ТАГАНОК
Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 176

Тема: Санскрит

Лампочка Санскрит

Оказывается, на санскрите "река" - черта, линия, рисунок.
    Что-то нам про нашу древнюю историю недоговаривают..

И что же тебе недоговаривают? Что-то про понятие "индоевропейская семья языков"? Или про понятие "ложные друзья переводчика"?

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    И что же тебе недоговаривают? Что-то про понятие "индоевропейская семья языков"? Или про понятие "ложные друзья переводчика"?
    Про слово "индо-европейская". Кто, откуда и куда? Оно слишком далеко друг от друга. Только вникни в научный перл: прародина индоевропейской семьи языков: индоевропейские ареалы.
    Ничего не смешит? Это как Крымско-Пушкинский район. Притянули за уши в один ареал два разных конца континента и подумали, что ответили хоть на один вопрос. Вот как ты сейчас...))
    Я тут немного копаюсь в этой теме. Язык удивительно похож на русский (местами). Река - лишь смысловой перевод, а есть просто почти одинаковые слова. Их оказалось слишком много, чтобы пройти мимо. Очень интересно изучать

Про ложных друзей не поняла.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Оно слишком далеко друг от друга.
    ну и что? эти языки распространены от индии и до скандинавии с пиренеями.

и да, они между собой родственны. потому ничего удивительного я тут не вижу.

Оно слишком далеко друг от друга.
    Для времени, измеряемого тысячелетиями, думается, что не очень. Они даже на одном континенте.

Язык удивительно похож на русский (местами).
    Если ты будешь копаться дальше и не будешь ограничиваться двумя языками, то сходств можно много найти и с другими языками. Посмотри, например, насколько похожи во многих европейских языках слова для называния членов семьи - мать, отец, сын, дочь, брат, сестра.
    А есть еще более древние связи народов, которые даже мимо языка. Сюжеты мифов, например, можно найти сходные в Африке и в Америке.

Про ложных друзей не поняла.
    Ложные друзья переводчика - слова, которые в разных языках звучат похоже, но означают что-то совсем разное. Причем, у них может быть разное происхождение. Например, они могут быть совершенно независимыми, но просто так получилось случайно. А может быть так, что языки когда-то очень давно были родственными, но затем развивались разными путями, получали влияние от других языков - и значения слов мутировали, иногда до противоположных значений. Uroda (польский) = красота (русский). Да, а еще иногда бывают заимствования из третьих, но с разными целями.

Да, Леша, все ясно!
    Прочитала много на эту тему, в том числе и мнения ученых-лингвистов.
    Но все равно копаюсь, люблю сама искать... На европейские языки тоже местами похоже, но на русский - ну очень сильно. Мне интересно, что наши предки делали в Индии (локально), и зачем они туда вообще пошли.

Мне интересно, что наши предки делали в Индии (локально), и зачем они туда вообще пошли.
    С этой точки зрения можно задавать и вопрос, а что делали предки индийцев у нас (а потом вывести отсюда "Россия - родина слонов").
    А ответ будет, скорее всего, в том, что у языков был когда-то некий далекий общий предок, фрагменты которого в разных языках сохранились в разном объеме и в разных видах. А как распространяются языки - это, наверное, отдельная история и где были и что делали чьи-то предки к этому может отношения не иметь.

А ответ будет, скорее всего, в том, что у языков был когда-то некий далекий общий предок, фрагменты которого в разных языках сохранились в разном объеме и в разных видах.
    Вот я и хочу найти этого предка.. Не сильно впадая как в свободную мистификацию истории, так и в шоры сугубо научного подхода. И тот, и другой кишат ошибками и домыслами, как и все в древней истории.
    Хочется дилетански ошибиться где-то посередине..))) Наверное, там лежит правильный ответ.

Вот я и хочу найти этого предка..
    Ты его не найдешь. Он исчез, вымер. От него остались только искаженные фрагменты и восстановить его уже не получится.

восстановить его уже не получится.
    пытаются. но насколько это всё верно - понять затруднительно.

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права