ТАГАНОК
Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 182

Тема: Спутниковая связь - общие вопросы

Спутниковая связь - общие вопросы

Не нашёл тему.
    Давно уже поглядываю в сторону спутниковых коммуникаторов а ля разные
    Иридиум 360 РокСтар
    InReach Explorer+
    InreachMini и их более старые(БУ) версии.
    Кто чем пользуется?

Купить то можно,но хожу я не так часто,как хотелось бы,2-3 двухнедельных похода в год.Однако по нарастающей...в этом году планирую недели 3-4 погулять одним куском + весной дней 10.Связь штука такая...
    Вопрос цены и необходимости скорее важен.
    Интересен опыт использования владельцев.

Вот http://veslo.ru/2015/snaraga/inreach/inreach.html нас здесь троица инричеводцев.штука суууупер.ща на ебай можно за 8рэ взять

Переместила тему в нужный раздел.
    Доктор, тут уже много на эту тему помололи:
    http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=33689
    http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=36721

Пока больше всего "инриче-гармино водов"

Почитаю вечером обязательно и позадаю разные дурацкие вопросы, ибо технический кретинизм - наше всё. Если в медицине я что-то и соображаю, то всё, что касаемо цифр и понятий а ля 3G - это совсем мимо кассы))) А штука полезная.

для путешествий не по северам и если нет желания вникать в технические и банковско-иридиумовские особенности эксплуатации коммуникаторов имеет смысл возможно рассмотреть телефон Турайа - потратил один раз 40-45 т.р. на трубку и всё. Перед походом кинул две-три тысячи на телефон (и подсказал знакомым как надо пополнять счет в случае необходимости) и вперед. Стоимость минуты около 60 рублей. Из ограничений - непонятно как далеко на север будет работать телефон, туда наверно лучше что-то другое, и должно быть открыто небо на юг - в сторону спутника над экватором.

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    если нет желания вникать в технические и банковско-иридиумовские особенности эксплуатации коммуникаторов
    у Инрича нет никаких особенностей, совсем, никаких. там всё очень просто, прозрачно, интуитивно понятно.
    Прошлогодняя инрич-эпопея с егерем говорит об особенностях егеря, но не инрича.

Турайю тоже можно рассматривать.
    Для территории РФ есть тарифы без абонентской платы. Но при нерегулярном использовании там всё равно будут какие-то платежи.
    Можно позвонить голосом, это большой плюс для ламповых людей.
    Но,
    сам телефон Турайя XT Lite обойдётся в 45тыс,
    к нему надо запасной аккумулятор а лучше несколько аккумуляторов.
    раньше были проблемы с смс (это надо уточнять)
    телефон боится воды.
    Спутники геостационарные, если зашел под горку и связи нету, то связь не появится, надо лезть на горку с прямой видимостью на юг. Из мокрого леса не позвонишь.
    Север и Дальний Восток без покрытия.
    Самое главное, разобраться в тарифах, я вот например сходу не могу, там черт ногу сломит.
    "Подсказал знакомым как пополнять счёт" - ахаха, и остался без связи, таких историй в интернете полно.
    у Инрича ничего на ходу во время похода пополнять не надо.

пользовался - тариф ПРостой 2014 без пакетов минут, надо выполнять операции по балансу (списание/пополнение) раз в три года, без абонентской платы, смс 22 рубля, но не отправлял, как-то не надо было, звонишь узнать погоду да перебросится парой слов - минуты 2-3. Никаких платежей быть не должно.
    а что пополнение - https://gsu59.ru/kak-popolnit-balans...abonenta-gtnt/ ничего сложного, оставляешь деньги жене/мужу/другу - звонишь и говоришь положи деньги одним из ранее обговоренных способов. Можно и не пополнять - положил десятку (на почти три часа разговора) и хватит на три года если без нештатных ситуаций.

Основной минус - видимо полное отсутствие связи в северных широтах, не проверял и да, прямая видимость на юг должна присутствовать.
    Но для тех кто не лазит по северам, учитывая относительно недорогую связь - вполне. Это про Россию, за границей не интересовался.

заряжал аккум солбатом от Леонидса, вполне норм.
    Последний раз редактировалось Dalex; 11.03.2020 в 12:35.

Я больше на inreach mini поглядываю. Причем срочно, пока не накрутили...
    БУ как-то боюсь заказывать на авито-ебей, был уже как-то прецедент с бу-байдаркой (((
    Тем более я в них ни хрена не волоку, мне проще новый девайс купить.
    Я так понимаю 25$ годовая подписка + на усмотрение месячный тарифный план. Так?

По Турайа, север и ДВ это самые приоритетные направления)))

Цитата Сообщение от Блудный доктор Посмотреть сообщение
    По Турайа, север и ДВ это самые приоритетные направления)))
    Зона покрытия Турая в России.

В Росиии сеть Thuraya охватывает 52 региона в Северо-Западном регионе, Южном, Центральном, Уральском федеральных округах и в Западной Сибири. Летом 2008 года в зону действия включены Байкал, Южное Забайкалье и Дальний Восток, включая Охотское море.
    Сухопутная граница России - вся. В том числе все республики СНГ, Казахстан, Монголию, Китай.
    Российская Европа - вся кроме полярного Урала.
    Западная Сибирь - вся кроме Ямала и Таймыра.
    Основные туристические регионы - Алтай, Шория, Хакассия, Тува, Саяны - повсеместно.
    Прибайкалье - до Братска и Северобайкальска.
    Забайкалье - Улан-Удэ и Чита, - кроме Якутии.
    Дальний Восток - Хабаровск, Комсомольск на Амуре, Владивосток
    Сахалин - Южносахалинск, Анива, Холмск (Александровск)
    Южные Курилы - Итуруп, Уруп, (Симушир)

но имхо, привирают конкретно.... у нас в верховьях Ка-Хема дня два за весь поход всего была связь, такая, что можно позвонить-поговорить. А так, прыгаешь по горкам, по елкам, ловишь сигнал, звонишь и тут же обрыв связи. Только деньги списываются )))

Страница 1 из 19 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права