Слова и Ветер
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8161718
Показано с 171 по 176 из 176

Тема: Санскрит

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Надо сказать, пишет он довольно разумно.
    Тут надо сразу задать себе вопрос, а насколько ты как читатель можешь оценить достоверность того, что он пишет?

похожих на игру
    Ну, наверное, если рассматривать это как игру, то и фиг бы с ним.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Сообщение от Ханума
    похожих на игру

Тут надо сразу задать себе вопрос, а насколько ты как читатель можешь оценить достоверность того, что он пишет?

Ну, наверное, если рассматривать это как игру, то и фиг бы с ним.
    Фишка в том, что Клесов такой же профи в этой теме, как и я..)) Его теории признаны антинаучными. Поэтому мне нравится, что и как он говорит. Он не зашоренный.
    Достоверность его выводов мне неизвестна, конечно. Но она так же не будет достоверна, даже если прозвучит из уст профессора. Потому что это не физика, а древняя история, и она достоверно неизвестна никому, здесь можно только предполагать и выдвигать теории, базироваться на малоизученных фактах и притягивать за уши гены. Поэтому можно поиграть в пазл.
    История "хороша" тем, что тем дальше, тем она туманнее для потомков. Потом будет еще хуже. Разрушение городов-артефактов, продажа реликвий, уничтожение старинных книг, переписывание фактов, смешение генов, искажение языков...
    Так что играть лучше сейчас

Фишка в том, что Клесов такой же профи в этой теме, как и я..))
    Во-во. И как и я тоже. Только я лично для себя предпочитаю всё же послушать то, что будут говорить те, кто в этой теме таки профи.

Поэтому можно поиграть в пазл.
    Ну так если на этом будет написано "ненаучная фантастика", то и хрен бы с ним. Но написано обычно другое. В этом и проблема.

Так что играть лучше сейчас
    Если это с самого начала сова на глобус и выводы с потолка, то какая разница когда?

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Если это с самого начала сова на глобус и выводы с потолка, то какая разница когда?
    Именно, что без разницы. Даже если не сова на глобусе...

Именно, что без разницы.
    Ты уже тогда определись, "без разницы" или "лучше сейчас".
    Кстати о птичках. Насколько я понимаю, сейчас археологи и прочий ученый люд, что копает что-то из земли не стремятся вот прям выкопать всё, что найдено. Оставляют "на потом". Потому, что со временем появляются всё более совершенные методы исследований, которые дают больше информации с того же места.

Даже если не сова на глобусе...
    Зависит от того, что делать с результатом.

Цитата Сообщение от Sanya Посмотреть сообщение
    Река Вага левый приток Северной Двины.

Арийские этимологии:
    vahana - «едущая, текущая»
    вах нести, везти
    Vahat – река, повозка
    Река широко применялась в старину в транспортных целях.

ФУ этимологии, цитата из Википедии:
    * А. К. Матвеев (доктор филологии) считал название Ваги либо балтским по происхождению и сравнивал его с лит. vaga — «борозда, русло», либо восходящим к более древнему Важка < *Важ — «приток», и возникшим в русском языке по модели обратного словообразования.
    * Е. М. Поспелов (доктор географических наук) считает исторически несостоятельным и семантически сомнительным возведение гидронима Вага к лит. vag; («борозда, русло реки, речной рукав»).
    * А. П. Афанасьев (кандидат исторических наук) считает сопоставление с коми вож («приток») фонетически бессмысленным.
    * Е. А. Хелимский (доктор филологии) считает возможным соотнести название реки Вага с *waka северо-западной группы финно-угорских языков, откуда фин. vaka, vakaa, vakava «устойчивый, надежный, спокойный» и саам. *voke «привычка», что, возможно, отражает характер течения этой на большом протяжении судоходной, сплавной реки.

Забавно наблюдать, сколько предположений по одной маленькой реке, от весьма уважаемых людей... И правды не знает никто их них. Вернее, правда у каждого своя, а истина где-то в другом месте спит. В лучшем варианте - истина одна из этих правд, и кому-то из них повезло (интуитивно или докопаться по крупицам фактов).
    И так вся наша древняя история, угадал - не угадал.

* Кстати, а вот тут именно по Поспелову Вага считается как «борозда, русло реки, речной рукав»! Кому верить?
    https://slovaronline.com/browse/%D0%...B0%D0%B3%D0%B0
    Вагарека, лп Сев. Двины; Вологодская и Архангельская обл. Гидроним образован речным термином, заимствованным у балтов древним населением Севера: ср. литов. vaga 'борозда; русло реки, речной рукав'. Географические названия мира: Топонимический словарь.— М: АСТ.Поспелов Е.М.2001.

То есть, даже один перевод имеет полярные утверждения.

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8161718

Ваши права