КБ "Сталкер" Щука
Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 1119202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 216

Тема: Обсуждение средств для оказания первой помощи

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    У меня похожих историй было десяток, как минимум.
    Тут дело не столько в равнодушии, сколько в подсознательной ненависти людей друг к другу и страхе - мол, валяется - и пусть валяется, нефиг было пить (колоться, etc), а вдруг еще встанет и наваляет, а вдруг заразный...? Кроме того, люди привыкли к валяющимся пьяницам - их слишком много, они стали "обычным" делом, рядовым, не вызывающим рефлекса спасения.
    Например, на крайнем Севере или в Монголии лежащие "трупом" напившиеся люди просто лежат, пока не оклемаются, их никто не трогает, считая что это их личное дело. Не бузят - и ладно. В столице их тоже навалом, просто большинство предпочитает это делать дома. Возможно, в этом подъезде данное тело лежит уже не впервые, и соседи из принципа не хотят помогать.

Видите, Reylinike, ваши действия тоже могут вызывать недовольство, и кто-то так же физически мог этому "активно противоборствовать". Точнее, не дать вам сделать то, что именно ВЫ считаете правильным. Разве нет?
    Я считаю (возможно, ошибочно), что человек нуждается в помощи независимо от того, пил он, кололся или делал что-то еще. Наркоманы и пьяницы умирают точно также, как и сторонники ЗОЖ. Насчет подъезда - впервые, т.к. я живу в этом доме. У меня есть некоторая компетенция, чтобы делать то, что я считаю правильным, чтобы оказать помощь и не допускать делать того, что может причинить вред. Большинство советчиков из "круга" зачастую люди без медицинской компетенции.
    P.S. Я не говорю про регионы, для которых характерны подобные картины, и не говорю о том, что нужно бежать помогать каждому, но не пройти мимо и сообщить службам вполне может каждый.
    Последний раз редактировалось Reylinike; 25.10.2019 в 17:30.

Мы открыли бедолаге рот и вытянули запавший язык, после чего припадок ослабился. Ну и, понятно, вызвали скорую. При этом я совершенно не знала, что нужно делать - ни первый раз, ни второй. Но вот как-то так получилось, что мы что-то сделали, и, видимо, правильно.
    Врачи говорят,что не надо так делать. Нужно просто положить голову на бок... А так спазм и Вы без пальцев или он без языка... Оно Вам надо?

Цитата Сообщение от moZAMbic Посмотреть сообщение
    Врачи говорят,что не надо так делать. Нужно просто положить голову на бок... А так спазм и Вы без пальцев или он без языка... Оно Вам надо?
    Если мы говорим про эпилептический приступ, то положить голову на бок будет довольно сложно и есть риск сломать человеку шею. Я не берусь судить о том, какие врачи так говорят. Общая рекомендация - положить что-то мягкое под голову и по возможности не сильно ее (голову) придерживать.
    P.S. Риск западения языка и вероятность его откусывания сильно меньше, чем тот вред, который можно причинить пострадавшему действиями по предотвращению этого.
    P.P.S. Чтобы закрыть тему и постараться объяснить некоторые противоречия. При эпилептическом приступе условно можно выделить две фазы - активную (напряжение) и пассивную (расслабление). Западение языка возможно во второй фазе и тогда действительно можно уложить пострадавшего на бок (не только голову), вытащить язык и т.д.
    Последний раз редактировалось Reylinike; 25.10.2019 в 18:07.

Цитата Сообщение от moZAMbic Посмотреть сообщение
    А так спазм и Вы без пальцев или он без языка... Оно Вам надо?
    Я уже не помню точно, это было лет пятнадцать назад. Но, кажется, мы тогда проложили челюсть чем-то... возможно, его же брючным ремнем, или веткой дерева. Это подсказал прохожий. Через много лет я пыталась самостоятельно разобраться в природе эпилепсии, основываясь на движении энергетических потоков в человеке - это похоже на короткое замыкание на фоне известного физиологического процесса, поэтому язык - правильно оттянули... разомкнули. Наверное, если положить больного на бок, получим аналогичную механику (как с храпом).

Зато хорошо помню другое - не могла вообще дозвониться до скорой и милиции, или трубку не брали, или занято, отфутболивали по инстанциям. Это был полный кошмар...
    Примерно через полчаса, когда наконец дозвонилась и объяснила ситуацию, кто-то сказал - ааа... наш старый клиент, опять бегает, не поедем, то, се... Я была в шоке от реакции официалов!
    Наконец, я уговорила их приехать и забрать несчастного, который впал в тихое счастливое состояние, лежа на асфальте. Мужчина, мне помогавший, остался ждать, а я уехала, и через минут двадцать попала в первое в жизни ДТП... то ли от расстройства, то ли в подарок за доброе дело..)

А статистика - дама тупая.
    статистика - она не тупая, и не острая.
    это просто результат некой манипуляции цифрами.
    а вот в чем физический смысл этого результата - это уже вопрос не к "даме статистике", а к тому, кто результатом пользуется. кто как пользуется - такая "степень тупости" и получается.

в данном случае число "количество умертвий на сложность похода" - величина совершено бессмысленная.

это примерно как " в городе Ща за год отравилось колбасой 50 человек, а в городе Ы за то же время - всего 10".

вопрос: гда колбаса хуже?

ответ "тупой" статистики: конечно в городе Ща, там же отравившихся 50 человек на город, а в Ы всего 10 человек на город.

ответ "не тупой" статистики: неизвестно, пока не известно количество потребителей колбасы в каждом городе.

если считать, что колбасоедов на душу населения в каждом городе одинаково, то надо знать хотя бы население городов и тогда если, скажем, в губернском городе Ща 100 000 тыс жителей, а в уездном городе Ы всего тыща человек, то колбаса хуже в городе Ы. Хоть там умертвий от неё и меньше.

если вдруг в губернском городе Ща обосновалась вегетарианская секта числом 99500 человек, то тогда, конечно, колбаса сильно хуже в городе Ща.

Как-то так. И это еще самый простенький пример.

вот кстати, просто для осмысления, особенно любителям народной медицины "вернём всё взад"
    оно и так само всё устойчиво стремится вернуться взад, в смысле и в том числе в эпоху до человека.
    из за подавляющего преобладания численности не сильно умственно развитых над, последние должны, вынуждены придумывать исключительно дуракоустойчивые решения, во избежание.
    что никак не способствует прогрессу.

Я уже не помню точно, это было лет пятнадцать назад. Но, кажется, мы тогда проложили челюсть чем-то... возможно, его же брючным ремнем, или веткой дерева. Это подсказал прохожий. Через много лет я пыталась самостоятельно разобраться в природе эпилепсии, основываясь на движении энергетических потоков в человеке - это похоже на короткое замыкание на фоне известного физиологического процесса, поэтому язык - правильно оттянули... разомкнули. Наверное, если положить больного на бок, получим аналогичную механику (как с храпом
    Не нужно ничего засовывать в рот пострадавшему, этим вы сделаете только хуже. А насчет «разомкнуть» знаете, мне нравится эта идея, можно заземлять кованными гвоздями, чтобы наверняка.
    Последний раз редактировалось Reylinike; 26.10.2019 в 14:08.

Хорошая статья по мирамистин и хлоргексидин (мы тут их обсуждали), их различие и акценты применения. В целом, на мой взгляд, мирамистин выигрывает...
    https://nikafarm.ru/xlorgeksidin-ili...n-chto-luchshe

Хорошая статья по мирамистин и хлоргексидин
    А мне статья показалась простой рекламой мирамистина.

И хлоргексидин и мираместин мне кажутся лишними в аптечке туриста - большой объём пузырьков и низка эффективность по гнойным ранам.
    Для обработки мелких ранок и промывки серьезных порезов, можно пользовать фурацилин в таблетках - разводим гипертоническим раствором (вода+соль) или водкой. И гидроперит в таблетках - разводим в воде и получаем перекись разной концентрации.

Вместо пузырька с мерамсетином, у меня в аптеке едут таблетки фуроцилина и гидропирита. Соответственно я могу из них получить антисептические растворы в литрах, а не в миллилитрах

По мирамистину и фурациллину в Сети есть разные мнения...
    У меня (обывателя) в походе всегда 100 мл свежего хлоргексидина.
    Мне - помогает.

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 1119202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права