Сталкер - производитель водного снаряжения
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Спасжилет для сплава

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    этот не особо выглядит...
    Я носителя данного спасжилета знаю лично. В данном случае всё с упором в пакрафтинг и легкоходство. Поэтому простительно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от Жук (Hoрд-Ост) Посмотреть сообщение
    Вы главное, когда в своих спасах для матраса меняете пенки, спите на них и карманы пришиваете, проверяйте потом их плавучесть, а так-то да для матраса главное чтобы на воде держал в итоге и максимально удобно было в нем, а то на матрасах неудобные жилеты в рюкзаке путешествуют ))
    Плавучесть там средняя... потому что в карманах полно всего. А если пенок очень много набить, то уже некомфортно в нем сидеть. Я прекрасно понимаю это.
    Однако вес надувного спаса от Вольного Ветра оказался выше или равным (сейчас врать не буду, второй спас на даче, но что-то такое было..) пенкового! Из-за массы фурнитуры и толстого крепкого и тяжелого материала. Это все в плюс, но вес... Для матраса точно лучше мой страховочный жилет, 0-2 к.с.
    Там, где прогнозируется киль, от трешки - конечно, нужно брать более продвинутые спасы, которые не позволяют таскать в карманах массу всяких штучек... (встроенная защита от дурака)))

Кстати, в прошлом году хорошо решилась проблема раций. Если раньше для раций надо было искать карман на спасе, то последнее поколение мыльниц просто вешали на шею. Соответственно, надувные спасы без карманов уже не проблема (это при раскладе, если каждый с рацией и всегда на связи, как в нашей группе). Правда, для 5-6 этот вариант не пройдет, с шеи аппарат смоет при киле. Я вижу, у Рафтсервиса на экстремальных жилетах вообще нет карманов, кроме стропрезных. Вот, кстати, непонятно, куда бы я дела рацейку, собираясь на "пятерку"?...

Тезисы
    Спасжилет должен быть на любой воде, это не должно оспариваться, элементарны правила тб, эквивалент тому, что у яхтсменов называется хорошей морской практикой, любителям выбирать моменты когда хочется снять спасжилет, а когда надеть рекомендуется вспомнить поговорку, гавно не тонет. Клиентам коммерческих сплавов, которые, самые умные, все из себя спортсмены и вообще никому ничего не обязаны, гиды приблизительно в таком ключе объясняют их неправоту. Ну и про то, что с гавном даже срать рядом впадлу.

Выбирать надувной или заполненный материалом с малой плотностью, (пенополимер, натуральная пробка), во многом зависит от способа заброски к точке начала сплава.

Дополнительную плавучесть мокрого гидрокостюма из вспененного каучука с частично-закрытой порой стоит учитывать. Как и защитные костюмы с вшитыми пенополимерными вставками. Стоит ее учитывать.

Маленький спасжилет, для одиночного автономного похода, это как дорожный набор иконок, случись что - не поможет.

Цитата Сообщение от koljaka Посмотреть сообщение
    Маленький спасжилет, для одиночного автономного похода, это как дорожный набор иконок, случись что - не поможет.
    Коль, а что значит "маленький", какой литраж, ты сим термином "клеймишь"? Я вот не представляю себе, как можно подбирать жилет не ориентируясь на тип похода, на судно, на сложность маршрута, на заброску и.т.д.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Я вижу, у Рафтсервиса на экстремальных жилетах вообще нет карманов, кроме стропрезных. Вот, кстати, непонятно, куда бы я дела рацейку, собираясь на "пятерку"?...
    карманы там есть сбоку с двух сторон, закрываются молнией, у меня там едут рация, маленький фотоаппарат и GPS.

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Коль, а что значит "маленький", какой литраж, ты сим термином "клеймишь"? Я вот не представляю себе, как можно подбирать жилет не ориентируясь на тип похода, на судно, на сложность маршрута, на заброску и.т.д.
    {Режим Гротеск}
    Если буквально, это такие, у кого плавучести меньше последнего выдоха с последним пуком. Держал я такие, они скорее на детские панцирьки черепашек-ниндзя похожи, тяжелы, крепки как броня, отсутствие пахового ремня требует утягивания в груди и талии, так, что даже вздохнуть полной грудью тяжело. А если вспомнить про карабин от трамвайчика, карабин от поясного спасконца, стропорез и нз в карманах то похоже эти спасжилеты просто потонут под весом этих вещей, не то что в качестве спасжилета для тушки.
    {/Режим Гротеск}

Мой спасжилет для ровной воды и предъявления ГИМС.
    Концепция - максимальное уменьшение массы для дальних одиночных походов.
    Чаще едет на рюкзаке.
    Масса 150 г плюс 4 штуки бутылки-полторашки, которые подбираются на месте, а потом выбрасываются.
    Конструкция.
    Нагрудный мешок из тонкого капрона с боковой молнией.
    Шейный ремень, поясной ремень, паховый ремень на пряжках-трехщелевках.

Если что - на отдельном поясном ремне всегда охотничий нож.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спасжилет1.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	456.7 Кб 
ID:	3809

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спасжилет2.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	293.3 Кб 
ID:	3808

Тут топикстартеру, я сомтрю, насоветовали уже жилетов размером с небольшой чемодан. А у него, я так понимаю, пакрафт и байдарка.

И да, кстати, ратующим за паховый ремень предлагается подумать, как это будет совмещаться с юбкой. Как правило - никак.
    Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Цитата Сообщение от vuk Посмотреть сообщение
    Тут топикстартеру, я сомтрю, насоветовали уже жилетов размером с небольшой чемодан. А у него, я так понимаю, пакрафт и байдарка.

И да, кстати, ратующим за паховый ремень предлагается подумать, как это будет совмещаться с юбкой. Как правило - никак.
    Да я вместе с пакрафтом ещё и эту штуку прикупил,даже опробовал летом ))) Не,ну работает ))) http://xn--b1aeck6aidb8a.xn--p1ai/sh...atelnyj-zhilet
    Просто мне не приходилось по категорийным рекам ходить.А предстоит. И на матрасных реках я уже тоже "покупался" пару раз в заломах на лодкомоторе. Не приятно ))) Тем более предполагается соло(возможно).

Довелось купаться в 3 жилетах, обычный пенковый (какие в прокатах выдают), каякерский, и вольноветровский каскад Н. Все жилеты рассчитаны на тушку весом 70кг, сам я весом 50кг.
    Предпочтения для неподготовленного пользователя (по убыванию): вольный ветер, пенковый, каякерский.
    Вольный ветер - выбрасывает из воды "по пояс", комфортно ходить самосплавом, действий не стесняет. С юбками не дружит, затянуть на теле невозможно, т.к. при попадании в воду давление в камерах падает и спас свободно перемещается по телу. Качество изготовления - на 2 сезона. В третий сезон потребовали ремонтов надувные камеры. Сам не сталкивался, но многие жалуются на качество швов, рвутся плечи когда вытаскиваешь тушку на кат.
    Пенковый - голова над водой, и этого в общем то достаточно. Отстрелился в бочке, всплывал очень долго, после этого купил себе надувной.
    Каякерский - выталкивает из воды до уровня глаз, т.е. чтобы просто вдохнуть нужно прикладывать усилия. В плане удобства сложно сказать, т.к. неопреновая юбка это гигантский парус который тащит тебя по течению.
    На следующий сезон взял себе тулум А1, будем поглядеть как себя покажет.

В целом могу резюмировать следующее, если вы часто "купаетесь" и хоть иногда тренируетесь, то большой спас вам ни к чему, в противном случае берите спас с выталкивающей силой в 20-30% вашего веса.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права