Слова и Ветер
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Лён в раскладке.

Лён в раскладке.

Чёт удивлён я шибко...
    Одно время льняная мучка постоянно у меня присутствовала в раскладке. Готовить просто - залил кипятком и всё. Да и с утолением чувства голода всё хорошо - сытную кашу получаем.
    А тут новость от учёных человеков...

"...О вреде льняной крупки.
    Светила науки предостерегают, что употребление чрезмерного количества вышеуказанного продукта, богатого клетчаткой, Омега-3 жирными кислотами и важными микроэлементами, может обернуться отравлением цианидом.
    Такой исход возможен ввиду одного фактора: амигдалин, содержащийся в льняном семени, - это цианогенный гликозид, который при разрушении в пищеварительном тракте начинает выработку цианида.
    Печальные последствия, (например, отравление) проявляется после употребления взрослым человеком всего трех чайных ложек семени льна. Ребенку и вовсе хватит половины чайной ложки, чтобы получить интоксикацию.Если семя было измельчено с помощью блендера, ступки или вручную, цианида при переработке будет выделяться в несколько раз больше..."

Вот тут взял... https://www.pravda.ru/health/1430988-semenalna/

Вот дела...а я ищу ее.хотел с собой взять..

Цитата Сообщение от егерь Посмотреть сообщение
    а я ищу ее.
    А что её искать - бери на птичьем рынке. Промывай, подсушивай на сковородке пока масленой не станет и перемалывай на кофемолке - льняная крупка готова.

амигдалин действительно может гидролизоваться с выделением синильной кислоты. но вопрос, сколько того амигдалина в льняном семени. думаю, что немного - в пищу льняное семя вполне себе употребляют, и давно, а о массовых отравлениях что-то не слышно. а кумулятивным действием синильная кислота, насколько я знаю, не обладает.

А аптечный лен норм?

А аптечный лен норм?
    Нормальный, но дорогой...

А аптечный лен норм?
    Я думаю, что ссылка на вред недалека от правды. Иначе льняное масло давно бы и широко продавалось в продуктовых магазинах, наряду с подсолнечным и оливковым. Но почему-то Роспотребнадзор этого не разрешает. И оно продается только как БАД или в аптеках.
    Уже одно это должно насторожить, имхо. Но почему-то не настораживает, зато берется здоровенная аптечка от желудочных проблем... Потом язвы всякие и прочее.. А еще его используют в лампадах церквей. Вот ему там самое место, имхо!
    Может, проще внять голосу разума и не брать стремные продукты в качестве пищевой раскладки? Наберите в яндексе "опасность семен льна".
    "Признаки интоксикации включают головную боль, спутанность сознания, возбуждение, нерегулярное сердцебиение и затрудненное дыхание. В тяжелых случаях это может привести к летальному исходу."
    Так и пойдете свое соло в спутанном сознании и с одышкой..)) Взять обычные, проверенные калорийные продукты - не?...

льняное масло к амигдалину отношения не имеет, он, если в льняных семенах и есть, остаётся в жмыхе. а если небольшое его количество и перейдёт в масло - освободиться от него труда не составит. а то, что льняное масло в продажу не поступает, думаю, связано с трудностью его хранения, при доступе воздуха оно портится значительно быстрее, чем распространённые растительные масла типа подсолнечного (это связано с высоким содержанием полиненасыщенных кислот). то есть со льняным маслом просто невыгодно связываться.

а так - хорошо бы понять, сколько всё же во льняном семени амигдалина. что-то у меня серьёзные подозрения, что всё это шумиха на пустом месте.

И все-таки это больше лекарство, чем еда. Везде пишут о его ЛЕЧЕБНЫХ свойствах!
    Вот интересная ссылка, где это подтверждается черным по-белому врачом
    https://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_len_posebnoii.php#part11_2

"Какова норма употребления семян льна? Общепринятой нормой применения льняных семян для взрослого организма весом около 70 кг является 24 грамма в день. Некоторые исследователи и диетологи также утверждают, что абсолютно безвредная ежедневная доза употребления семечек составляет 40–50 г"

По-моему, все ясно. Дозы - лекарственные. Можно выпить в лечебных целях 50 гр. водки, а можно бутылку. Разница будет ощутимой..) На мой взгляд, полноценное питание лекарственным средством - не дружба с головой... а так же с желудком и печенью Чистое имхо.

я лично знаю как минимум двух людей, регулярно употреблявших в пищу льняную кашу. и оба они до сих пор живы-здоровы. именно потому я и считаю, что это шум на пустом месте.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права