КБ "Сталкер" Щука
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Складная пила Stanley. Провел испытания - пила их провалила!

Лампочка Складная пила Stanley. Провел испытания - пила их провалила!

Складная походная пила STANLEY. Сравнение с китайской и цепной пилой

Складная пила Stanley может использоваться в походе для заготовки дров и обустройства лагеря. Эта пила подойдет и для садовых работ, она способна перепилить не очень толстые ветки.

Провел сравнительные испытания пилы Стенли с китайским аналогом и цепной пилой от отечественного производителя. О результатах испытаний смотрите в обзоре.

Характеристики пилы Stanley:
    Длина лезвия - 18 см.
    Общая длина - 39 см.
    Вес - около 190 г.

Критерии сравнения:
    1. Вес пилы - 01:25
    2. Размер в сложенном виде - 02:01
    3. Удобство использования - 02:50
    4. Длина лезвия - 04:48
    5. Скорость распиливания - 05:46
    6. Сравнение цены - 09:50
    Итоги испытаний - 11:48

По моему скромному опыту пила, полезная в походе, сильно зависит от того, где ходишь. В лесной зоне оптимальный вариант - старая добрая "Дружба-2". В смысле двуручная.

Её неудобно носить, но нынче есть достаточно компактные и гибкие, рядом с вёслами в рюкзак вполне укладывается. За ней надо следить - то есть иногда точить и разводить. Но беда небольшая и опять же нынче можно найти варианты с самыми разными зубьями. Зато ей можно пилить всё. Валить сухостой самого разного калибра, напилить дровишек любой желаемой длины и в итоге получить костерок любого желаемого вида. Хоть на компанию из двух десятков народа на всю ночь.

Если компания небольшая, задачи валить и пилить толстые бревная нет, то хорошо работает лучковка. Места в рюкзаке тоже занимает, но если там есть весла, то это непринципиально :-). С уходом все много проще - просто меняешь полотна. Толстую сухостоину лучковской не завалишь и бревнышки можно пилить небольшие, но для повседневности сойдет. И как по мне - много удобнее цепной пилы, при примерно тех же решаемых задачах. Разве что места в рюкзаке больше занимает. Возможно, это моя личная идиосинкрасия, но цепная у меня в походах не прижилась.

А вот такие складные хрени, типа рассмотренной в ролике - это скорее садовый инструмент. Лишние ветки на деревьях опилить, еще чего подобного... Что я обычно делаю простой ножовкой. Которую в походы не беру :-) Едиственное место, где я вижу смысл для такой складной пилы - это лесотундровая зона. Где нужно пилить можжевельник да низкорослую березку. К которой ни лучковкой, ни тем более двуручкой часто просто не подлезть, да и цепной не сильно удобно...

Что касается конкретно "стенли" - то мой скромный общения с их инструментами (не только пилами, но и топориками и электроинструментом и проч.) довольно унылый.

Спасибо, интересно.
    Но, Arigato, зачем вы сравниваете ручные пилы и цепную? Разное назначение, разное приложение сил! Например, я не смогу цепной пилой отпилить тонкую ветку на дереве (не придерживается ногой)) + на цепную пилу тратится больше усилий, работают обе руки (отсюда мощность и скорость). Причем лично я, например, не смогу пилить цепной, потому что для этого должны быть сильные руки и плечи, ведь приложение усилий снизу вверх. А горизонтально пилить сможет любая женщина, там мышцы руки работают по-другому.
    Скажем так, цепная пила не универсальна.
    Вам надо было лучковую мини-пилу сюда вместо цепной представить. Вон, у vuка такая. Леша, поделишься фоткой?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Вам надо было лучковую мини-пилу сюда вместо цепной представить. Вон, у vuка такая. Леша, поделишься фоткой?
    Фото лениво делать. Обзор на английском из ютуба:

Надо сказать, пила тоже не без минусов, имеется ограничение по диаметру разделываемого дерева. Разумный предел - сантиметров пятнадцать. С другой стороны, в походах в период с весны по осень крайне редко нужно больше.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Забредун Посмотреть сообщение
    А вот такие складные хрени, типа рассмотренной в ролике - это скорее садовый инструмент.
    Не соглашусь. Думаю подборка пили в поход, происходит по тем же алгоритмам , что и укомплектование другой снарягой.
    Зона гулянья, размер группы, время года, привычки-желания, баня и костры и.т.д.

Я последнее время в тайгу беру маленькую, складную пилу весом в 170 гр. Да и то иногда и её дома оставляю. Для лагерных работ мне вполне хватает эвенкийского ножа. Ну, а костёр для одного, можно и из валежника собрать. У сей пилы мелкий зуб и средняя скорость пиления, но её можно подточить-подправить в походе.
    А вот на группу - тут согласен, укороченная-подрезанная "дружба-2" рулит.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    А вот на группу - тут согласен, укороченная-подрезанная "дружба-2" рулит.
    Шумная тяжелая ядовитая хрень... ну совсем для ленивых и не берегущих тишину.
    Если мотор еще можно оправдать, то уж дров вручную не напилить - позор.. Группа означает наличие хотя бы пары мужиков, которые всегда наделают дров... поход же, а не подмосковный слет!

Шумная тяжелая ядовитая хрень...
    Ась, "дружба-2" - это народное название двуручной пилы.

А насчет бензы. Тут несколько раз за лето и весну ходили с какой-то мелкой китайской бензой. Очень сильно облегчает жизнь.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Есть пара-тройка маленьких пил, но обхожусь без них.
    В длительных походах мне вполне хватает острого топорика.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Костер1.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	304.6 Кб 
ID:	3705 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Костер2.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	300.8 Кб 
ID:	3706 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Костер3.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	336.3 Кб 
ID:	3707 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Костер4.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	573.1 Кб 
ID:	3708 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Топорик.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	247.0 Кб 
ID:	3709 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Топорик1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	3704

Если мотор еще можно оправдать, то уж дров вручную не напилить - позор..
    Не...я про двуручку писал - так её ласково называют..."Дружба-2".

А мотопила на маршрут - дык сие тоже от сего маршрута зависит.
    Например этим летом, идя по речке Нуям, я с большим трудом преодолел завал, что обнести было проблематично. Дык, а парни из Новосиба, что шли следом на катах, его просто разхерачили бензопилой и спокойно прошли, правда день на это убили.

Они кстати и мотор с собой таскают и бензопилу и кучу стволов. Причём хорошо подготовлены в катамаранной гребле и в отличной физ. форме. Просто у них к отдыху такой подход.

Не...я про двуручку писал - так её ласково называют..."Дружба-2".
    Аааа! Понятно .. Не знала этого жаргона.

Они кстати и мотор с собой таскают и бензопилу и кучу стволов. Причём хорошо подготовлены в катамаранной гребле и в отличной физ. форме. Просто у них к отдыху такой подход.
    Меня это не удивляет. Сибиряки и жители глубинок по-другому относятся к природе, довольно практично (в плане добычи) и бестрепетно. По сути, в походе они продолжают выживать (воевать), без ахов и вздохов. Возможно, это правильно. Но когда в глубинку на сплав едут, например, москвичи, которых все по-привычке хают, они меньше берут ненужного барахла, ведут себя чистоплотнее на стоянках, меньше шумят, меньше ловят, меньше стреляют и больше снимают... (война с миром переходит в наблюдение за миром). Комфортная жизнь, с одной стороны, требует много психических ресурсов, но с другой - меняет менталитет, в плане отношения к дикой природе и своему отдыху. Я это давно заметила - сие факт. Собственно, они и смотрят на природу, больше как на храм, а не как на магазин. И прекрасно идут без ружей там, где сибиряк не пойдет без ружья, хотя речка одна и та же...
    Конечно, речь не о всех. Есть и москвичи-срачи, и сибиряки без ружей, но общая тенденция по больнице налицо...
    Это я конкретно о водниках. Про состояние природы рядом с городами речи даже не веду...

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права