бросаются на любую птицу или зверя.
    Потом я уехал с тех мест.

Цитата Сообщение от Адепт Бороды 63 Посмотреть сообщение
    С марта по октябрь-ноябрь я каждый год бывал на рыбацком угодье в среднем течении реки Конды.
    ...
    Все выше - цитата вот отсюда: http://alamas.ru/rus/publicat/Vzglad.pdf

Запускаю обратный отсчет. При достижении 1 - бан.

Три.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Сие есть рассказ походные встречи человека и зверя

Цитата Сообщение от Адепт Бороды 63 Посмотреть сообщение
    Сие есть рассказ походные встречи человека и зверя
    Советую прекратить валять дурака.
    Два.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Ваши права