Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Заброшенные урановые штольни

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Уран для человека опасен, но куда опасней радиоактивный газ радон, который попадает в организм через легкие.
    Ась, у тебя неверные представления. Радон - инертный газ, типа аргона, ксенона и пр. Инертный, значит не вступает ни в какие химические реакции и в организме не накапливается. И в этом смысле из всех радиоактивных изотопов, окружающих нас, он самый безопасный. Типа - вдохнул, выдохнул, пошел дальше. Другое дело - пыль, в которой в таком месте теоретически могут оказаться частицы минералов с радиоактивными изотопами. Пыль может остаться на одежде, обуви, в дыхательных путях и, и так сказать, продлить экспозицию.
    И Arigato в данном случае прав, что все дело в интенсивности облучения и длительности экспозиции ( ну, например, как при печати фотографий с помощью увеличителя. При этом тебе, как организму, вообще все равно, из какого ядра в тебя прилетела гамма-частица или электрон.

И кстати, радон в значительных количествах поступает в атмосферу повсеместно. За счет большой атомной массы он остается в нижних слоях атмосферы. И без активной вентиляции он имеет тенденцию скапливаться в подвалах, колодцах, шахтах и пр. Поэтому при работе в офисе, расположенном в полуподвальном не проветриваемом помещении, от радона словишь гораздо больше, чем на поверхности.

Были с друзьями в этих штольнях в 1989-м.... Вернее, в одной из них. Не помню номер, а скорее и не знал никогда. В той, в которой на входе сначала идет небольшое понижение, а потом штрек выравнивается. За счет этого на входе стоит вода.
    Arigato, это которая по твоей нумерации?)) Есть фото оттуда?

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    Радон - инертный газ, типа аргона, ксенона и пр. Инертный, значит не вступает ни в какие химические реакции и в организме не накапливается.
    он, конечно, инертный. только вот период полураспада у него очень небольшой (самый долгоживущий изотоп rn-222 живёт 3.8 суток, а другие природные изотопы - 220 и 219 - 56 и 4 секунды). а в жировых тканях он растворяется прекрасно, а продукы распада радиоактивны и нелетучи. так что не стоит обольщаться его инертностью.

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    он, конечно, инертный. только вот период полураспада у него очень небольшой (самый долгоживущий изотоп rn-222 живёт 3.8 суток, а другие природные изотопы - 220 и 219 - 56 и 4 секунды). а в жировых тканях он растворяется прекрасно, а продукы распада радиоактивны и нелетучи. так что не стоит обольщаться его инертностью.
    Все так. Но если вернуться к теме топика, то человек проведший пару часов в штольне, схватил гораздо меньше любого посетителя радоновых источников))

Цитата Сообщение от дядя Миша Посмотреть сообщение
    человек проведший пару часов в штольне, схватил гораздо меньше любого посетителя радоновых источников))
    ой не знаю... почему вы в этом так уверены?

Цитата Сообщение от фыва цукен Посмотреть сообщение
    ой не знаю... почему вы в этом так уверены?

ну хотя бы потому, что на воды ездят не на 3 часа) Т.е. время экспозиции уже больше.
    А по интенсивности облучения, определяемой концентрацией радона, думаю, на водах даже больше, т.к. он растворим в воде, как и все продукты его распада. Но это имхо. Разумеется, не замерял))

время экспозиции - да, больше. но концентрация явно меньше - во-первых, в воде растворимость радона куда меньше, чем в жировых тканях, во-вторых, замкнутого пространства нет. ну и, кроме того, раз уж радон растворён - то в воздух из раствора он не так уж охотно выделяется. а тот, что в воде - опасен только продуктами распада, но они оседают на коже (а не выделяются в других местах организма).

в общем, по урановым штольням, конечно, можно лазить (как и делать всё, что угодно другое), но надо понимать, что занятие это отнюдь не безопасное...

з.ы. кстати - а точно суммарное время экспозиции на радоновых ваннах больше 3 часов? если сеанс ванны, скажем, 10 минут, то 3 часа даже за две недели не наберёшь. я-то на радоновых ваннах не бывал, потому не знаю, какой там режим...
    Последний раз редактировалось фыва цукен; 02.12.2019 в 15:03.

ну для меня радоновые ванны это тоже дичь. Не бывал и не планирую.
    Но то, как люди целыми днями целыми семьями зависают в шезлонгах у радоновых источников, видел своими глазами.

ну так там-то концентрация, думаю, на пару (если не больше) порядков ниже, чем в урановой штольне.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права