Нет сетям и электроудочкам!
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 156

Тема: Дела костровые

Пользователь
    Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Все верно, но вот у меня в дачном камине (закрытого типа с прямой тягой) есть отверстия не только внизу, над колосником, но и в верхней части камеры горения. Их регулировка совместно с нижними очень интересно влияет на силу горения. Возможно, добавлением воздуха. Я не спец, но, как видно, верхние отверстия имеют место быть и влияют на пламя.
    Ася, в любой дачной печке есть отверстия в верхней зоне горения (так называемые вьюшки). Они призваны регулировать тягу и регулировать время горения дров. Иначе можно перегреть дом и будет слишком жарко.

Цитата Сообщение от ULSh Посмотреть сообщение
    Ася, в любой дачной печке есть отверстия в верхней зоне горения (так называемые вьюшки). Они призваны регулировать тягу и регулировать время горения дров. Иначе можно перегреть дом и будет слишком жарко.
    Вы о разном говорите. Вьюшки не выходят в камеру горения, а располагаются в дымоходах перекрывая его сечение. Ася пишет о дополнительной подаче воздуха в топку, очевидно для сбивания пламени со стекла, дабы оно меньше коптилось. Еще бывает подача "вторичного" подогретого воздуха в верхнюю часть камеры сгорания, для дожига газа, что образуется при горении топлива. В турбопечках такой процесс используется очень эффективно

Пользователь
    Цитата Сообщение от Westinghouse Посмотреть сообщение
    Вы о разном говорите. Вьюшки не выходят в камеру горения, а располагаются в дымоходах перекрывая его сечение. Ася пишет о дополнительной подаче воздуха в топку, очевидно для сбивания пламени со стекла, дабы оно меньше коптилось. Еще бывает подача "вторичного" подогретого воздуха в верхнюю часть камеры сгорания, для дожига газа, что образуется при горении топлива. В турбопечках такой процесс используется очень эффективно
    В печке на даче у моего приятеля есть устройства, которые мы называем задвижками, они действительно перекрывают сечение дымохода, когда прогорают дрова, чтобы тепло не улетало в трубу. А в стояке чуть выше топки есть дверцы (мы их называем вьюшками), которые не перекрывают сечение дымохода, а просто позволяют регулировать тягу. Конечно можно также регулировать тягу открывая или прикрывая нижнее поддувало или уменьшая сечение дымохода задвижкой (последнее надо делать аккуратно)
    Что касается Асиного камина, то вполне возможно все так как вы говорите (пиролиз никто не отменял)

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    На фото у чел было здесь.по нему сделал.вот блин.что выйдет то выйдет ужж...
    Нужно было спросить про отверстия по периметру. Они показались лишними, сам думаю как их прикрыть, что бы не сильно вес прибавился. В ветренную погоду из них языки пламени бьют "вхолостую", но время готовки принципиально не меняется (чисто на глазок). Так что возможны они и полезны для улучшения горения при отсутствии турбины.

Цитата Сообщение от UNIVERSL Посмотреть сообщение
    Нужно было спросить про отверстия по периметру. Они показались лишними, сам думаю как их прикрыть, что бы не сильно вес прибавился. В ветренную погоду из них языки пламени бьют "вхолостую", но время готовки принципиально не меняется (чисто на глазок). Так что возможны они и полезны для улучшения горения при отсутствии турбины.
    в Вашей конструкции, где котелок притоплен (это очень правильно и оригинально), они не дадут пламени задохнуться, так что, кажется, все верно.
    идея прекрасная, электрод для удержания котелка, дыр полно, проветривается отлично, избыток пламени выходит и не дает коптить.
    надо попробовать, с виду конструкция оптимальная.

Турбина бред имхо.батарейки.неактуально в наше суровое время...не кидайте тапки

Блин а такой узкой кастрюли нема.большие 2 и сковородки большие 2шт

а такой узкой кастрюли
    мне кажется в любой "1000 мелочей" подобное изделие из дешевой нержавейки (как и сушилка) приобретается за 100 рублей, ну может после грядущего подорожания, когда все откроется, будет 120.
    приклепать ухи и просверлить.
    ну как обычно.
    я вообще больше люминий как-то.
    ковшик какой нибудь литровый, отодрать ручку и на заклепки клепатором ухи.

Турбина бред имхо.батарейки.неактуально в наше суровое время...не кидайте тапки
    Кидаю валенок..)) Турбоподдув - отличная компактная идея, и именно в наше время. В иное время это никому в голову не пришло. Не надо дуть и махать, все горит как в домне. Ты никогда не придашь огню таких свойств, которые дает постоянный поддув воздуха. Особенно актуально в сырую погоду без дров. Веток с шишками наложил - и вот тебе горячий чай!
    Комплекта хороших батареек хватает очень надолго.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Кидаю валенок..)) Турбоподдув - отличная компактная идея.... Особенно актуально в сырую погоду.
    Моя щепочница работает отлично только на сухих дровах. Объем топки не самый большой и на сырых все становится печально. По этому всегда запас сухих дров в баклажке и газ 100 г. По моим субъективным ощущениям, в продолжительную сырую погоду ее эффективность будет стремится к нулю и только турбина в помощь.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права