Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 216

Тема: Обсуждение средств для оказания первой помощи

Обсуждение средств для оказания первой помощи

Для обеззараживания воды лучше применять профильные решения - специальные таблетки или фильтры. Опять же, смотря о каком заражении идёт речь. Использование марганцовки, как и в случае с лечением отравления, скорее крайняя мера.

ну, когда я применял марганцовку, то никаких фильтров и спецтаблеток не было (по крайней мере, в открытой продаже). фильтры плохи ещё тем, что быстро забиваются (хотя не знаю, может, мы какие-то неправильные фильтры использовали).

речь идёт о возможном бактериальном заражении. химических заражений там, где я плаваю, обычно не бывает.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    ну, когда я применял марганцовку, то никаких фильтров и спецтаблеток не было (по крайней мере, в открытой продаже). фильтры плохи ещё тем, что быстро забиваются (хотя не знаю, может, мы какие-то неправильные фильтры использовали).

речь идёт о возможном бактериальном заражении. химических заражений там, где я плаваю, обычно не бывает.
    Насколько я знаю, сейчас проблем с покупкой этих вещей нет. Возможно, найти в магазинах отдельных населенных пунктов/регионов что-то будет проблематично, но в этом случае можно совершенно легально купить за границей. Понятно, что в условиях дефицита выбирать не приходится и пользуешься тем, что есть под рукой, плохо, когда эта привычка остается. Насчет фильтров (не могу сказать про все фильтры): у многих моделей предусмотрена система промывки, в случае засорения. К тому же, производители рекомендуют дать воде отстояться перед началом фильтрации (тяжелые фракции оседают на дно и фильтр забивается меньше). С другой стороны - многие не хотят таскать с собой фильтр, систему промывки, отстаивать воду, затем фильтровать - это занимает место в багаже и на это тратится время. Проще и быстрее кинуть пару кристаллов и надеяться, что пронесет. Здесь уже личное дело каждого.

сейчас - да, это менее актуально. я-то пользовался марганцовкой для обеззараживания ещё при советской власти, тогда ситуация была другая.

ну, а сейчас... хз, может быть, и не стоит таскать марганцовку для обеззараживания воды. это, действительно, пусть каждый сам для себя решает. но как наружный антисептик она, на мой взгляд, очень удобна и универсальна.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    сейчас - да, это менее актуально. я-то пользовался марганцовкой для обеззараживания ещё при советской власти, тогда ситуация была другая.

ну, а сейчас... хз, может быть, и не стоит таскать марганцовку для обеззараживания воды. это, действительно, пусть каждый сам для себя решает. но как наружный антисептик она, на мой взгляд, очень удобна и универсальна.
    Безусловный плюс марганцовки в ее универсальности (отравления, обработка ран, обеззараживание воды), дешевизне и компактности. Но на другой чаше весов будет лежать безопасность использования и эффективность. Профильные решения, как правило, безопаснее и эффективнее, но дороже и занимают больше места/тяжелее. Стоимость тех же фильтров (~$25) для России весьма существенна.
    Последний раз редактировалось Reylinike; 11.10.2019 в 12:53.

Современные походные фильтры в основном двух-этапные : сперва вода обеззараживается йодом, отстаивается, а потом пропускается через фильтрующий элемент (угольно-серебряный и т.п.). Все эти фильтры рассчитаны на определенное кол-во литров +/-, а потом он либо выбрасывается, если одноразовый, либо в нем меняется фильтрующий элемент.
    Ни про какие промывки не слыхал...

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    Современные походные фильтры в основном двух-этапные : сперва вода обеззараживается йодом, отстаивается, а потом пропускается через фильтрующий элемент (угольно-серебряный и т.п.). Все эти фильтры рассчитаны на определенное кол-во литров +/-, а потом он либо выбрасывается, если одноразовый, либо в нем меняется фильтрующий элемент.
    Ни про какие промывки не слыхал...
    Я говорил про т.н. "мембранные" фильтры (Squeeze, LifeStraw, Survivor и т.п.). Как правило, такие системы имеет возможность промывки, а мембрана не засоряется. Единственное, что здесь нужно учитывать, это температурный режим (при отрицательных температурах фильтрующий элемент может повредиться) и небольшой объем получаемой жидкости (попить самому хватит, наполнить кан уже с трудом). Первым фильтром неоднократно пользовался лично, негативного эффекта не ощутил. Ну и да, ресурс таких фильтров ограничен.
    Последний раз редактировалось Reylinike; 11.10.2019 в 13:46.

Цитата Сообщение от Reylinike Посмотреть сообщение
    Но на другой чаше весов будет лежать безопасность использования и эффективность. Профильные решения, как правило, безопаснее и эффективнее, но дороже и занимают больше места/тяжелее. Стоимость тех же фильтров (~$25) для России весьма существенна.
    Всё сие современные, истеричная придумка - издревле марганцовку применяли. А вредные последствия для организма от марганцовки, в разы меньше чем от дилетантского пожирания антибиотиков.
    Таскать фильтр можно на совершенно проблемном маршруте по питьевой воде. А так то его можно легко сделать из подручных материалов (песок, мох, тряпка и.т.д).

У меня в аптечке едет йод, марганцовка и гидроперит. Всё сие я использую как при лечение, так и при обеззараживание воды, если есть переходы с реки на реку.
    Правда в основном обеззараживаю воду йодом.
    Вот, рецепты обеззараживания воды, что я когда то в инете нарыл.

Обеззараживание воды
    1). Кипячением
    При t=70C большинство микроорганизмов гибнут в течение получаса, при температуре от 85C и выше – в течение нескольких минут.

2). Марганцовкой (перманганата калия)
    Чтобы обеззаразить воду марганцовкой, нужно добавить несколько кристалликов на 3-4 литра воды. Вода должна быть слабо розоватой окраски. Яркий цвет – перебор, что может вызвать проблемы.
    Возможно ускорить процесс, если разводить марганцовку в стакане (размешивать), а раствор уже добавлять в питьевой котёл.

3). Йодом
    На 1 литр воды добавляется 10-20 капель 10-процентного спиртового раствора йода (можно меньше, но такая дозировка может оказаться недостаточно эффективной).
    Количество йода определяется визуально в зависимости от загрязнения воды.
    Воде нужно дать отстояться 20-30 минут летом, час и более - в холодное время года. Для гарантированного уничтожения лямблий/криптоспоридий требуется большее вре-мя - до 4 часов.
    Такая вода не сильно полезна и неприятна на вкус.
    Избавиться от привкуса йода можно, пропустив воду через угольный фильтр, или добавив в нее активированный уголь (последнее менее эффективно).
    Можно также покрошить в воду аскорбиновую кислоту, йод легко окисляет ас-корбиновую кислоту.

4). Перикисью водорода.
    Способ применения: добавить одну столовую ложку (при сильном загрязнении - 2 сто-ловые ложки) на литр воды, дать час отстояться.
    Для очистки воды от остатков перекиси (ускорения ее распада) в воду добавить пару таблеток активированного угля.
    Вместо перекиси водорода можно использовать таблетки гидроперита (при растворе-нии в воде получается раствор пероксида водорода и карбамида NH2CONH2). Карба-мид - не особо вредное вещество, придающее воде слегка солоноватый вкус.
    Гидропирита добавлять 1 таблетку на литр воды, а при сильном загрязнении – 2 таблетки.

5) Пантоцидом.
    Для дезинфекции воды — одна таблетка на 0,5-0,75 л воды; при сильном загрязнении — дозу увеличивают до 2 таблеток. Выдерживаем 15-20 минут. Для дезинфекции рук и промывки ран и ожогов — одна таблетка на 5 л воды (1,0-0,5% раствор).

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Всё сие современные, истеричная придумка - издревле марганцовку применяли. А вредные последствия для организма от марганцовки, в разы меньше чем от дилетантского пожирания антибиотиков.
    Таскать фильтр можно на совершенно проблемном маршруте по питьевой воде. А так то его можно легко сделать из подручных материалов (песок, мох, тряпка и.т.д).

У меня в аптечке едет йод, марганцовка и гидроперит. Всё сие я использую как при лечение, так и при обеззараживание воды, если есть переходы с реки на реку.
    Правда в основном обеззараживаю воду йодом.
    Вот, рецепты обеззараживания воды, что я когда то в инете нарыл.

Обеззараживание воды
    1). Кипячением
    При t=70C большинство микроорганизмов гибнут в течение получаса, при температуре от 85C и выше – в течение нескольких минут.

2). Марганцовкой (перманганата калия)
    Чтобы обеззаразить воду марганцовкой, нужно добавить несколько кристалликов на 3-4 литра воды. Вода должна быть слабо розоватой окраски. Яркий цвет – перебор, что может вызвать проблемы.
    Возможно ускорить процесс, если разводить марганцовку в стакане (размешивать), а раствор уже добавлять в питьевой котёл.

3). Йодом
    На 1 литр воды добавляется 10-20 капель 10-процентного спиртового раствора йода (можно меньше, но такая дозировка может оказаться недостаточно эффективной).
    Количество йода определяется визуально в зависимости от загрязнения воды.
    Воде нужно дать отстояться 20-30 минут летом, час и более - в холодное время года. Для гарантированного уничтожения лямблий/криптоспоридий требуется большее вре-мя - до 4 часов.
    Такая вода не сильно полезна и неприятна на вкус.
    Избавиться от привкуса йода можно, пропустив воду через угольный фильтр, или добавив в нее активированный уголь (последнее менее эффективно).
    Можно также покрошить в воду аскорбиновую кислоту, йод легко окисляет ас-корбиновую кислоту.

4). Перикисью водорода.
    Способ применения: добавить одну столовую ложку (при сильном загрязнении - 2 сто-ловые ложки) на литр воды, дать час отстояться.
    Для очистки воды от остатков перекиси (ускорения ее распада) в воду добавить пару таблеток активированного угля.
    Вместо перекиси водорода можно использовать таблетки гидроперита (при растворе-нии в воде получается раствор пероксида водорода и карбамида NH2CONH2). Карба-мид - не особо вредное вещество, придающее воде слегка солоноватый вкус.
    Гидропирита добавлять 1 таблетку на литр воды, а при сильном загрязнении – 2 таблетки.

5) Пантоцидом.
    Для дезинфекции воды — одна таблетка на 0,5-0,75 л воды; при сильном загрязнении — дозу увеличивают до 2 таблеток. Выдерживаем 15-20 минут. Для дезинфекции рук и промывки ран и ожогов — одна таблетка на 5 л воды (1,0-0,5% раствор).
    Издревне лопухом подтирались... Современные обезжараживающие средства для воды не содержат антибиотиков и практически безопасны для человека. Навредить ими сложнее, чем той же марганцовкой. Я никого не агитирую отказываться от своих привычек и "проверенных" способов, а лишь акцентировал внимание на плюсах и минусах каждого способа. Полагаю, что адекватный взрослый человек в состоянии сам выбрать, чем ему пользоваться, но бездоказательная критика и популяризация "народных" методов может навредить.

Издревне лопухом подтирались..
    Дык и правильно делали...А уменьшать шмурдяк, играя в "легкохода", но переть туалетную бумагу - дык алогичная дурь.

Современные обезжараживающие средства для воды не содержат антибиотиков и
    Ну сие и так все знают. Кто тут обратное утверждал? А моё упоминание антибиотиков не как не связано с обеззараживанием воды.

но бездоказательная критика и популяризация "народных" методов может навредить.
    Эта... несколько поколений выросло на "марганцовке" - какое ещё доказательство нужно? Если сыпать марганцовку пузырёк на литр, дык тады ой - но здесь идиоты не тусуются.
    Уксус то же вреден, если его пузырёк выпить. Ну и, что - запретим продажу?.

Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права