КБ "Сталкер" Щука
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: байдарка Варвар

байдарка Варвар

Так я и не купил себе байдарку. Сплавился с коммерческими на ватерфлае. Сейчас думаю взять одноместный варвар 380. У меня дилемма 25 или 30 см баллоны. Сплавляться буду без фартука, во время сплава - рыбалка, в основном реки 2-3 кс и озера по минимуму. Мой вес 65 кг + снаряга на 10-15 дней. Больше всего беспокоит на сколько сильнее будет заливать воду при 25 см при средней волне на озерах и в порогах 2-3 к.с. В принципе у меня все в гермомешках, я буду в неопрене или в сухаре. Но если эти -5 см значительно увеличат залив воды через борт, то готов тащить на себе лишние 2-3 кг. Так-же важно, чтобы была комфортная рыбалка на озере в т.ч. на якоре. Интересует, кто на практике в подобных условиях использовал борт 25 см?
    PS^ Я задумался о баллоне 25 см после просмотра канала Виктора Рогова на ютубе. По его словам 25 см дают больше скорость и большую устойчивость.
    Последний раз редактировалось Ангел-Хранитель; 09.10.2019 в 14:57.
    Эдуард

25 качать надо до твердого состояния, иначе сосиска будет. а до твердого состояния это повышение дыркоопасности,
    и потом если всё таки дырка, то её надо сильно хорошо заклеивать, чтобы заплатка опять до твёрдого состояния держала.
    на полуспущенных 25 будет сильно грустнее чем на полуспущенных 30
    25 - имхо хорошо покататься, погоняться. в поход я бы взял 30.

У 30 см сильно возрастает парусность,лодка лежит на воде.Сие не очень хорошо,лодку крутит на курсе,а если встречный задувает,то шибко тормозит.Но для рыбалке на озере конечно 30см лучше чем 25 будет

в исходных требованиях написано "озёра по минимуму"
    если бы было написано "открытые водные пространства по максимуму" там нужна совсем другая лодка и имхо не надувная.

Да парусность меня не сильно беспокоит, а вот "про сосиску" интересная мысль. С другой стороны узкое пространство между баллонами при рыбалке думаю тоже не удобно.
    Эдуард

Насчет рыбалки (а уж особенно на озерах и с длинного судна типа надувной байдарки) надо понимать еще одну вещь: очень часто (у меня, так наверное, в 80% ситуаций) там гораздо удобнее в процессе сидеть не на сидушке, а на борту!

В имеющихся у меня лодочках, с диаметром борта 28-30 см и без надувного дна - это делать весьма комфортно. А вот насчет 25 см "сосиски" - хгм, не уверен...

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Насчет рыбалки (а уж особенно на озерах и с длинного судна типа надувной байдарки) надо понимать еще одну вещь: очень часто (у меня, так наверное, в 80% ситуаций) там гораздо удобнее в процессе сидеть не на сидушке, а на борту!

В имеющихся у меня лодочках, с диаметром борта 28-30 см и без надувного дна - это делать весьма комфортно. А вот насчет 25 см "сосиски" - хгм, не уверен...
    какую монобалонную 1-местную байдарку посоветуете для рыбака с возможностью автономного похода на 10-15 дней?
    Эдуард

Цитата Сообщение от Ангел-Хранитель Посмотреть сообщение
    какую монобалонную 1-местную байдарку посоветуете для рыбака с возможностью автономного похода на 10-15 дней?
    Если рыбалка в приоритете, то пожалуй, Фишкаяк от ТТ. Он малость "тормознутый" при гребле (сказываются обводы Ватерфлая - а скорость не его конек), но для рыбалки весьма удобен.

Цитата Сообщение от LeonidS Посмотреть сообщение
    Если рыбалка в приоритете, то пожалуй, Фишкаяк от ТТ. Он малость "тормознутый" при гребле (сказываются обводы Ватерфлая - а скорость не его конек), но для рыбалки весьма удобен.
    Не надувное дно меня смущает и отсутствие самослива. Все-таки для походов, где будут и пороги..
    Эдуард

Цитата Сообщение от Ангел-Хранитель Посмотреть сообщение
    Не надувное дно меня смущает и отсутствие самослива. Все-таки для походов, где будут и пороги..
    Ну, здесь, как говорится, каждый сам себе Злобный Буратино Поскольку, в принципе, как рыбачить, так и проходить (или обносить) пороги можно практически на любой лодке, лишь бы она плавала хоть как-нибудь... А дальше уже вступают чисто вопросы удобства того или иного действия и приоритетность этих действий: а персональный здравый смысл уж пущай сам приводит разные противоречивые требования хоть к какому-то общему знаменателю

Метки этой темы

Ваши права