Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Чукотское кольцо 2019. Отчет часть1.

Ну и уточню про Улукиткана.
    У р. Алгама есть левый приток р.Гелкану. Там раньше, в 1-2 км. от устья, был эвенкийский посёлок, где и родился Улукиткан. В 30-х годах посёлок закрыли, а жителей вывезли, причём по двум посёлкам - в Иенгру и в Бомнак.

Насколько я ранее понимал и оное описано у Федосеева Улукиткан родился на стойбище Алгома, что на Гертанде ЛБ, в 6 км от устья. Это место мы и рассматривали с детьми в бинокль с ближайшей горы 1250. В планах было сходить туда, но погода на дала, прошли мимо. Неужели ошибка?

Цитата Сообщение от raf74 Посмотреть сообщение
    Неужели ошибка?
    Посмотрел свои записи. С названием реки я действительно ошибся, виноват - память не молодеет... Фактически у меня записано " Гертану". Как сея река обозначена на карте я не помню - так её эвенки называют.
    Кстати "Алгама" - это часть ноги человека от ступни и выше колена. Так она интересно петляет, что получила это название от эвенков.

Я про место рождения Улукиткана узнал от эвенков из Бомнака, приходилось с ними плотно общаться. Сие мне рассказал двоюродный внук Улукиткана, потомок его старшего брата Никифора - Павел Григорьев из рода "Бута" (род Улукиткана).

А насчёт ошибок у Федосеева...всяка разно бывало - всё таки он писал не научный, а художественный труд.

Например, он писал, что Улукиткан замерзал-погибал с собакой по кличке "Пакет". Меня сие удивило - странная кличка для эвенков. Узнал от Абоимова (автор интернет цикла "Тайга моя заветная"), что собаку звали "Патет". То же удивился, странная кличка - нет такого слова у эвенков.

Ну и уже от бомнакскийх эвенков узнал, что собаку звали "Пачет" - рыжий, красноватый. То есть у последней собаки Улукиткана было, что то красноватое в окрасе шкуры.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Посмотрел свои записи. С названием реки я действительно ошибся, виноват - память не молодеет... Фактически у меня записано " Гертану". Как сея река обозначена на карте я не помню - так её эвенки называют.
    Кстати "Алгама" - это часть ноги человека от ступни и выше колена. Так она интересно петляет, что получила это название от эвенков.

Я про место рождения Улукиткана узнал от эвенков из Бомнака, приходилось с ними плотно общаться. Сие мне рассказал двоюродный внук Улукиткана, потомок его старшего брата Никифора - Павел Григорьев из рода "Бута" (род Улукиткана).

А насчёт ошибок у Федосеева...всяка разно бывало - всё таки он писал не научный, а художественный труд.

Например, он писал, что Улукиткан замерзал-погибал с собакой по кличке "Пакет". Меня сие удивило - странная кличка для эвенков. Узнал от Абоимова (автор интернет цикла "Тайга моя заветная"), что собаку звали "Патет". То же удивился, странная кличка - нет такого слова у эвенков.

Ну и уже от бомнакскийх эвенков узнал, что собаку звали "Пачет" - рыжий, красноватый. То есть у последней собаки Улукиткана было, что то красноватое в окрасе шкуры.
    Да, с названиями тамошними разночтения, например река по его рассказу Саракенда, по действующей карте Саргаканда, голец Сага, по карте Салга. Ну да ладно, главное не ошиблись.

Цитата Сообщение от raf74 Посмотреть сообщение
    например река по его рассказу Саракенда, по действующей карте Саргаканда
    Да...есть такое. Там в каюрах ходили эвенки из Бомнака, поэтому очень много названий на эвенкийском языке - топографы с их слов записывали и иногда перевирали.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права