Аква-Спорт Сплавное снаряжение и катамараны
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Радиосвязь на Полярном Урале

Радиосвязь на Полярном Урале

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся в поход на Полярный Урал, планируем взять с собой радиостанции диапазон 145 МГц (раньше в горы брали) для связи между лодками... Насколько там критично иметь регистрацию и позывной для этого дела? В моем представлении там глухомань и никому дела нет до этого, прав ли я или могут быть сложности?

Цитата Сообщение от Alex ElChorro Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся в поход на Полярный Урал, планируем взять с собой радиостанции диапазон 145 МГц (раньше в горы брали) для связи между лодками... Насколько там критично иметь регистрацию и позывной для этого дела? В моем представлении там глухомань и никому дела нет до этого, прав ли я или могут быть сложности?

Добрый день!
    Если не размахивать рациями на заброски или выброске, где может присутствовать официальное лицо, то в глухомани никаких проблем нет.
    Основная задача - не использовать заведомо запрещенные частоты (морские, полицейские и разные общие аварийные например), а так же рации мощнее 5 ватт. Тогда ваш сигнал с маршрута вообще не вылезет.
    Как показала практика, для связи между лодками в пределах пары км вполне можно использовать частоты 430 мгц и хорошие "мыльницы" (здесь есть статьи, почитайте). Если у вас двухдиапазонки, лучше перейти на LPD-PMR диапазон, тогда ваша совесть вообще будет чиста! В тундре волна 70 см вполне нормально ходит. Но можно и остаться на двухметровых каналах, используя их благоразумно. Регистрация и позывной для внутренней связи на маршруте не обязательны. В тундре до этого никому нет дела. Главное - не мешать никому, не засорять важные, особенно морские частоты. Их список вы можете погуглить.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Если не размахивать рациями на заброски или выброске, где может присутствовать официальное лицо, то в глухомани никаких проблем нет.
    Основная задача - не использовать заведомо запрещенные частоты (морские, полицейские и разные общие аварийные например), а так же рации мощнее 5 ватт. Тогда ваш сигнал с маршрута вообще не вылезет.
    Как показала практика, для связи между лодками в пределах пары км вполне можно использовать частоты 430 мгц и хорошие "мыльницы" (здесь есть статьи, почитайте). Если у вас двухдиапазонки, лучше перейти на LPD-PMR диапазон, тогда ваша совесть вообще будет чиста! В тундре волна 70 см вполне нормально ходит. Но можно и остаться на двухметровых каналах, используя их благоразумно. Регистрация и позывной для внутренней связи на маршруте не обязательны. В тундре до этого никому нет дела. Главное - не мешать никому, не засорять важные, особенно морские частоты. Их список вы можете погуглить.
    Большое спасибо, Вас понял...

Извините. рискну спросить топик стартёра и других коллег - а зачем на Полярном радиосвязь?

Ну я вот понимаю присутствие радиосвязи на реках с серьёзными препятствиями, где просмотр возможен только с берега, необходима страховка с воды и берега и продуманная последовательность прохождения экипажами.
    Ну допустим на каньоне Нярмаяхи сие востребовано, а где ещё? Или сея связь берётся для каких то горных радиалок?

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Извините. рискну спросить топик стартёра и других коллег - а зачем на Полярном радиосвязь?
    Когда много проток, особенно, в низовьях рек - тоже полезно бывает. Я так потерялся вместе со своим экипажем в 2004м на Баш-Хеме ))))

Для общения и безопасности, на любом маршруте. Ушел человек гулять или ловить - его не видно. Или застрял сзади, влетел, и просит подождать. Или напоролся спереди и предупреждает. Тебе, как солисту, не понять, зачем
    Когда идешь группой, связь полезна. На Полярном, кстати, много чего лесом заросло, там не голая тундра. Человек исчез с поля зрения - надо проверить, где он. Особенно если все на дневке разбредаются в разные стороны! Рассказывают, кто что видит, а база, к примеру, собирает всех на еду. Кроме того, переговариваться прикольно.

Цитата Сообщение от С.Климин Посмотреть сообщение
    огда много проток, особенно, в низовьях рек - тоже полезно бывает. Я так потерялся вместе со своим экипажем в 2004м на Баш-Хеме ))))
    Мы так в магаданщине с Котом потерялись, уплыли вперед (унесло нас) в протоку другую и вообще группу потеряли. Без раций, я думаю, нам пришлось бы плыть до моря в гордом одиночестве и без кучи полезного снаряжения и еды, так как все распределено по лодкам. Для таких случаев связь определенно нужна. Я поэтому сменила все рации на мелкие, чтобы всегда на шее и не мешали, зато человек всегда знает - он на связи с группой, что бы не случилось.

На фото рации группы этого года, и базовая - кстати, даже не пригодилась, так как малышки работали отлично.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5265.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	4017  

Кроме того, переговариваться прикольно.
    Ну пожалуй это единственное с чем я соглашусь.

зато человек всегда знает - он на связи с группой, что бы не случилось.
    Толку то, если он не может задать свои координаты и не имеет карты? А если вся сея навигация имеется на каждом судне, дык это какое же количество разных запитывающих-заряжающих устройств надо переть.

Впрочем мне и другу не особо помогла и рация и навигатор в протоках Нижней Волги - ракетница-сигналка выручила.

Толку то, если он не может задать свои координаты и не имеет карты? А если вся сея навигация имеется на каждом судне, дык это какое же количество разных запитывающих-заряжающих устройств надо переть.

Впрочем мне и другу не особо помогла и рация и навигатор в протоках Нижней Волги - ракетница-сигналка выручила.
    Если тебе не нужен, это не значит, что никому не нужен. Народ просто не должен далеко разбегаться. Если пешком - макс. 2 км, по воде - 4-5. Сигнал доходит. Все знают, кто куда пошел, у всех фальшфейеры с собой, у каждого второго (1 на экипаж) - навигатор.
    Не заблудится никто... Да, тащатся гаджеты с собой, заряжаются - и ничего страшного. И банки, солнечная батарея, и дроны. Для этого делается заброска колесами в воду и выброска. Надо просто в комплексе все делать правильно. Если идешь соло - много с собой не возьмешь, да и не надо. Раций точно.
    А в протоках нижней Волги - смартфон не работал?

Связь полезна.
    Но можно выскочить за радиус связи.
    Дисциплина в установленном порядке движения - наше все.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права