КБ "Сталкер" Щука
Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12202122
Показано с 211 по 216 из 216

Тема: Обсуждение средств для оказания первой помощи

Цитата Сообщение от Geometr Посмотреть сообщение
    Мне - помогает
    Дык...а что же ему не помочь то. Просто имея таблетки фурацилина и гидропирита, ты получаешь мизерный вес и объем, а в работе имеешь литры обеззараживающей жидкости, для длительной промывки серьёзных ран.

И эта...фурацилин тоже устаревшее средство и эффективность в мегаполисах этого средства низкая. Но в бебенях ещё вполне работает, особенно в тандеме с другими средствами.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Вместо пузырька с мерамсетином, у меня в аптеке едут таблетки фуроцилина и гидропирита. Соответственно я могу из них получить антисептические растворы в литрах, а не в миллилитрах
    Полностью согласен ... тоже так делаю

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    А мне статья показалась простой рекламой мирамистина.
    Там довольно подробно описаны все нюансы применения.
    Если это и реклама, то непростая )

Когда-то таскала с собой гидроперит, но потом перестала...
    1 таблетка гидроперита ~ 1 ложка. Т.е. чтобы промыть рану, надо иметь несколько пачек, как минимум. По объему они будут занимать пузырек гидроперита... Чтобы получить "антисепический раствор в литрах", нужна куча таких пачек. Для получения 1 литра 3% раствора нужно 60 таблеток, Для получения 1 литра 6% раствора нужно 120 таблеток, то есть 15 пачек... Полученный раствор нельзя хранить, его надо использовать сразу, а остатки вылить.
    Кроме того, не всегда есть возможность быстро сделать раствор, а так же иметь под рукой чистую(!) воду для приготовления данного раствора. Посему считаю, что гораздо эффективнее носить с собой пластиковый пузырек с готовой стерильной жидкостью. Только не нужно держать его на свету и рядом с костром.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    1 таблетка гидроперита ~ 1 ложка.
    В такой варианте мы получаем 3% раствор перекиси (так продают в аптечном пузырьке). Такой раствор гарантирует химический ожог раны.
    Максимум, что можно делать таким раствором без вреда для здоровья, это промывать полость рта, при лечения мелких ранок и стоматита.

Для промывки ран нужен раствор с концентрацией в 1%, а это 2 таблетки гидроперита на 100 мл. воды (4 таблетки на стакан воды).
    А вот для полоскания горла, нужно разводить раствор, соответствующий 0,25% раствору перекиси - сие есть 1 таблетка на стакан воды.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Кроме того, не всегда есть возможность быстро сделать раствор, а так же иметь под рукой чистую(!) воду для приготовления данного раствора. Посему считаю, что гораздо эффективнее носить с собой пластиковый пузырек с готовой стерильной жидкостью. Только не нужно держать его на свету и рядом с костром.
    Я вожу гидропирит в растёртом виде (порошком) - сие даёт возможность относительно быстро развести его даже в холодной воде. Ну и значительно уменьшает объём.
    А вот в разведённом виде, перекись у меня то же присутствует, правда очень мало - едет в пластиковом пузырьке от ксимелина (он с "носиком" - удобно для обработки ранок на руках). А сей пузырёк едет в разгрузке (спасике) вместе с min аптечкой.

Эта...добавлю - фурацилин у меня то же едет в толчёном виде (порошком). А вот разводить его лучше в горячей воде (быстрее), а ещё лучше в спирте.
    В 100 г. 70% спирта (слегка подогретого) разводим три таблетки измельчённого фурацилина. Раствор должен настояться несколько часов, после чего он считается готовым к применению.
    Фурацилин в таком виде можно пользовать для проведения профилактических и лечебных мер при гнойно-воспалительных процессах и гнойных ранах.
    Хранится такой раствор очень долго. У меня, как и раствор перекиси, он едет в пузырьке от ксимелина.
    Последний раз редактировалось Boroda63; 17.11.2019 в 09:22.

Вставлю свои пять копеек. По отзывам коллег и общедоступной информации большой разницы в эффективности между хлоргексидином и мирамистином нет. К тому же, нормальных клинических исследований эффективности мирамистина я в свободном доступе не нашел. Мирамистин удобнее тем, что выпускается с насадкой для орошения, но это другой кейс использования, не имеющий отношения к outdoor. Существенная разница в цене говорит в пользу хлоргексидина. Порошки удобнее еще и тем, что в меньше степени подвержены температурному воздействию, отрицательные температуры на жидкости повышают концентрацию средства, что может привести к негативным последствиям.

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12202122

Ваши права