ТАГАНОК
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: В конце августа по низам Печоры под мотором.

В конце августа по низам Печоры под мотором.

Объявление не совсем в тему данного форума, но да не покарает меня за него суровая длань модераторская

Хотим в этом году пройти по Печоре от Усть-Цильмы до Нарьян-Мара и ниже, до дельты, может и до моря, как получится. Маршрут прорисовался как-то немного криво, да это и не важно - пока что он совсем предварительный, просто для понимания расстояния.

Цель поездки - поставить галочку "мы тут были", посетить Пустозёрск (место ссылки протопопа Аввакума), Нарьян-Мар (всё равно там заправляться), дельту Печоры (говорят, там засилье крупной щуки, надо проверить хотя на крокодилов по 10 кг лучше губу не раскатывать, прессинг рыболовный присутствует), увидеть своими глазами тундру (пока не видели)... ну и вообще, попробовать "моторно-глиссирующий" формат выездов, так как планы на более дальние и интересные маршруты такого плана тоже имеются. Соответственно, набить шишек и всё такое, как полагается.
    Будет ли маршрут интересным - вот честно, не знаю, но надеюсь. Особых красот и чудес там вроде нет, да и местность не сказать чтоб очень дикая. Но, по крайней мере, это будет интересный и полезный опыт.
    Вот, к примеру, отчёт о подобной поездке (так и не дописанный): http://ligen.ru/v-naryan-mar-po-pechore-3/
    С учётом того, что в Нарьян-Мар сейчас активно строится автомобильная дорога, в ближайшие годы красот и чудес там явно не прибавится...

Нас едет двое, прошлогодняя наша объява на сайте вот тут: http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=36648
    Ещё наши прекрасные рожы изредка можно увидеть на видюшке с позапрошлогоднего Кожима (товарищ зачем-то пытается освоить богомерзкое видеоблохерство, так что сильно не пинайте): https://youtu.be/A8n7jKoFnHI
    Или вот ещё с прошлогоднего Илыча, коротенькое: https://youtu.be/kBC599evOfI
    Третий учаснег в этом году временно отвалился (Турция, супружеский долг и всё такое... )

Лодка у нас будет 420 с тоннелем, мотор 20 сил 4 такта. Должно вполне хватить для неспешного глисса с барахлом и бензином (от Усть-Цильмы до Нарьян-Мара, это самый длинный перегон между заправками, чуть меньше 350 км). Возможен также заход в притоки при наличии времени и без фанатизма (защита винта есть, но водомётной насадки пока нет).
    Возможно, будет ещё один участник на лодке такого же размера и с таким же мотором. Но это пока не точно. Если у него получится - то не исключаю, что он захочет кого-то юнгой в экипаж взять

Итак, если кто захочет присоединиться, то от вас:
    - доезд до Усть-Цильмы с лодкой и барахлом (последние 400-500 км грунтовка, но нормальная, даже на пузотёрке проехать можно).
    - плавсредство (имхо, длина не менее 380 и киль) с мотором, способное идти по широкой и не всегда спокойной северной реке и обеспечить среднюю скорость передвижения в районе 25 км/ч со всем барахлом и бензином; Теоретически, если ваш мотор слабоват для этой загрузки - возможно, сможем взять себе на борт 50-100 кг лишнего груза, но это пока не точно. Летом будем проводить окончательные испытания комплекта;
    - если у вас мотор 2т - реально учитывайте его расход топлива и увезёт ли лодка его запас на 350-400 км;
    - минимальные походные и водномоторные навыки (стоянки меняем каждый день, днёвок вряд ли предвидится; ежедневные переходы, предполагаю, в районе 100 км плюс-минус - поэтому и конечная точка маршрута показана весьма условно)
    - отсутствие фанатизма в рыбалке и нездоровой любви к дОбыче прочих биоресурсов: рыбу ловим на поесть и совсем немного для удовольствия, любые заготовки категорически не приветствуются;
    - бережное отношение к природе;
    - неконфликтность, способность с юмором воспринимать возникающие в походе сложности (будь то хреновая погода или какие-то просчёты в организации поездки) и не быть слишком нетерпимым к недостаткам других (к примеру, мы зачастую не слишком рано покидаем стоянку, хотя и боремся с этим ).

В принципе, обсуждаемы и иные варианты маршрутов в направлении Европейского Севера и около того, в том числе сплав ("не сложнее трёшечки" (с))

Ограничения по этому и другим маршрутам с нашей стороны:
    - срок не более 2 недель + предшествующие им выходные;
    - время - начало сентября или самый конец августа, чтобы пореже встречаться с кровососущими;
    - отсутствие пешей или слишком дорогостоящей транспортной заброски.

Если кому интересно - пишите на sergfrolov99 сцобако rambler точка ru или здесь, можно в теме или в личку, на ваше усмотрение.
    Последний раз редактировалось Serg514; 27.02.2020 в 20:52.

есть вот такой мужик http://skitalets.skitulets.ru/forum/...p?topic=1448.0
    я с ним немного общался. он хочет по БМ практически в вашем формате, впрочем хочет он уже давно, а найти компанию на свои планы ему сложно.
    может у него с вами получится.

Спасибо за информацию.
    Подозреваю, что тот, кому нужно море, именно на море и будет стремиться. А я лично моря побаиваюсь.
    Но если кинете ему ссылочку на эту тему в личку - буду признателен.

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что тот, кому нужно море, именно на море и будет стремиться. А я лично моря побаиваюсь.
    А вы на него не ходите. Вы к нему только подойдите, и посидите на берегу пару дней. Иногда этого бывает достаточно для полной нирваны и чувства, что отдых удался.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    кинул
    Спасибо.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    А вы на него не ходите. Вы к нему только подойдите, и посидите на берегу пару дней. Иногда этого бывает достаточно для полной нирваны и чувства, что отдых удался.
    Попробуем. Как всегда, вопрос - хватит ли времени. Ограничение в 2 недели многие красивые планы пока портит.

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    Попробуем. Как всегда, вопрос - хватит ли времени. Ограничение в 2 недели многие красивые планы пока портит.
    На 20-и сильном движке все возможно... вопрос в поставленной цели. Ну, и бензин.
    Но. Низовья для вашей лодки могут быть опасными, если поднимется ветер и волна. Коротенькая она у вас слишком и круглобокая, для серьезных акваторий...
    Лично я бы на ней даже в устье не пошла, только в полный штиль, со знанием прогноза погоды и иконой в рюкзаке ))

Да ладно, на таком размере по той же Ладоге вовсю ходят.
    Вот на 320-й я на БМ как-то по метровой зыби десять километров полз - было крайне неприятно. С тех пор море недолюбливаю.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    есть вот такой мужик http://skitalets.skitulets.ru/forum/...p?topic=1448.0
    я с ним немного общался. он хочет по БМ практически в вашем формате, впрочем хочет он уже давно, а найти компанию на свои планы ему сложно.
    может у него с вами получится.
    Согласен с вышесказанным, кампании в те места ,куда хочу попасть не найти.Иду хоть по БМ ,но вдоль бережка. Опыт есть небольшой но цель так и не достигнута.Вот и ищу попутчиков. Автор топика идет по материку,а Я хочу попасть на полуостров Канин Нос. спасибо.

p/s Если интерес будет могу в личку отправить свою историю с другого сайта.

Да, отправьте, если не сложно.
    Правда, я пока на 99% уверен, что на море морально не готов, но а вдруг...

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права