Нет сетям и электроудочкам!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Алтай: Чуя, 5 КС. Начало июля 2020.

Лампочка Алтай: Чуя, 5 КС. Начало июля 2020.

Есть желание пройти Чую от п. Чибит до п. Иня (можно и пониже по Катуни).
    Организую или присоединюсь.
    Пороги не выше 5 КС (Бегемот, Турбинный, Горизонт).
    Сроки: стапель примерно в начале июля, продолжительность сплава 7-10 дней.
    У меня скоро будет кат-2.
    Для участников с опытом.
    Не коммерция.
    lesha-wrc@list.ru
    Тел/вацап 952-217З2ОЗ.
    Алексей.
    Пишите, кто тоже желает пройти данный маршрут.

просто к слову - в начале июля бооольшая вода обычно бывает...

Так это ж хорошо

А когда не слишком большая там?

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    просто к слову - в начале июля бооольшая вода обычно бывает...
    Тоже к слову. А как по Чуе 5 кс получается? Там один Бегемот 5В, два других на пять с большой натяжкой, фон слабый, береговая обстановка простая. В. Башкаус- Н. Чулышман 5кс и Чуя тоже 5 кс? Чудно.

Ну обычно ходят с конца июля вроде, в августе, река-то полноводная. Для данной реки думается лучше средняя или низкая вода в плане безопасности прохождения.

Про категории - формально Турбина вроде как 5 КТ... был в воду выше средней - 4+..5-. Т/к Горизонт в большую воду на 5- точно тянет из-за прижима под скалу...
    а насчет отличия рек 5 КС, есть формулировки неофициальные - слабая 5 КС, эталонная 5КС или сильная 5 КС. Чую считаю можно в принципе притянуть к слабой 5 КС (там еще можно захватить выход с Мажоя и самые верховья Чуи - р.Чаган, тогда точно будет 5 КС). В.Башкаус-Н.Чулышман - эталонная 5 КС, если захватить например еще Ср.Чулышман от Язулы - сильная 5 КС.
    Поэтому когда говорят категорию, всегда уточняю на каких реках.

Спасибо за информацию.
    По современным нормам сейчас достаточно иметь на реке три определяющих препятствия данной категории, расстояние 100 км и некое количество дней похода. На Чуе три порога 5 КС (не важно А, В или С).

Я по Чуе ходил отрезок от порога Буревестник до устья. Мы попали в высокую воду, поэтому все 3 ключевых порога мне очень даже "пятерочными" показались.
    Причем именно Бегемот, который считается более сложным, прошелся полегче. Потому что там на каяке первую половину порога можно по боковым струям проехать - в обход всех задниц. Ну а на Турбине с Горизонтом, где центральные траектории выглядят более разумными, река нами малость в пинг-понг поиграла.
    При этом фоновые пороги тоже вполне солидно смотрелись, хотя технически они не особо сложные были - все с наплыва было видно и легко объезжалось, если что.

Правда, мне кажется, что 7-10 дней там никак не получится провести. Мы этот отрезок за 5 с половиной часов проехали, включая время на просмотры и перекусы. Думаю, стоит еще уход вниз по Катуни запланировать. Тем более что пейзажи в Кадринской трубе на Катуни гораздо живописнее, чем пейзажи на Чуе.

Назвать можно что угодно, чем угодно. Можно и Чую 5 кс. Главное, чтобы при повышении категории ее как 5 кс не учитывали. После двух Чуй выходить на следующую категорию (тот же Мажой) будет жестковато.

Большая вода (не паводок) на Чуе только Бегемот делает заметно сложнее, остальное эмоции. Это о сложности. Опасность, естественно, возрастает. Смотреть пороги и страховать нужно серьезно.

7-10 дней на этом маршруте слишком много даже для матрасного матраса. Конечно, естественно продолжить по Катуни. Там красиво и нужное время получится.

Не уверен, что Чую с притоками можно назвать 4. Да, не самая сложная река, но все же ни с саянскими 4, ни с кутсайоки не сравнить. А по поводу воды, башкирский Березяк в сильно большую воду превращается в монстра, на который люди с опытом 6 идти не горят желанием

Но после чуи идти мажой, это самоубийство, здесь не поспоришь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права