Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Эгейское море на байдарке, 2019.

Эгейское море на байдарке, 2019.

Мы с Валентином Чугаем вдвоем прошли на байдарке по Эгейскому морю от Измира до Датчи 932км, за 2 мес. с 19 августа -16 октября. Это если коротко. Летели в Измир из Киева, вес багажа 20кг+8кг ручной клади, байдарку Викинг 4.7 упаковали в обычный рюкзак и еще отдельно - весла в чехле с мягкими вещами. В Измире от аэропорта доехали до города, там пересели на автобус до İçmeler, где дорога близко подходит к морю. Раньше встать на воду нельзя, остров Uzunada – закрытая территория. Стратегический остров, открытая тюрьма. Море теплое, по сравнению с Белым морем идешь, как в бассейне, нет страха перевернуться, окатывающая волна даже приятна, не так жарко. Мы шли по маршруту Ичмелер - мыс Кемюр - г.Чешме - Сигаджик - г.Кушадасы - Soke - Doganbey - г.Дидим - г.Гуллюк - г.Торба - г.Ялыкавак - г.Бодрум - г.Орен - г.Акьяка - мыс Барказ - г.Датча. До Бодрума постоянно был сильный ветер, мало растительности, много населенки. Берега и мысы каменистые, трудно найти стоянку. Приходилось срезать бухты, чтобы обойти пляжи и не идти против ветра. Викинг - идеальная морская лодка, хорошо идет при любой волне, боковой, в лоб и попутной. Нас просто поднимало на 1-2 метра и швыряло вперед, скорость заметно увеличивалась. Один раз при сильном накате мы вылетели на пляж боком и не кильнулись! От Бодрума до Датчи много уютных бухточек, на берегу сосны, от ветров скрывает рельеф. За 2 месяца грозы были 3 раза, остальное время солнечно, но берега в дымке. Мы набрали много теплых вещей, флиски, термобелье, куртки, плащи, по факту они были не нужны. Тент на палатку начали ставить только в конце сентября, ночью выпадала обильная роса. Спальник достаточно брать тонкий типа одеяла. Ну и конечно берега сказочно красивы, разнообразные скалы всех цветов, причудливо изогнутые пласты, грандиозные стенки, загадочные пещеры, в которых никто не был, потому что населенка далеко, а рыбакам они не интересны. Рыба не ловилась от слова "совсем". Имеют шанс только любители подводной рыбалки с ружьями и масками. По берегу много городков и марин с магазинами, питались кашами - булгур, геркулес, гречка, рис, айраном, сыром, помидорами, арбузами. Хлеб есть везде, в отличие от нашей глубинки. С водой проблем не было, можно набрать в любом кафе, на пляже, на базе рыбаков. Море необыкновенно теплое и ласковое до конца октября. Из Датчи вернулись в Измир автобусом и улетели в Киев.
    Полный отчет по дням с треком и картами здесь.

Ирина привет.
    С прохождением очередного маршрута, тебя и Валентина.
    Давайте сюда ваши отчёты - всегда интересно читать про одни и те же события, но в ракурсе их видения разными людьми.
    Валентину привет, и моё искреннее уважение.

Красиво. Фотки только очень долго открываются... смотреть невозможно. Это только у меня так?

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    долго открываются... смотреть невозможно.
    Странно...У меня всё нормально.

Это только у меня так?
    У меня аналогично.

Красиво. Фотки только очень долго открываются... смотреть невозможно. Это только у меня так?
    Маршруты.ру последнее время сильно тормозят, ссылки не открываются, трек не показывается, а где еще публиковать мои гигантские отчеты? У Валентина своя страничка есть - www.valentinvolk.com. Фото можно посмотреть на гуглфото здесь https://photos.app.goo.gl/xkqnpUzkn7tAnRBW6 и здесь https://photos.app.goo.gl/tuxkC5sWPdiHskCf8

Цитата Сообщение от silta Посмотреть сообщение
    Маршруты.ру последнее время сильно тормозят, ссылки не открываются, трек не показывается, а где еще публиковать мои гигантские отчеты? У Валентина своя страничка есть
    Их просто не надо делать гигантскими... Делается html или pdf с фотками, и присылается сюда, или кладется в облако...
    Гигантские отчеты читать и смотреть тяжело. Движок фотоальбома конкретно на "маршрутах" устроен неудобно, особенно его листание - если фотографий много, это превращается в мучение. Основной отчет надо делать компактным и доступным удобного для скачивания, максимум полсотни фоток, самых лучших. Имхо.
    Например, как сделали ребята по Чукотке https://drive.google.com/file/d/1csX...W7m8tPAez/view - и читать удобно, и смотреть, и скачивать, фоты вставлены в текст, где о чем речь, сразу понятно.

Их просто не надо делать гигантскими
    Ну так то всё верно, но только когда вопрос касается излишней текстовой "воды" или избытка "сладеньких" фоток.
    Но у Чугайя и Опанчук всё по делу и по месту.

В их отчётах чёткое описание заброски-выброски, координаты препятствий на маршруте и их прохождения, координаты избушек на маршруте и описание их состояния, имена встречаемых людей, попутные магазины и поселки, где можно пополнить раскладку и.т.д. - всё чётко, информативно и по делу.

А некоторые отчёты, например прохождение реки Олёкмы от устья р. Хани и до р. Лена, с последующим сплавом по ней - вообще основной материал сего маршрута, с техническим описанием порогов и их прохождением.

Так, что лучше медленно смотреть, но получать информацию, чем быстро... но прост развлекаться...

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение

Так, что лучше медленно смотреть, но получать информацию, чем быстро... но прост развлекаться...
    Нет, не лучше. В данном случае - точно. Я "сломалась" на двадцатой фото - очень долго грузятся. А их там больше 500!
    Пятьсот фото с одного путешествия - это перебор для любого мозга, рекомендую пожалеть зрителя и учиться фильтровать свои восторги...

очень долго грузятся. А их там больше 500
    Там их больше 800...кому интересно копаться - дык, откопают, что хотят увидеть.

Ну, а так то автор уже отфильтровал фотки, дополняющие текст отчёта. И они вполне быстро открываются, не ломают ритм чтения. Да и находятся в самом тексте.
    Мне вполне гуд...

Ира, чёт лодка свеженькой выглядит. Вы новый "Викинг" к сему походу приобрели или мне кажется?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права