ТАГАНОК
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Друзья хотят в поход.С тобой.

Цитата Сообщение от Dalex Посмотреть сообщение
    организовать сначала ПВД, потом 2 КС, потом посерьезней. Или вопрос звучит - брал ли кто с собой в поход сразу в 4КС друзей без опыта?
    Пожалуй,так и звучит.Категории какие то есть,но опыта и умения минимум,с возрастом они не приходят.Но очень хочется провести отпуск вместе.К тому же,есть какая то внутренняя уверенность,что вывезем.
    Это все к ситуации,когда все уже выбрано.А вот когда хочешь речку,к которой твоим друзьям не подступиться,но они с с тобой хотят в твой единственный отпуск в году...
    Если у кого то такое было-как все решилось?

Цитата Сообщение от Александр1609 Посмотреть сообщение
    Здесь перекрестное решение-отпуска в одно время,хочется их провести вместе.И они готовы(наши друзья) и мы(те,кто хочет пойти в поход).
    Значит, стрелки сошлись, смело поезжайте, а после похода поймете, кто просто ваш друг, а кто единодушен и готов еще раз на воду
    Только идите на невысокую категорию. Учитывая возраст друзей и то, что они чайники - просто свозите их на красивую бодрую воду не выше 3 кс на катамаранах, с рыбалкой, пейзажами, дровами... и без особого экстрима. Пусть сначала понюхают воду. Да и ваше колено отдохнет.
    Будь я экстремалом, на вашем месте - брать "шахматистов" на серьезные пороги не стала бы, слишком большая ответственность, она на вас ляжет. Вы совершенно не знаете, как каждый из них поведет себя в новой обстановке. Почин сделайте без риска. А дальше жизнь покажет...

А вот когда хочешь речку,к которой твоим друзьям не подступиться,но они с с тобой хотят в твой единственный отпуск в году...
    Еще раз - только на слабую воду! Если речь о серьезной категории - то неважно, что они хотят. Здесь должны вы решать жестко, рыбку и елку скушать не получится. И все берете на себя.
    Саша правильно сказал: друзья в городе - не значит друзья в походе. У всех свои интересы, тараканы, умения и физ. подготовка. Нельзя всех тащить в одну лоханку просто потому, что друзья и отпуск совпал.
    Попробуйте, конечно.... если вы уже решили, и есть "внутренняя уверенность, что вывезем." Если она есть - зачем искать совета?...

Цитата Сообщение от Boroda63 Посмотреть сообщение
    Приехал с одними друзьями из похода, пошёл поиграл в шахматы с другими.
    Не,пожалуй,не наш вариант...)))Это все одни и те же люди.Как с юности друзья случились,так и сейчас они же остались.Вопрос в том,насколько сложно отказать друзьям в том походе,который наметил или подладиться под них?.

Вопрос в том,насколько сложно отказать друзьям в том походе,который наметил или подладиться под них?.
    на этот вопрос общего ответа нет, это сугубо индивидуально. причём диапазон ответов настолько широк, что даже и пытаться ответить не стоит.

а так - тут, в общем, всё написали. сначала сходить в пвд, потом, если будет всё хорошо, можно и в поход. но - несложный. я бы для чайников даже и третью категорию бы не советовал.

Цитата Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
    Только идите на невысокую категорию.
    Вот тут то и собака зарыта...Хочется и с друзьями в поход,но хочется и чего то большего,что в том походе может получится.Поэтому и взяли максимум для них,среднее для себя...И получилась эпидерсия какая то-"Верхи не могут,низы не хотят".(Не срослось по эмоциям).

организовать сначала ПВД, потом 2 КС, потом посерьезней. Или вопрос звучит - брал ли кто с собой в поход сразу в 4КС друзей без опыта?
    Брал несколько раз. Даже инвалидов дважды возил. Один раз на двойке по страшной речке под названием Чуя, которой аж 5 кс здесь присвоили. Правда, три основных порога инвалид обходил по берегу, его заменяли. Но на Катуни все эти Ильгумени, Шабаши и прочие Тельдекпни шел с ним. Все зависит от вашего опыта. С хорошо физически подготовленным человеком вообще проблем не вижу, с инвалидами действительно было немного волнительно. Выбраться на парочку ПВД по ровной воде, покататься, потренировать самосплав и выход на катамаран из воды, немножко поучить технике гребли. Объяснить кое-что на словах. Но это при условии, что вы лично готовы на 6 кс, а новичок слушается вас на воде беспрекословно. Вот экипаж из одних новичков ни в коем случае, это действительно опасно.

Вот тут то и собака зарыта...Хочется и с друзьями в поход,но хочется и чего то большего,что в том походе может получится.Поэтому и взяли максимум для них,среднее для себя...И получилась эпидерсия какая то-"Верхи не могут,низы не хотят".(Не срослось по эмоциям).
    Верно, здесь она и зарыта. Если вы идете с детьми, то это поход для детей, а не для взрослых. Если идете с новичками, то это поход для новичков. Вы гид за бесплатно. Мне такое изредка не в тягость, если для хороших людей. Вот в прошлом году один из трех походов я поработал гидом для своей знакомой.

а есть и другая проблема - я хочу взять друзей например в ПВД или сплав 2 КС, друзья (не водники, но природу/рыбалку/пешку/горы любят) не хотятъ! Может дело в возрасте (около 40), а когда будет 50+ - тогда видимо и потянутся)). Или еще актуальная проблема - как бы медика (врача) приобщить к походам...
    Последний раз редактировалось Dalex; 23.05.2020 в 00:23.

а есть и другая проблема - я хочу взять друзей например в ПВД или сплав 2 КС, друзья (не водники, но природу/рыбалку/пешку/горы любят) не хотятъ! Может дело в возрасте (около 40), а когда будет 50+ - тогда видимо и потянутся)). Или еще актуальная проблема - как бы медика (врача) приобщить к походам...
    В 40 лет люди думают о карьере. В 50 уже можно брать ...
    А врачи, кстати, любят водные походы. У них большой отпуск и надо лечить нервы. Народ они реалистичный, но с примесью фатализма, от людей и их болячек устают и любят природу, так что вода им в самый раз...

Цитата Сообщение от alrakhmanov Посмотреть сообщение
    Но это при условии, что вы лично готовы на 6 кс, а новичок слушается вас на воде беспрекословно.
    Чужими людьми командовать легче.
    Но друзья не будут вас слушаться беспрекословно. Они будут пререкаться, особенно если вы еще не схожены. С друзьями слишком глубокая связь, поэтому они не будут видеть в вас командира, ведь вы давно равные. Возможно непослушание, обиды и анархия. Для анархии водный опыт у всех должен быть одинаковым, тогда она не критична. Если же идут несколько новичков, организатор превращается в адмирала. Но будут ли слушать его команды и погоняла старые друзья, привыкшие к равным дружеским отношениям - большой вопрос.

У меня есть примеры, не только водные.
    Как-то шли по острову, пеший автоном. Самые психологически опытные в плане диких походов были я и мужик из Приморья. А еще пошли четверо моих знакомых охотников, все - старые друзья. Охота - не походы, но все-таки тайгу они знали. Один только ходил в походы, нечасто. Однако в какой-то момент (мы со приморцем не вмешивались, нам лениво было идти) наши друзья неверно спланировали серьезную радиалку, не попали в нужную точку и переругались. Один из них сказал, что больше никогда не пойдет с другим. Потому что второй стал строить из себя лидера, никого не слушал и сделал неверный расчет. А дружили чуть ли ни со школы! И на охотах не ссорились, а вот большой поход вывернул изнанку...
    Когда один из друзей берет на себя роль лидера, он должен понимать, что много на себя берет.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права