ТАГАНОК
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Правильный уход за ПВХ тканью

Правильный уход за ПВХ тканью

Наткнулся у одного из производителей на такую штуку Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_8.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	3991 (без ссылки т.к. не хочу рекламы) по уходу за тканью ПВХ, так как у меня на байдарке после нескольких походов появились коричневые разводы, которые невозможно отмыть, дело, конечно, эстетическое, но хочется чистоты. Если кто сталкивался, не повлияет ли это негативно на ПВХ-ткань? И кто чем пользуется? Что посоветуете?
    (Я так понимаю, что сейчас опять посыпятся комменты, что плохо ищу, все это есть и обсасывалось 100 раз, сорри, но я реально не нашел.)

Тоже интересно.полосы коричневые по ватерлинии не отмываются...

Сначала, требуется прояснить один момент, лодочная ткань с пвх-покрытием это сложная смесь собственно микрогранул поливинилхлорида, жидкого органического пластификатора (сложные эфиры фталевой кислоты), наполнителя типа мела, каолина, аэросила... ну и собственно пигментов или красителей.

Когда все это смешивается в холодном виде, гранулы полимера и наполнитель просто диспергированы в пластификаторе, но потом эта смесь разогревается, полимер не растворяется в пластификаторе, но набухает им, слипается с другими частицами, вязкость дисперсии существенно возрастает, это состояние называется преджелатинизацией, но при дальнейшем нагреве граница между гранулами размывается (уже стадия желатинизация) и именно в таком виде пластизоль, так называется эта композиция, наносится на поверхность ткани.
    После остывания уже получается некоторая структура где молекулы пвх как-бы полностью поглощены супом пластификатора.

А теперь, проведем простой опыт, возьмем ненужный кусок пвх ткани и нарисуем линию шариковой ручкой, часть линии тут же сотрем тряпочкой смоченной растворителем типа ацетона или 646го, а часть попробуем стереть минут через 10, думаю поймете разницу, через 10 минут часть красителя довольно глубоко уходит вглубь пвх. Отмыть ее уже не получится, если буквально залить это место ацетоном, можно размазать линию, очень сильно, но не оттереть ее уже никак.

Среди работяг изготовителей лодок ходит байка, как один задолбавшийся работник, написал руническим письмом на внутренней стороне лодки все что он думает о своем начальстве, своей зарплате и на какой оси он все это вертел, в полной уверенности, что никто и никогда это не прочтет. Впрочем у владельца лодки на наружной стороне надпись проступила не сразу, на следующий сезон или позднее. и тайное стало явным.

Еще один опыт, проясняющий природу пвх-покрытия, поместите лоскут такни в бензин калошу на несколько суток, потом высушите, лоскут потеряет эластичность станет твердым, просто все пластификаторы экстрагируются в бензин. Хотя так-то хороший пластификатор не выпотевает и уж водой не вымывается.

Теперь про коричневые разводы по ватерлинии, и почему их будет сложно удалить. Думаю это что-то типа гуминовых кислот, которых много у рек текущих по тайге, почему на уровне ватерлинии а все дно, тоже есть предположения, микрокапли органики типа скипидара плавают тоже на поверхности воды, особенно много их в паводок, поэтому и краситель въедается на уровне ватерлинии.
    И как выше написал, въедаются глубоко. Можно попытаться обесцветить пятна органическими пероксидами (но только если желтый цвет Дна твоей Щуки обеспечивался неорганическим пигментом, а не органическим красителем

тут например можно прочитать о пластизолях подробнее http://workglove.ru/doc/PVCHandbook_rus.pdf хотя это и рекламная документация одного из производителей пвх смол, зато все основы в одном документе изложены.
    Последний раз редактировалось koljaka; 09.03.2020 в 11:23.

Все время думал это от гсм текущее с притоков где драги...там на основной части реки пленка на воде с разводами.думаю не стоит эксперементировать с химикатами.еще щкура расплавится от них(((

На богомерзком русфишинге писали, что въевшиеся загрязнения с ПВХ очень неплохо отмываются меламиновой губкой (из ассортимента хозтоваров).
    Сам не пробовал, поскольку считаю, что если что-то с лодки тряпочкой с автошампунем не оттирается - значит, с этого момента это что-то становится очередной пикантной особенностью данного пласвредства
    Да и губки этой меламиновой отродясь не видал (почитал в интернете - химикалия какая-то аццкая).

Цитата Сообщение от Serg514 Посмотреть сообщение
    считаю, что если что-то с лодки тряпочкой с автошампунем не оттирается - значит, с этого момента это что-то становится очередной пикантной особенностью данного пласвредства
    аналогично

надо оттирать сразу после того как появилось.
    например вечером на стоянке, ну через день-два ещё вполне оттирается.
    если подождать месяц, то всё.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    надо оттирать сразу после того как появилось.
    например вечером на стоянке, ну через день-два ещё вполне оттирается.
    Так получается не только лишь всегда
    К примеру, были неделю на Унже, водичка там малость торфяная. Ну, есессно, по всей ватерлинии конкретная такая коричневая полоса. А лодка у меня тогда был бэлий-бэлий По возвращении уже знал, что через какое-то время выставлю на продажу. На даче в следующие выходные тёр-тёр, а всё бесполезно. На водоёме - если только какую-то локальную плюху оттереть можно, типа крови от рыбы или пятна от сапога. А всю лодку на антистапеле обычно я не мою, только сполосну слегка, чтоб песком при перевозке не натирало.

Цитата Сообщение от white Посмотреть сообщение
    да и пох

Завидую такими людям, если у них такие проблемы. Мне бы даже в голову такое не пришло. Хотя сам тоже отношусь очень внимательно к шкурам, храню их в квартире ,при том что есть гараж.

Метки этой темы

Ваши права