Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Крепитесь люди, скоро лето!

Цитата Сообщение от С.Климин Посмотреть сообщение
    пешка от "докуда смогла проехать машина"
    В этом году были планы почистить дорогу, но увы.
    Главное, чтоб погодных катаклизмов опять не было....
    Будем надеяться, что снаряд в одну воронку...........

ну идея в целом неплоха для любителей ходить под рюкзаком)) по информации первопроходца Хайламы Ускова там да, что-то есть.. вопрос для каяка или катамарана)..
    дорогу вроде до Хайламы восстановили, а вот под хребет Хан-Бургут (откуда 13-15 км до трехстрелки) состояние дороги неизвестно и вряд ли информация будет раньше лета.

Ну, ты же знаешь, катамаранчики у меня легкие. Следующими летом, вообще хочу сделать и испытать "суперлегкий" ))) Плюс, раскладку грамм на 300 - вот и побежится легко, как порожняком. Машина, увы, не везде доезжает, так что навыки ходить под рюкзаком надо периодически тренировать

Ну а что - пока есть порох в пороховницах)
    От Барбитая прямой замер дает около 45 км до окрестностей руч.Таш-Ой - левого притока Хайламы, где собственно вроде как находится изначальный 1-й каньон Хайламы (виденный только Усковым), т.е. с учетом виляния тропы здравствуй 50... у нас тогда с лошадками на Уду меньше было)
    Смотрю идея зацепила, да) Тогда можно создать отдельную тему и пообщаться (только после НГ, надо закончить отчет по Зун-Мурину писать), мож еще кому интересно будет пообсуждать.
    Там с Хайламой вообще непонятно, я не видел ни одного полностью точного отчета по Хайламе, описание препятствий надо приводить в соответствие с нумерацией, вроде интуитивно понимаешь что там где находится, а в лоциях по другому нарисовано)

а по теме да, респект Николаю, добрались таки до Хайламы, пусть и через Хадаму, которой в клипе мало, но там видимо совсем нечего снимать особо было)

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    Ну а что - пока есть порох в пороховницах)
    Ага, и ягоды в ягодицах )))
    Не то, чтобы идея прям зацепила-зацепила..... просто я как обычно "накидываю" себе возможных вариантов перед январской горнолыжной поездкой. Ну, чтоб было, что обсудить с друзьями по вечерам за рюмкой чая. А после прошлогодней Средней Азии, почему-то настойчиво хочется забраться на какую-то маленькую и глухую Саянскую речушку..... типа рыба-грибы-баня и все дела....
    - смотрел поначалу связку в районе Оки - Забит (приток Диби, первопроход) - Диби- Ока - Хайт - Б.Белая. Но, пообщался с ребятами из БайкалРафтинга, посмотрел их фотоподборки по этим местам - понял, что обычным летом, даже для маленькой "двойки" маршрут будет наполовину проводкой.....
    - потом вот обратил внимание на связку Барбитай-Хайлома. Настоящий Челябинский рыбак - Илюха тут активно идеи "подкидывает" )))). Неплохо получается, красиво..... но все сильно упирается в возможность проехать на машине. Пообщался с ребятами из Тулуна, что заезжали в 2017м на Барбитай, они сильно сомневаются в возможностях восстановления и расчистки дороги (((
    - более надежный вариант - через долину Жом-Болока - оз.Хара-Нур -сплав по Додоту - затем переход по выбору, либо на Барбитай, либо на Хайлому. Связки тут уже по времени не получится. Но зато вариант надежный попасть на любую выбранную реку.
    Ну, вот как-то так, надумаешь - присоединяйся. У меня из желающих - 3-4 бойца, но я еще и не спрашивал пока ни у кого....Если найдутся заинтересованные - всегда можно обсудить. Думаю, что любой из вариантов - исключительно для небольших катамаранов-двоек. Как раз, планировал сделать и испытать нечто подобное весом около 6 кг И да - это недели 3 ходовых.... чего сейчас редко у кого бывает )))

- смотрел поначалу связку в районе Оки - Забит (приток Диби, первопроход) - Диби- Ока - Хайт - Б.Белая. Но, пообщался с ребятами из БайкалРафтинга, посмотрел их фотоподборки по этим местам - понял, что обычным летом, даже для маленькой "двойки" маршрут будет наполовину проводкой.....
    Стрелка рек Диби и Забит. Это было почти 40 лет назад, но не думаю, что сейчас воды там добавилось.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	313.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	150.0 Кб 
ID:	3787

По Диби БайкалРафтинг водит рыболовно-сплавные туры на ПСН. Правда, фотки у них видел только июньские - вода большая и льдины по берегам. Забит, с их слов, чуть меньше Диби, но явно проходим для маленьких судов.
    Я уже давно усвоил, что вид выходной шиверки в устье притока, ни о чем не говорит... от слова совсем. Особенно, после сплава по более водной реке. Помню, как после Бий-Хема зачалились в устье Айлыга - и расстроились, типа, воды вообще в притоке мизер.... А поднялись на 4-5 км выше - река вошла в ущелье - тут тебе и пороги на 4...5 кс и водопады и все вполне ходимое

Мы шли Диби в конце июля с самых верховьев до Оки. Воды было мало по всей реке. Постоянно проводили катамараны, скреблись, клеились. Даже в нижнем ущелье приходилось перетаскивать каты через огромные бульники. По словам местных пастухов - это обычное состояние Диби летом. Хорошая вода бывает лишь в июне.

Название:	311.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	3788 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	305.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	3789 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	322.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	3790 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	331.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	3791

Название:	08.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	3792 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	3793

не, на три недели я пас однозначно, две недели пока наше всё (в этом году за 16 дней на Зун-Мурин сходили с поездом в 6 дней)), да и пока больше на весну посматриваю куда-нить сходить, летом наверно занят буду. А Хайлама сама по себе интересна (жаль что паводок в этом году спутал на нее планы), как и Барбитай.
    Забросчик в Тулуне (с которым в этом году хотели на Хайламу забрасываться) недавно звонил - звал на следующее лето, сказал что до Хайламы довезет, а вот что дальше в сторону Барбитая он не знает, только летом будет разведывать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права